на главную страницу

6 Октября 2009 года

Тема номера

Вторник

В едином боевом строю

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



Более семи тысяч военнослужащих стран - участниц Коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности (КСОР ОДКБ) готовятся принять участие в масштабном учении «Взаимодействие-2009» на полигоне Матыбулак в Казахстане.

     Совместное комплексное учение (СКУ) КСОР ОДКБ пройдет на территории учебного центра сухопутных войск под руководством командующего войсками регионального командования «Юг» вооруженных сил Казахстана генерал-майора Алихана Джарбулова.
     После торжественной церемонии открытия СКУ «Взаимодействие-2009» российские десантники из состава 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады, прибывшие в Казахстан для участия в учении, приступили к отработке вопросов по боевому слаживанию и организации взаимодействия с подразделениями вооруженных сил Казахстана, Киргизии и Армении.
     Как отметил первый заместитель министра обороны - председатель комитета начальников штабов Минобороны Республики Казахстан генерал армии Мухтар Алтынбаев, в истории армии Казахстана учение «Взаимодействие-2009» с привлечением Коллективных сил оперативного реагирования занимает особое место. Никогда еще в республике не проводились учения такого большого масштаба. В целом (кроме 7-тысячной группировки КСОР ОДКБ) в нем задействовано около 14 тысяч человек: группа руководства полетов, представители авиации, связисты и другие обеспечивающие подразделения. «Поэтому мы очень серьезно подготовились к этому мероприятию», - подчеркнул он.
     Напомним, что казахстанские вооруженные силы на этом учении представляют подразделения регионального командования «Юг» во главе с командующим войсками генерал-майором Алиханом Джарбуловым, а также части аэромобильных войск, артиллерийские подразделения, авиация и спецподразделения внутренних войск МВД и спасательные подразделения МЧС.
     Российскую Федерацию представляют 31-я гвардейская ордена Кутузова II степени отдельная десантно-штурмовая бригада ВДВ, артиллерийская бригада, подразделения специального назначения, части МЧС. Из Кыргызстана прибыло подразделение отдельной бригады «Скорпион». Республика Армения послала в Казахстан мотострелковую роту быстрого реагирования.
     Согласно соглашению о создании Коллективных сил оперативного реагирования штаб руководства КСОР возглавляет представитель страны, на территории которой проводится учение. В этом году работу штаба КСОР возглавил начальник штаба аэромобильных войск Казахстана генерал-майор Василий Рысбаев.
     Подчеркивая значимость проводимого учения «Взаимодействие-2009», начальник отдела боевой подготовки ВДВ Российской Федерации полковник Валерий Тотров отметил, что эти маневры еще раз подтверждают, насколько крепки узы братства наших народов, насколько прочно наше прошлое и надежно наше будущее.
     Как отмечал ранее первый заместитель начальника Объединенного штаба ОДКБ генерал-лейтенант Олег Латыпов, в ходе совместного учения впервые создаваемое командование КСОР ОДКБ будет принимать решения на применение сил и средств в ходе оборонительной операции. «Эти вопросы станут отрабатываться как в порядке самостоятельного, автономного применения КСОР в любом районе зоны ответственности ОДКБ, так и во взаимодействии с подразделениями вооруженных сил принимающего государства.
     В частности, в ходе «Взаимодействия-2009» будет отработано несколько комплексных тактических эпизодов, в том числе с нанесением ударов подразделениями ракетных войск и артиллерии и авиацией по скоплениям противника, по деблокированию предприятий нефтехимического комплекса, захваченных «бандформированиями», и их последующему уничтожению», - сказал генерал-лейтенант Олег Латыпов.
     По мнению руководства учения, СКУ «Взаимодействие-2009» станет серьезным шагом на пути повышения потенциала системы коллективной безопасности ОДКБ и позволит более эффективно и оперативно реагировать на весь спектр существующих и потенциальных угроз.
     
* * *

     Тем временем стало известно о том, что Белоруссия завершила все процедуры, необходимые для подписания документов об участии Минска в Коллективных силах оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом сообщил президент страны Александр Лукашенко.
     Напомним, что о формировании Коллективных сил оперативного реагирования участники ОДКБ договорились в феврале этого года. Соглашение о создании КСОР было подписано 14 июня в Москве. Подписи под документом не поставили Узбекистан, у которого есть ряд сомнений на этот счет, и Белоруссия, президент которой не приехал на саммит.
     Теперь белорусский лидер подчеркивает, что Минск не отказывается от сотрудничества в рамках ОДКБ. «Мы всегда были за объединительные процессы, за интеграцию, а ОДКБ - это тесная интеграция в военной сфере, военно-техническом сотрудничестве, - сказал он. - Нам это выгодно, мы в этом крайне заинтересованы».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex