на главную страницу

6 Октября 2009 года

Армия и общество

Вторник

Наши на Сейшелах

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Большой противолодочный корабль «Адмирал Трибуц» и сопровождающие его танкер «Борис Бутома» и спасательный буксир «МБ-99» в ходе патрулирования в Аденском заливе совершили деловой заход в порт Виктория Республики Сейшельских островов.

     В ходе пятидневного пребывания на Сейшелах командование отряда нанесло визиты послу России в городе Виктория, городским властям, командованию вооруженными силами республики. Наши экипажи приняли участие в спортивных соревнованиях с коллегами из вооруженных сил Республики Сейшельских островов. Для военных моряков из России были организованы автобусные экскурсии по городу. Кроме этого, как сообщили «Красной звезде» в службе информации и общественных связей ТОФ, корабли отряда посетили представители нашей диаспоры на Сейшелах и дипломатического корпуса России.
     Напомним, что очередной отряд кораблей ТОФ отправился из Владивостока 29 июня в составе большого противолодочного корабля «Адмирал Трибуц», танкера «Борис Бутома» и морского буксира «МБ-99». На кораблях и судах отряда находятся подразделения морской пехоты ТОФ, а также два вертолета Ка-27, на экипажи которых возлагается задача по воздушной разведке и поиску морских разбойников. В ходе патрулирования данного района Индийского океана тихоокеанцы сопроводили в безопасные воды более семидесяти судов из различных стран мира, приняли участие в совместных российско-китайских учениях антипиратской направленности.
     Первый отряд кораблей ТОФ, состоящий из большого противолодочного корабля «Адмирал Виноградов», морского спасателя «Фотий Крылов», танкеров «Борис Бутома» и «Печенга», выполнял задачи по охране гражданского судоходства в зоне Африканского Рога в прошедшую зиму и в марте вернулся к родным берегам. Второй отряд в составе БПК «Адмирал Пантелеев», морского спасательного буксира МБ-37, танкеров «Ижора» и «Иркут» отправился из Владивостока в Аденский залив в первый месяц весны и после успешно выполненных задач 1 июля ошвартовался в базе ТОФ. В настоящее время командование Тихоокеанского флота приступило к формированию уже четвертого по счету отряда кораблей для борьбы с пиратством у берегов Сомали.
     По данным Международного морского бюро, количество пиратских нападений на гражданские суда по всему миру с начала этого года выросло более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В 2009-м зарегистрировано более 240 пиратских атак. В заложниках у пиратов сейчас находятся несколько сотен членов захваченных экипажей.
     На снимке: БПК «Адмирал Трибуц».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex