Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

6 Октября 2009 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Итоговая проверка

 Сохраняя историю подплава

 Соглашение с ГИБДД

 Презентация книги

 Дань уважения вдовам

 Дорогами войны

 Иностранная военная хроника






Что привело ко
II мировой войне:

Мюнхенское соглашение 1938 г.
Советско-германский договор 1939 г.
Срыв Великобританией трехсторонних переговоров в Москве
Нежелание Польши сотрудничать с СССР

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

В едином боевом строю

  Более семи тысяч военнослужащих стран - участниц Коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности (КСОР ОДКБ) готовятся принять участие в масштабном учении «Взаимодействие-2009» на полигоне Матыбулак в Казахстане.
  Совместное комплексное учение (СКУ) КСОР ОДКБ пройдет на территории учебного центра сухопутных войск под руководством командующего войсками регионального командования «Юг» вооруженных сил Казахстана генерал-майора Алихана Джарбулова.
  После торжественной церемонии открытия СКУ «Взаимодействие-2009» российские десантники из состава 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады, прибывшие в Казахстан для участия в учении, приступили к отработке вопросов по боевому слаживанию и организации взаимодействия с подразделениями вооруженных сил Казахстана, Киргизии и Армении.

 || Виталий ДЕНИСОВ.


Кому нужны такие специалисты,
или Как и чему учат в ДОСВАМ

  Нагрянувший мировой финансовый кризис заставил на многие вещи посмотреть по-другому, с иной точки зрения. Коснулось это и сферы обеспечения безопасности государства.
  Поставленная Президентом России задача по строгому учету финансовых средств, выделяемых из федерального бюджета, в том числе и на оборону Отечества, активизировала проведение контрольных мероприятий за расходованием государственных средств в организациях и учреждениях, работающих в сфере обеспечения безопасности и обороны.
  Одна из таких проверок по выполнению государственного контракта на оказание услуг по подготовке граждан Российской Федерации, подлежащих призыву на военную службу, по военно-учетным специальностям (ВУС) солдат, матросов, сержантов и старшин в общественной организации «Добровольное общество содействия военным автомобилистам и механикам», или сокращенно ДОСВАМ, была проведена специалистами Министерства обороны...

 || Андрей ГОЛОВАТЮК, член Общественного совета при Министерстве обороны РФ.


Украденное гражданство,
или Где вы были 6 февраля 1992 года?

  Здравствуй, дорогая «Звездочка»! Пишу тебе от обиды и отчаяния в надежде на помощь в моей весьма непростой жизненной ситуации.
  В мае этого года я потеряла свой российский паспорт. Написала заявление в милицию, и вдруг, как гром среди ясного неба, мне сообщили, что я лишена гражданства России, а паспорт в 2002 году получила необоснованно. Как мне объяснили, раз я 6.02.1992 г. не была постоянно прописана в России, значит, я не имела и права на гражданство...
  Я приехала в Санкт-Петербург в июле 1991 года к родной бабушке и жила у нее по временной регистрации. В 1993 году вышла замуж и была, опять же временно, прописана с мужем при училище, где он служил, и только в 1997-м мы получили постоянную регистрацию там же. Уже потом, получив в 2009 году квартиру в городе Пушкине, прописались постоянно по новому месту жительства. При этом в 2002 году мне выдали нормальный российский паспорт. Все эти годы (с момента выдачи мне в 1992 году вкладыша о гражданстве) я была гражданкой, а теперь задним числом меня лишают гражданства с объяснением: «Паспорт выдан необоснованно»...

 || Юрий АПАЛЬКОВ, Наиль ГАФУТУЛИН.


ПРО: новый шанс?

  Главной темой переговоров министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Хиллари Клинтон 13 октября станут подготовка нового договора по СНВ, Иран, КНДР и проблемы противоракетной обороны. Таким образом, будет обсуждена значительная часть двусторонней и многосторонней повестки дня российско-американских отношений.
  В Москве шеф американской дипломатии проведет три дня с 12 по 15 октября в рамках поездки в Великобританию, Ирландию и Россию, дабы совместно с главой МИД России сопредседательствовать на первом заседании двусторонней президентской комиссии по развитию сотрудничества. Решение о создании этого органа было принято президентами Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой на встрече в Москве в июле этого года.

 || Владимир БАТЮК, научный сотрудник Института США и Канады.


Последнее погружение «Хэла Рубинштейна»

  (Окончание. Начало в № 180—181.)
  Проживавший в Бельгии сын Финкеля являлся отличным «живцом», на которого любящий отец обязан был «клюнуть». Кроме того, видеозапись разговора в посольстве, находящемся в чужой и совершенно незнакомой стране, не оставляла ему никаких шансов благополучно выбраться из той западни, которую уже несколько лет искусно готовило ЦРУ. Саттер плавно перевел разговор на обсуждение технических деталей предстоящей поездки Финкеля в Антверпен и в заключение отработал шпионское задание по сбору секретной информации о новых разработках в области гидроакустики.

 || Николай АБИН.

Армия и общество

  В Абхазию — без визы и с внутренним паспортом
  На прошлой неделе министр иностранных дел РФ Сергей Лавров посетил с двухдневным визитом Абхазию. Он остался доволен тем, как обустраиваются там российские пограничники. «Они хорошо экипированы, оснащены современным оборудованием, у них тесный контакт с абхазскими коллегами», - сказал глава внешнеполитического ведомства РФ.
  В Абхазии планируется построить 28 пограничных городков, строительство трех из них уже ведется. Штаб Пограничного управления ФСБ России в Республике Абхазия будет возведен у въезда в город Сухум. По мнению президента Абхазии Сергея Багапша, нахождение в республике российских пограничников и размещение российских военных баз только поспособствует обеспечению стабильности и спокойствия в республике.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  Наши на Сейшелах
  Большой противолодочный корабль «Адмирал Трибуц» и сопровождающие его танкер «Борис Бутома» и спасательный буксир «МБ-99» в ходе патрулирования в Аденском заливе совершили деловой заход в порт Виктория Республики Сейшельских островов.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Люби Отечество свое!
  Под таким девизом в Большом концертном зале «Октябрьский» в канун Дня учителя прошел концерт Государственного академического ордена Дружбы народов Кубанского казачьего хора.
  На этот раз всю зрительскую аудиторию составили люди в погонах, а точнее - курсанты военных учебных заведений Санкт-Петербурга, воспитанники кадетских корпусов, суворовцы и нахимовцы.

 || Николай МАХНЕВ.

История Отечества

  Мечта – быть полезным Родине
  6 октября исполняется 100 лет со дня рождения одного из лучших командиров времен Великой Отечественной войны Героя Советского Союза генерала армии Петра Алексеевича Белика.
  Он родился в селе Жуковцы Обуховского района Киевской области в семье крестьянина-бедняка. Рано оставшись без родителей, Петр работал у кулаков, общался с уличными беспризорниками. Подростком был направлен в Киевскую детскую трудовую колонию, созданную чекистами по образцу Харьковской, основателем которой был А.С. Макаренко. Здесь Белик обрел свой дом, освоил на заводе специальность слесаря и здесь же познакомился с будущей женой.

 || Генерал-полковник запаса Антон Терентьев, председатель Комитета ветеранов Забайкальского военного округа.
  ПАМЯТЬ ХАЛХИН-ГОЛА
  В ознаменование 70-летия победы над японскими агрессорами в Чите открыт новый мемориал памяти участников боев на реке Халхин-Гол.

 || Андрей ДАВИДЕНКО.

Страна и мир

  Президентский фарватер Киева
  Проблематика Черноморского флота России и азово-керченского урегулирования окажется в центре внимания в ходе встречи министра иностранных дел России Сергея Лаврова с исполняющим обязанности главы МИД Украины Владимиром Хандогием, которая пройдет сегодня и завтра в Харькове.

 || Олег ГОРУПАЙ.

Память

  П.С. ШМЫРЕВ
  3 октября 2009 г. скончался генерал-лейтенант в отставке Шмырев Петр Спиридонович.П.С. Шмырев прослужил в Вооруженных Силах более 50 лет, пройдя путь от курсанта до начальника управления Главного управления Генерального штаба. Он - участник Великой Отечественной войны с июля 1941 года. Оборона блокадного Ленинграда, освобождение Украины, бои на территории Румынии, Болгарии, Австрии - вот вехи его фронтовой биографии. Военная доблесть, напряженный ратный труд, высокая самоотдача в службе П.С. Шмырева были по достоинству оценены. Он лауреат Государственной премии СССР, награжден многими орденами СССР и Российской Федерации, медалями.

Спорт - инфо

•   «Рубин» гуды
•   Уколы, а не бархатный сезон
•   Восток за нами
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства