на главную страницу

3 Октября 2009 года

Новости

Суббота




Ярмарка вакансий ждет вас!

    10 октября в Культурном центре Вооруженных Сил Российской Федерации имени М.В. Фрунзе состоится очередная специализированная ярмарка вакансий.
    Основная цель ставшей уже регулярной совместной акции Министерства обороны и исполнительной власти города Москвы - социально-трудовая адаптация, подготовка и переподготовка военнослужащих, увольняемых с военной службы в ходе формирования нового облика российских Вооруженных Сил.
    Напомним, что предыдущую специализированную ярмарку вакансий, которая состоялась 25 апреля, посетили более 2.500 увольняемых военнослужащих. Тогда в ярмарке приняли участие кадровые службы 49 организаций, включая структуры ГУВД по г. Москве, МЧС России, ФСО России, предприятий промышленности оборонного комплекса и организаций бизнеса. В общей сложности в апреле на ярмарке было представлено 2.300 вакансий для увольняющихся военнослужащих. В результате городским банком вакансий воспользовались 853 человека, каждому из которых было предложено от 4 до 10 вариантов трудоустройства.
    По информации от работодателей, полученной из Департамента труда и занятости населения правительства города Москвы, по итогам прошедшей ярмарки были трудоустроены 236 уволенных военнослужащих.
    Ярмарка начнет свою работу в 10.00, а в 10.50 там же состоится торжественное открытие информационно-консультационного пункта, который уже начал свою работу и теперь ежедневно предоставляет увольняемым военнослужащим информацию от работодателей о наличии вакансий.
    Напоминаем адрес Культурного центра Вооруженных Сил: площадь Суворова, дом 2, метро «Новослободская».
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



ВЕСТИ

    Из ВВС
    
Стратегический воздушный патруль

    Два турбовинтовых стратегических бомбардировщика Ту-95МС, взлетев с аэродрома, расположенного в восточной части России, успешно выполнили задачи по плану воздушного патрулирования. Маршрут их полета проходил через нейтральные воды Северного Ледовитого океана в район Тихого океана к Алеутским островам. Продолжительность полета, в ходе которого экипажи Ту-95МС совершенствовали навыки при полете над безориентирной местностью и отрабатывали дозаправку топливом в воздухе от танкеров Ил-78, составила около 15 часов. Впрочем, и в те часы, когда рядом самолетов-заправщиков не было, наши стратегические бомбардировщики летели не в одиночестве - на маршруте они сопровождались двумя самолетами F-22 ВВС США.
    Как подчеркнул начальник службы информации - помощник главнокомандующего ВВС по информационному обеспечению подполковник Владимир Дрик, все полеты самолетов Военно-воздушных сил выполнялись и выполняются в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств.
    Напомним, что с 17 августа 2007 года, когда после длительного перерыва было возобновлено воздушное патрулирование в удаленных регионах планеты, летчики Дальней авиации регулярно выполняют полеты на воздушное патрулирование над нейтральными водами Арктики, Атлантики, Черного моря, Тихого океана, причем как с базовых, так и с оперативных аэродромов.
    В ходе полетов отрабатываются различные вопросы летной подготовки, совершенствуется слетанность экипажей стратегических бомбардировщиков.
 ||  Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».


    

    С Тихоокеанского флота
    
Отряд новый, задачи прежние

    К формированию уже четвертого по счету отряда кораблей для борьбы с пиратством у берегов Сомали приступило командование Тихоокеанского флота. Соответствующий приказ подписал командующий ТОФ вице-адмирал Константин Сиденко.
    По его словам, отряд формируется из боевого корабля и двух судов обеспечения, а на борту каждого участника дальнего похода в Индийский океан будет находиться и подразделение антитеррористической деятельности из соединения морской пехоты.
    Напомним что первый отряд кораблей ТОФ, состоящий из большого противолодочного корабля «Адмирал Виноградов», морского спасателя «Фотий Крылов», танкеров «Печенга» и «Борис Бутома», выполнял задачи по охране гражданского судоходства в зоне Африканского Рога в прошедшую зиму и 20 марта вернулся в родной порт. Второй отряд в составе БПК «Адмирал Пантелеев», морского спасательного буксира МБ-37, танкеров «Иркут» и «Ижора» отправился из Владивостока в Аденский залив в первый месяц весны и после успешно выполненных поставленных задач 1 июля ошвартовался в базе ТОФ. Третий отряд кораблей во главе с большим противолодочным кораблем «Адмирал Трибуц» вышел из Владивостока в море 29 июня и по сей день продолжает нести службу по охране гражданских судов разных стран.
    Кстати, на днях неподалеку от берегов Сомали успешно прошло совместное российско-китайское учение, главная цель которого - борьба с морскими пиратами. В нем приняли участие наши «Адмирал Трибуц», танкер и буксир, а также сторожевые корабли «Сюйчжоу», «Чжошуань» и судно обеспечения военно-морских сил КНР. В ходе взаимодействия участники много маневрировали и обменивались сигналами, отрабатывали эпизоды совместного поиска «пиратского» судна и наведения на него морской авиации, задержания и досмотра. Кульминацией учений стали артиллерийские стрельбы по плавающей мишени. А после их завершения российские и китайские корабли осуществили проводку самого большого за последние годы каравана, состоящего из 23 гражданских судов, в том числе девяти из России.
    

    С Дальнего Востока
    
Ради безопасности полетов

    Во владивостокском Доме офицеров флота состоялся оперативно-специальный сбор руководящего состава авиационных формирований государственной авиации Дальневосточного региона под руководством врио начальника Службы безопасности полетов авиации ВС РФ генерал-майора Александра Берзана. Главная тема мероприятия - предотвращение авиационных происшествий с государственными воздушными судами РФ.
    На занятиях перед авиаторами силовых структур Дальнего Востока выступили представители ВВС и ПВО Вооруженных Сил и ВМФ России, сотрудники военной прокуратуры Дальневосточного военного округа, военные медики. Опытом безопасности полетов поделились военные летчики из государственных авиационных формирований Дальнего Востока. В ходе занятий были выработаны предложения, направленные на решение проблем обеспечения безопасности полетов в регионе.
    По мнению генерал-майора Берзана, сбор поможет в дальнейшем более качественно осуществлять надзор за деятельностью авиационного персонала, проведением расследований авиационных происшествий и инцидентов.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».


    

    Из РОСТО (ДОСААФ)
    
Соглашение о сотрудничестве

    В Кургане стартовала декада оборонно-массовой и спортивной работы, посвященная 18-й годовщине образования РОСТО и 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Началась она с учебно-методического сбора руководителей образовательных учреждений Оборонного общества Уральского федерального округа. В нем приняли участие председатель Центрального совета РОСТО (ДОСААФ) Сергей Маев, губернатор Курганской области Олег Богомолов, директор департамента подготовки специалистов Оборонной организации Сергей Чиненный, председатель свердловского областного совета Оборонного общества Герой России генерал-майор Геворг Исаханян.
    Добавим, что Олег Богомолов и Сергей Маев совершили совместную рабочую поездку в Куртамышский район области, где было подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. Действие его рассчитано на пять лет. Руководители выразили надежду, что сотрудничество между Оборонной организацией и правительством Курганской области будет плодотворным и взаимовыгодным.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».


    

    Из Выборга
    
Финский вектор дружбы

    На днях из Выборга вернулась делегация Общероссийского профсоюза военнослужащих (ОПСВ), где она принимала участие в торжественной церемонии передачи музею-крепости города памятной доски в честь 80-летней годовщины образования Союза унтер-офицеров Финляндии.
    Именно здесь, в крепости Выборга, в 1929 году состоялась учредительная конференция первого в финской истории профсоюза военнослужащих, пояснил «Красной звезде» руководитель российской делегации заместитель председателя ОПСВ Игорь Курочкин. Помимо нашей делегации, в этом мероприятии приняли участие также делегация Союза унтер-офицеров Финляндии и руководство музея.
    Главным же событием можно назвать обмен мнениями по проблемам социально-экономического и правового положения военнослужащих Вооруженных Сил РФ и Финляндии, который состоялся по завершению торжественной церемонии.
    - Приятно отметить, - подчеркнул Игорь Курочкин, - что в своих выступлениях представители российского и финского профсоюзов выразили уверенность в укреплении связей между организациями и военнослужащими двух стран. А значит, будет крепнуть и дружба между нашими народами.
 ||  Ольга АПАЛЬКОВА, «Красная звезда».


    

    
«УЧИТЕЛЬСКОЙ ГАЗЕТЕ» – 85!

    «Учительская газета» как орган министерства просвещения и ЦК профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений была основана 3 октября 1924 года (с 1930 по 1937 год она называлась «За коммунистическое просвещение»). В создании газеты и ее работе непосредственно участвовала Н.К. Крупская, на ее страницах неоднократно выступали А.В. Луначарский, М.И. Калинин, видные государственные и партийные деятели. «Учительская газета» очень быстро стала одним из самых популярных изданий в СССР, а ее тираж превышал 1,5 миллиона экземпляров.
    В наше непростое время газета, как и всегда в своей истории, на передовых рубежах. Она - боец и мудрый педагог, страстный публицист и душевный друг. У нее сотни тысяч читателей во всех уголках нашей Родины. Несмотря на 85 лет, газета по-прежнему молода. Ее позиция проверена временем: она учит и просвещает, вносит огромный вклад в духовное воспитание не только учителей, но и учеников, беспокоится о будущем страны, потому что будущее сегодня сидит за школьными партами и в студенческих аудиториях.
    «Красная звезда» сердечно поздравляет коллектив «Издательского дома «Учительская газета» с юбилеем и желает оставаться и впредь любимой «народной» газетой, которой до всего есть дело.

Иностранная военная хроника

    Польша
    
В интересах ПРО

    Польша имеет техническую возможность создать собственную систему ПРО. Об этом пишет польская газета «Речь Посполита». По ее данным, национальную систему ПРО может разработать концерн «Бумар», который уже представил в министерство национальной обороны соответствующие предложения. Система защиты от ракет и самолетов потенциального противника должна состоять из трех уровней. Первый обеспечит защиту на высоте 4-6 километров с помощью польских ПЗРК «Гром». Второй уровень прикроет территорию на высоте 20 км, а третий - 200 км. Для создания второго и третьего уровней Польша может закупить французские ракеты «Астер-30». По предварительным оценкам экспертов, создание польской системы ПРО может обойтись в 5-10 млрд. долларов США.
    Индия
    
Требуются истребители

    Главком ВВС Индии Прадип Наик считает, что численность парка ВВС Индии значительно ниже требуемого уровня и страна рискует отстать от своих региональных соперников. Выступая на пресс-конференции в столице штата Гуджарат Гандинагаре, Наик заявил: «Нынешняя численность нашей боевой авиации недостаточна. Число боевых самолетов составляет одну треть от Китая». По данным местных СМИ, сегодня ВВС Индии насчитывают 33 эскадрильи (594 самолета). По некоторым оценкам, оптимальным для ВВС Индии считается количество в 45 эскадрилий (810 самолетов).
    ВВС Индии объявлен тендер на закупку 126 новых средних истребителей. В настоящее время проходит оценка истребителей, участвующих в тендере. Согласно условиям тендера победитель поставит индийским ВВС 18 истребителей, собранных на своих предприятиях, остальные должны будут производиться по лицензии непосредственно в Индии. Помимо российского МиГ-35 в тендере принимают участие французский истребитель «Rafale», шведский «Gripen», американские F/A-18 и F-16, а также европейский «Eurofighter Typhoon».
    Германия
    
Афганский «излом»

    Большинство немцев, согласно данным телекомпании ЦДФ, по-прежнему выступают против участия бундесвера в миротворческой миссии в Афганистане. Данную миссию считают неправильной 53 процента опрошенных. По мнению политологов, общественная поддержка присутствия бундесвера в Афганистане, где в настоящее время находится примерно 4,5 тыс. немецких военнослужащих, станет сокращаться еще быстрее в случае роста собственных потерь или террористических вылазок исламистов в самой ФРГ, о возможности чего постоянно предупреждают немецкие власти.
    В настоящее время бундесвер имеет третий по численности контингент в международных силах ИСАФ после США (около 60 тыс.) и Великобритании (свыше 9 тыс.). В общей сложности в Афганистане находятся воинские контингенты 28 стран НАТО и 14 стран, не входящих в альянс, всего около 100 тыс. военнослужащих.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex