на главную страницу

3 Октября 2009 года

Страна и мир

Суббота

Нино Бурджанадзе: Саакашвили, уходи

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     С тех пор как немецкий журнал «Дер Шпигель» опубликовал предварительные результаты комиссии ЕС по расследованию причин августовского конфликта прошлого года в Южной Осетии, официальную версию доклада общественность и СМИ ждали с нетерпением. Как и ожидалось, причиной «пятидневной войны» послужило вооруженное нападение Грузии на Южную Осетию.
     В документе подчеркивается, что «обстрел Цхинвала грузинскими вооруженными силами 7 и 8 августа положил начало широкомасштабному вооруженному конфликту в регионе». В докладе также отвергнут и главный аргумент, выдвинутый еще в прошлом году в свое оправдание президентом Грузии Михаилом Саакашвили о том, что эти действия были предприняты в ответ на вторжение российских войск на территорию Южной Осетии.
     Независимые эксперты постановили, что режим Саакашвили нарушил международный закон. «Вопрос состоит в следующем: оправдывает ли международный закон использование против Южной Осетии силы Грузией, когда она начала в ночь с 7 на 8 августа обстрел Цхинвала. Нет, не оправдывает», - указывается в докладе.
     По мнению Хайди Тальявини, расследовавшей причины событий августа прошлого года, существовала возможность избежать «катастрофических результатов». Как отмечается в ее статье, опубликованной в четверг в американской газете «Нью-Йорк Таймс», «можно было лучше использовать международные организации» и прибегнуть к эффективному многостороннему сотрудничеству». На практике же «в случае с Грузией вмешательство внешних сил, к сожалению, привело к ужесточению позиций, а не к поиску общего подхода», - отмечает автор статьи. Тальявини также пишет, что Грузия стремилась ускорить свое вступление в НАТО и приступила, при поддержке США, Украины и Израиля, к масштабной модернизации своих вооруженных сил. Военный бюджет Грузии вырос с 1 процента ВВП до 8 процентов, а военные базы близ Абхазии и Южной Осетии были модернизированы. Хотя стоит заметить, что ранее западные страны старались обходить данную тему стороной.
     В целом в России приветствовали выводы комиссии ЕС, однако некоторые формулировки в докладе вызывали недопонимание. Так, в документе говорится о непропорциональном применении военной силы Россией. Российский Генштаб подобные утверждения полностью отвергает. «Такая трактовка некорректна. Мы до сих пор не получили внятного трактования этой посылки. Серьезных обвинений нам не предъявлено, кроме вот этой вот расплывчатой формулировки», - заявил Интерфаксу-АВН заместитель начальника российского Генштаба генерал-полковник Анатолий Ноговицын. Он отметил, что Грузия, нарушая взятые на себя обязательства, создала четырехтысячную группировку для нападения на российских миротворцев в Южной Осетии. «Такие действия грузинской стороны были явно неадекватны. Позиция Российской Федерации, заключающаяся в том, что ее действия были абсолютно пропорциональны, весьма устойчива и юридически выверена», - подчеркнул Ноговицын.
     Обвинение России в непропорциональной реакции на грузинскую агрессию вызвало удивление и в Южной Осетии. Цхинвал также отметил, что в докладе есть другие упущения и некоторые необъективные оценки. Например, вызывает недоумение содержащееся в докладе утверждение, что к началу агрессии Грузию подталкивали обстрелы грузинских сел, ведь с 1 августа именно грузинскими формированиями ежедневно обстреливались Цхинвал и осетинские села. Не отмечаются в докладе и многочисленные попытки руководства Южной Осетии уговорить Грузию подписать Меморандум о неприменении силы. Несмотря на это, главный вывод о том, кто же начал войну, Цхинвал порадовал.
     В самой Грузии доклад комиссии также получил различные оценки. Экс-спикер грузинского парламента, а ныне лидер оппозиционной партии «Демократическое движение - Единая Грузия» Нино Бурджанадзе вновь призвала президента Михаила Саакашвили уйти в отставку. Отчет по расследованию конфликта на Кавказе, заявила она, «свидетельствует о том, что в Грузии сейчас безответственный руководитель, который представляет опасность для стабильности страны и который ведет страну в тупик». Кроме того, Бурджанадзе утверждает, что действия Саакашвили подорвали жизненные интересы Грузии, в результате чего на неопределенное время страна оказалась отделенной от перспективы политического урегулирования конфликтов, от возможности интеграции в НАТО и ЕС.
     Президент же Грузии просто поразил своим оптимизмом. Он назвал доклад «большой дипломатической победой». «Европейцы не могли закрыть глаза на правду... Это большая дипломатическая победа Грузии», - заявил грузинский лидер. Как оказалось, Саакашвили радовался тому, что в докладе не содержались такие формулировки, как нападение Грузии на миротворцев и на российских граждан, а также планируемый геноцид осетинского народа. Теперь он даже не отрицает сам факт осуществления «операции» в регионе, заявляя, что никогда этого и не скрывал. По мнению Саакашвили, данный документ теперь даже может стать основанием для уголовного преследования российского руководства. На каком основании, правда, непонятно.
     К сожалению, доклад международной независимой комиссии вряд ли будет способствовать урегулированию ситуацию на Южном Кавказе. В лучшем случае он лишь на время сможет пресечь попытки некоторых западных государств обвинить Россию в развязывании войны в Южной Осетии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex