на главную страницу

6 Октября 2009 года

Армия и общество

Вторник

В Абхазию — без визы и с внутренним паспортом

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



На прошлой неделе министр иностранных дел РФ Сергей Лавров посетил с двухдневным визитом Абхазию. Он остался доволен тем, как обустраиваются там российские пограничники. «Они хорошо экипированы, оснащены современным оборудованием, у них тесный контакт с абхазскими коллегами», - сказал глава внешнеполитического ведомства РФ.

     В Абхазии планируется построить 28 пограничных городков, строительство трех из них уже ведется. Штаб Пограничного управления ФСБ России в Республике Абхазия будет возведен у въезда в город Сухум. По мнению президента Абхазии Сергея Багапша, нахождение в республике российских пограничников и размещение российских военных баз только поспособствует обеспечению стабильности и спокойствия в республике.
     Главным же итогом визита Сергея Лаврова стало заключение соглашения о безвизовых поездках граждан обоих государств, которое подписали министры иностранных дел России и Абхазии. «Соглашение позволит пересекать границу и со стороны России, и со стороны Абхазии не только по дипломатическим, служебным, общегражданским загранпаспортам, но и по внутренним паспортам России и Абхазии», - пояснил глава МИД РФ. По его словам, соглашение предусматривает безвизовый въезд на территорию обоих государств на период до 90 дней. Потребность в подписании подобного документа была вызвана возросшим потоком пересекающих границу граждан, после того как Россия признала суверенитет Абхазии. Чтобы максимально облегчить прохождение границы, планируется переоборудовать КПП, построить новый мост, а также принять другие необходимые меры.
     Министр также сообщил, что сейчас рассматривается вопрос об открытии пограничного перехода «Верхний Ларс» на российско-грузинской границе. Недавно он был модернизирован и теперь готов к открытию. Отметив, что хотя диалог с Саакашвили невозможен, Лавров заявил, что Россия не отказывается от контактов с грузинским руководством на других уровнях, чтобы решать практические вопросы, касающиеся жизни людей.
     В ходе визита Сергею Лаврову было присвоено звание почетного профессора Абхазского государственного университета. Отвечая на вопросы студентов, глава МИД РФ еще раз отметил, что в интересах Абхазии и России - стремиться к тому, чтобы ситуация в регионе нормализовалась. Как считает Лавров, в первую очередь «грузинская сторона должна осознавать новые реалии и выстраивать отношения со своими соседями по-человечески».
     Отметим, что сейчас сотрудничество между Россией и Абхазией развивается по нарастающей. Как напомнил Сергей Лавров, всего на данный момент между нашими странами действует 15 двусторонних соглашений, еще порядка сорока документов разрабатывается. Достигнута договоренность о переводе Абхазии с телефонных кодов Грузии на коды России. Будет продолжаться работа с международными организациями о выделении Абхазии отдельного кода. Развиваются отношения на гуманитарном и культурном направлениях. Так, достигнуты договоренности о проведении благотворительной акции: 2,7 млн. рублей будет выделено на ремонт и приобретение музыкальных инструментов специализированным школам Сухума.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex