на главную страницу

6 Октября 2009 года

Страна и мир

Вторник

Президентский фарватер Киева

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Проблематика Черноморского флота России и азово-керченского урегулирования окажется в центре внимания в ходе встречи министра иностранных дел России Сергея Лаврова с исполняющим обязанности главы МИД Украины Владимиром Хандогием, которая пройдет сегодня и завтра в Харькове.

     Руководители внешнеполитических ведомств проведут двустороннюю встречу по всему комплексу вопросов российско-украинских отношений. «Ожидается, что предметом переговоров станет проблематика пребывания и функционирования Черноморского флота России на территории Украины и азово-керченское урегулирование», - отмечает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на источники в МИД РФ.
     А 9 октября президент Украины Виктор Ющенко примет участие во встрече глав государств СНГ в Кишиневе. При этом он рассчитывает, что во время саммита сможет встретиться с Президентом России Дмитрием Медведевым. Вероятно, в этом случае украинский лидер рассчитывает вновь увести пристальное внимание избирателей (напомним, что в январе на Украине президентские выборы) в сторону от тяжелейшей экономической и финансовой ситуации в стране, сопровождаемой перманентным политическим коллапсом, демонстрируя народу свои «непомерные усилия» по восстановлению дружеских отношений с Россией.
     Прицелился Ющенко предельно точно: добрососедские, цивилизованные отношения с Россией - это очевидный путь к победе в борьбе за президентское кресло. Однако, несмотря на констатацию украинцами необходимости выстраивать нормальные отношения с Москвой, президент действует явно вынужденно. Ведь понимать и воплощать данное понимание в жизнь - совершенно разные вещи.
     Теша себя надеждами на... неизбежность победы на выборах, Ющенко отчетливо дает понять Западу, что обращать внимание на подобный тактической ход не следует. В интервью итальянской «Фигаро» именно свою политическую соперницу - Юлию Тимошенко он обвинил в намерении проводить «пророссийскую» политику в случае ее прихода на президентский пост, напугав тем самым Европу. Здесь же он не преминул напомнить, что «Украина была на протяжении 350 лет колонией Российской империи».
     Очевидно, что после таких посылов вряд ли приходится рассчитывать на позитивные подвижки в ходе встречи Сергея Лаврова и Владимира Хандогия, несмотря даже на то, что Москва искренне стремится наладить полноценный диалог с Киевом. Как представляется, украинский президент ведет свою собственную игру, спекулируя на теме российско-украинских отношений, блефуя при этом и перед Евросоюзом, и перед Россией.
     Кажется, от попыток Ющенко зацепиться за президентство любым способом на Украине сегодня устали все и всюду, даже на западе страны - в сердце «оранжевой» революции. На днях львовская интеллигенция призвала его и других политиков отказаться от борьбы за пост главы государства в пользу премьер-министра Юлии Тимошенко. Об этом сообщил председатель конгресса украинской интеллигенции Львовской области, академик Национальной академии наук Украины Степан Павлюк, который напомнил, что во время «оранжевой» революции 2004 года Тимошенко сняла свою кандидатуру в пользу Ющенко. Теперь очередь за ним.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex