на главную страницу

6 Октября 2009 года

История Отечества

Вторник

ПАМЯТЬ ХАЛХИН-ГОЛА

Андрей ДАВИДЕНКО.



В ознаменование 70-летия победы над японскими агрессорами в Чите открыт новый мемориал памяти участников боев на реке Халхин-Гол.

     Сегодня Халхин-Гол звучит как символ дружбы и воинского братства двух соседних государств - России и Монголии. Хотя прошло семь десятилетий, память о тех событиях жива.
     Мемориал представляет собой девятиметровую стелу с надписью «Родина помнит» и две плиты с перечнем имен забайкальцев, погибших в ходе боев на реке Халхин-Гол. На церемонии открытия губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин сказал, что за последние два десятка лет были найдены 25 могил погибших на Халхин-Голе, которые теперь перезахоронены здесь.
     Главный федеральный инспектор в Забайкальском крае аппарата полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе, председатель оргкомитета по реконструкции памятника героям Халхин-Гола Валерий Попов выразил особую благодарность ветеранам, участвовавшим в кровопролитных боях с японскими войсками. Добрые слова были сказаны Александру Прокопьевичу Чикичеву, Марине Владимировне Романовой, Андрею Васильевичу Каргину, Елизавете Ивановне Чувашовой, Якову Тимофеевичу Брюхову, Татьяне Николаевне Федоренко, Игнату Куприяновичу Суханову, Василию Ивановичу Шишкину. «К сожалению, из тех тысяч людей, которые тогда принимали участие в боях, только эти уважаемые ветераны сегодня с нами, только они помнят, как происходили те события», - отметил Валерий Попов. Он поблагодарил за помощь, оказанную в открытии мемориала, заместителя мэра Читы Александра Глущенко, начальника отдела по связям с общественностью Александра Лыцусь, главного архитектора Виктора Кулеша. Мэр Читы Анатолий Михалев поздравил всех горожан с открытием мемориального комплекса и заверил, что он будет служить делу патриотического воспитания молодого поколения.
     Затем состоялась церемония захоронения капсулы со священной землей Халхин-Гола к братским могилам советских воинов. Ее провели представители официальной делегации Монголии и участники событий на реке Халхин-Гол.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex