Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

3 Октября 2009 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Ярмарка вакансий ждет вас!

 ВЕСТИ

 Иностранная военная хроника






Что привело ко
II мировой войне:

Мюнхенское соглашение 1938 г.
Советско-германский договор 1939 г.
Срыв Великобританией трехсторонних переговоров в Москве
Нежелание Польши сотрудничать с СССР

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Театр на юбилейном марше

  Сегодня Центральный академический театр Российской Армии открывает свой 80-й сезон премьерой спектакля «Одноклассники» по пьесе Юрия Полякова в постановке Бориса Морозова. А 30 октября юбилейный сезон по давней традиции будет отмечен показом героической музыкальной комедии «Давным-давно» с участием народного артиста СССР Владимира Зельдина.
  Этот сезон для ведущего армейского театра страны славен звездными юбилярами. Народный артист России Федор Чеханков отметит свой день рождения главной ролью в премьерном спектакле «Шинель» по Гоголю. А в главной премьере сезона - спектакле «Танцы с учителем» - планируется участие легендарного Владимира Зельдина, которому в феврале будущего года исполняется 95 лет. Интересные задумки у руководства театра и по празднованию круглых дат народных артисток России Алины Покровской, Ларисы Голубкиной, Людмилы Касаткиной, которые своей блистательной игрой определяют женское лицо театра.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


Контроль за воздушной стихией

  В рамках передачи «Военный совет» в эфире радио «Эхо Москвы» и на телеканале «Звезда» состоялась очередная встреча с высокопоставленным представителем Минобороны. На этот раз под шквальным огнем вопросов ведущих оборону держал заместитель главнокомандующего ВВС по противовоздушной обороне генерал-лейтенант Сергей Разыграев. Вспомнили все: и «ржавые устарелые» РЛС, и «неоправданно» мощную систему ПВО Советского Союза, даже Руста, не говоря уже о пресловутом человеческом факторе. Мифы о ветхости национальной ПВО и провокационные вопросы в области боеготовности войск ПВО замглавкома ВВС отражал с надежностью отечественного противовоздушного щита.
  Ответы на вопросы слушателей генерал-лейтенант Сергей Разыграев начал с краткого ликбеза о структуре и составляющих национальной системы противовоздушной обороны. Характеризуя каждый из четырех структурных элементов ПВО, начиная с системы управления, истребительно-авиационного, зенитного ракетного прикрытия, разведки и заканчивая всесторонним обеспечением войск, заместитель главнокомандующего ВВС по противовоздушной обороне уточнил, что все они на текущий момент в состоянии выполнять задачи по предназначению. Доходчиво, практически на пальцах, генерал разъяснял современные возможности средств ПВО по отражению воздушного нападения. Таким образом, добрая половина скептических вопросов из разряда «И где была наша ПВО?» отпала сама собой.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.


На смену «Союзу»

  Как известно, Федеральное космическое агентство (Роскосмос) подвело итоги открытого конкурса на право разработки эскизного проекта перспективной пилотируемой транспортной системы (ППТС) нового поколения. Его победителем стало одно из ведущих предприятий ракетно-космической отрасли - Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королева.
  Как сообщил заместитель генерального конструктора РКК «Энергия», главный конструктор пилотируемых комплексов Николай Брюханов, ППТС создается как главный элемент российской космической инфраструктуры, призванный решать задачи обеспечения национальной безопасности, технологической независимости и беспрепятственного доступа России в космос.Запуск новых кораблей планируется проводить с космодрома Восточный, строительство которого по решению Правительства РФ будет развернуто в Амурской области и должно завершиться к 2013-2014 гг. Уже выбраны три посадочные площадки, отвечающие всем требованиям. Сегодня стартующие с Байконура пилотируемые корабли «Союз» приземляются на территории Казахстана вблизи городов Джезказган и Караганда.Система состоит из базового пилотируемого космического корабля и нескольких модификаций, построенных на его основе. Базовый вариант - пилотируемый транспортный корабль нового поколения (ПТК НП). Он предназначен для обслуживания орбитальных станций - доставки на них экипажей и грузов с последующим возвращением на Землю, а также для использования в качестве корабля-спасателя.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


Маргарет Тэтчер была против...

  
(Окончание. Начало в № 184.)
Самыми трудными для Горбачева, далее пишет автор, были встречи с лидерами «старой гвардии» Варшавского договора. Все они крайне подозрительно относились к его попыткам реформировать коммунистическую систему. Самое яростное сопротивление он встретил в Восточном Берлине.
  Хонеккер старел, болел, но сохранял несгибаемость. Руководство Восточной Германии опасалось, что он потеряет контроль над ситуацией, и хотело от него избавиться. Заместитель Хонеккера Кренц, полагая, что нуждается в разрешении Кремля, предложил Горбачеву переворот. Спустя три недели Хонеккер был свергнут.Горбачев лично убедился в том, какой хаос творился в Восточном Берлине, когда приехал туда отмечать сороковую годовщину основания ГДР. В записи за 9 октября в дневнике Анатолия Черняева, кремлевского функционера, ответственного за связи с коммунистическими партиями стран-союзников, рассказывается о бурных событиях.

 || Вадим МАРКУШИН.

События, комментарии

  Нет места эйфории
  По просьбе американской стороны состоялась встреча председателя Комитета Госдумы по обороне Виктора Заварзина с помощником министра обороны США по вопросам международной безопасности Александром Вершбоу. На ней обсуждались такие темы, как ПРО, Договор о СНВ, иранская ядерная программа, состояние и перспективы развития отношений России и НАТО, ситуация в Афганистане, Грузии и на Украине.

 || Наиль ГАФУТУЛИН.
  Призыв - в центре внимания
  Этой осенью в армейский строй станут более 271 тысячи новобранцев. И для провожающих своих сыновей отцов и матерей (а их в общей сложности больше полумиллиона) дело общегосударственной важности - осенний призыв - становится делом личным. Вот почему ни одно другое событие в мирное время в армии не сможет надолго приковать к себе внимание широких слоев общественности.

 || Александр ТИХОНОВ.

Армия и общество

  «Звезда ДК» конструктора и солдата

В Самаре отметили 90-летие почетного гражданина города и Самарской области, создателя ракетно-космических систем Дмитрия Козлова
  В Самаре воздали воинские и гражданские почести почетному гражданину города и первому почетному гражданину Самарской области, дважды Герою Социалистического Труда Дмитрию Ильичу Козлову. Он был организатором ракетно-космического производства в регионе и почетным генеральным конструктором ФГУП «Государственный научно-производственный ракетно-космический центр «ЦСКБ - Прогресс», заместителем легендарного главного конструктора ракетно-космических систем Сергея Королева. В городе к этому дню открыты памятник Дмитрию Ильичу и мемориальная доска на главном корпусе ЦСКБ.

 || Андрей БОНДАРЕНКО.Самара.
  Океанскому флоту быть
  Решение Министерства обороны РФ разработать программу модернизации тяжелых атомных ракетных крейсеров (ТАРК), построенных в советское время, -это своевременный и крайне необходимый шаг, считает депутат Госдумы, бывший секретарь Совета безопасности РФ академик РАН Андрей Кокошин. «Решение о модернизации и возвращении в строй тяжелых атомных крейсеров «Адмирал Нахимов» и «Адмирал Лазарев», о чем стали сейчас говорить, - это очень правильный шаг. Я пытался добиться этого решения еще 12-15 лет назад, но тогда не было на это ресурсов», - сказал в беседе с корреспондентом «Красной звезды» А. Кокошин, который в 1990-е годы был первым заместителем министра обороны и секретарем Совета безопасности РФ.

 || Сергей ВИКТОРОВ.

Страна и мир

  Нино Бурджанадзе: Саакашвили, уходи
  С тех пор как немецкий журнал «Дер Шпигель» опубликовал предварительные результаты комиссии ЕС по расследованию причин августовского конфликта прошлого года в Южной Осетии, официальную версию доклада общественность и СМИ ждали с нетерпением. Как и ожидалось, причиной «пятидневной войны» послужило вооруженное нападение Грузии на Южную Осетию.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  Рукопожатие состоялось
  Иран готов принять у себя гостей и сесть за стол переговоров по ядерной программе. Он также пообещал показать представителям МАГАТЭ завод по обогащению урана в районе города Кум, ввод в строй которого вызвал на прошлой неделе новую волну беспокойства и критики за рубежом.

 || Вадим МАРКУШИН.

Гороскоп

  ГОРОСКОП
  
5 — 11 октября
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства