на главную страницу

6 Октября 2009 года

Новости

Вторник




Итоговая проверка

    Из РВСН
    Под руководством командующего Ракетными войсками стратегического назначения генерал-лейтенанта Андрея Швайченко проводится итоговая проверка Владимирского ракетного объединения, которым командует генерал-майор Владимир Анциферов. Об этом сообщили в службе информации и общественных связей РВСН.
    Среди основных целей проверки - оценка реального состояния боевой готовности управления Владимирского ракетного объединения, ряда ракетных соединений и воинских частей, их готовности к выполнению задач по предназначению, а также проверка эффективности работы командования объединения по управлению подчиненными соединениями и воинскими частями.
    В рамках проверки особое место отводится пятидневному командно-штабному учению (КШУ) с практической отработкой ключевых задач применения РВСН, в том числе действий ракетных частей Йошкар-Олинского ракетного соединения по выводу подвижных грунтовых ракетных комплексов «Тополь» на полевые позиции, а также проведением условных пусков ракет боевыми расчетами. В КШУ задействованы около 6.000 военнослужащих и более 300 единиц техники.
    Отметим, что по итогам прошлого года Владимирское ракетное объединение и входящие в его состав Йошкар-Олинское и Козельское ракетные соединения были признаны лучшими в РВСН. Продолжается перевооружение Татищевского ракетного соединения на ракетный комплекс «Тополь-М» шахтного базирования, Тейковского ракетного соединения - на ракетный комплекс «Тополь-М» мобильного базирования.
    В настоящее время стратегические ракетчики Владимирского объединения несут боевое дежурство на мобильных грунтовых ракетных комплексах «Тополь» с МБР РС-12М и «Тополь-М» с МБР
    РС-12М2, а также шахтном ракетном комплексе с МБР РС-18 и шахтном ракетном комплексе «Тополь-М» с МБР РС-12М2.
 ||  Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



Сохраняя историю подплава

    С Черноморского флота
    Ветеран Великой Отечественной войны капитан 1 ранга в отставке Михаил Крук передал свои воспоминания и личные вещи в комнату боевой славы соединения подводных лодок Черноморского флота России. Комната боевой славы недавно воссоздана подводниками и ветеранами при помощи акционерной компании «АЛРОСА», правительства Москвы и фонда содействия укреплению флота «Москва - Севастополь». Активное участие в воссоздании экспозиции принимали ветераны-подводники контр-адмиралы в отставке Борис Царев, Юрий Ничик, Станислав Алексеев, капитаны 1 ранга в отставке Алексей Душников, Владимир Жучков, Александр Клочков, Юрий Тарариев, капитан 1 ранга запаса Леонид Рогулев, капитан-лейтенант в отставке Владимир Морозов и многие другие.
    Бывший командир соединения Михаил Александрович Крук считает, что комната боевой славы станет существенным подспорьем в воспитательной работе, послужит сплочению экипажей подводных лодок и повышению боевой готовности соединения. Ведь невозможно эффективно строить воспитательную работу, учить матросов боевому мастерству и прививать героические традиции отцов и дедов, если в части отсутствует место, где молодежи можно было бы прикоснуться к истории и традициям подводных сил Черного моря. В перспективе - преобразование комнаты боевой славы в полноценный музей подводных сил Черноморского флота.
 ||  Ромас ЛЮТКУС.



Соглашение с ГИБДД

    Из РОСТО (ДОСААФ)
    Между РОСТО (ДОСААФ) и Департаментом обеспечения безопасности дорожного движения МВД России готовится соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщает официальный сайт Оборонного общества.
    Соглашение позволит установить долгосрочные партнерские отношения между РОСТО (ДОСААФ) и ГИБДД в деле подготовки и переподготовки водительских кадров в стране, обеспечения безопасности дорожного движения, предупреждения дорожно-транспортных происшествий и снижения тяжести их последствий. Оно определит общие условия и принципиальные направления сотрудничества и станет основой для разработки и реализации конкретных совместных проектов, программ и мероприятий.
    РОСТО (ДОСААФ), решая государственно-значимые уставные задачи, осуществляет и подготовку водителей транспортных средств всех категорий. Ежегодно в Оборонном обществе проходят подготовку и переподготовку более 640 тысяч водителей транспортных средств. За многие годы деятельности ДОСААФ накоплен большой опыт, в том числе и воспитательной работы с молодыми водителями - выпускниками автошкол. Создана добротная учебно-материальная база, а подготовку водителей осуществляют высококвалифицированные педагогические кадры.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



Презентация книги

    Из Санкт-Петербурга
    В рамках программы правительства Санкт-Петербурга по реализации государственной политики РФ в отношении соотечественников за рубежом на 2008–2010 гг. при поддержке Администрации Президента РФ в Вильнюсе проводился Международный литературный фестиваль «На перекрестке культур». Программа фестиваля включала конференцию в Вильнюсской библиотеке, «круглый стол» в Русском культурном центре г. Вильнюса. Мероприятия были посвящены лауреату Нобелевской премии по литературе Иосифу Бродскому. Одним из ключевых событий стала презентация книги заместителя ответственного редактора газеты Ленинградского военного округа «На страже Родины» капитана 2 ранга Олега Щеблыкина «Поэт в закрытом гарнизоне», представляющей, по оценкам экспертов и литературоведов, уникальные материалы о литовском и калининградском циклах стихов Иосифа Бродского.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Дань уважения вдовам

    Из Приморья
    Во Владивостоке проходит патриотическая благотворительная акция «Синий платочек».
    Цель мероприятия, организованного краевыми фондом защиты материнства и детства «Мама», советом ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов при поддержке городской администрации, - поддержать и отдать дань уважения вдовам участников Великой Отечественной войны, других войн и вооруженных конфликтов.
    Для сбора пожертвований в общественных местах, на крупных промышленных предприятиях и в торговых центрах установлены специальные ящики с эмблемой акции. Можно поддержать добрый почин и перечислить средства на счет фонда «Мама» с указанием целевого назначения. Позже каждой из восьми тысяч вдов Приморья будет вручен именной сертификат и памятный синий платочек с эмблемой - символом любви, верности, мужества и надежды на будущее без войны.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



Дорогами войны

    Из Тверской области
    Тропой Алексея Маресьева прошли железнодорожники со станции Бологое. С инициативой познакомить молодое поколение с одной из героических страниц участия Тверской области в Великой Отечественной войне выступило руководство Московского отделения «Российских железных дорог».
    Молодым железнодорожникам было предложено пройти дорогами Великой Отечественной войны. Ведь узел Бологое обеспечивал боевые действия сразу четырех фронтов: Волховского, Ленинградского, Северо-Западного и Калининского. Более того, станция Бологое единственная на сети железных дорог награждена орденом Отечественной войны I степени за бесперебойное обеспечение фронтов боевой техникой, людскими ресурсами и боеприпасами.
    Мало кто сегодня знает, что недалеко от станции Бологое, в лесу у деревни Плав, 4 апреля 1942 года был найден легендарный летчик Герой Советского Союза Алексей Петрович Маресьев, ставший подлинно национальным героем нашей великой Родины. Группа молодых железнодорожников во главе с Валентином Гавриловым отправилась к историческому месту. В соседней деревне Красилово проживает фронтовик, орденоносец, генерал-лейтенант в отставке Борис Юрков, который многие годы ухаживал за памятной плитой, установленной в лесу - на том месте, где и был найден раненый летчик. Ветеран и привел молодых патриотов к историческому месту. Сегодня 88-летний Борис Павлович уже не может часто бывать у мемориала. Он попросил молодежь перенять у него эту святую Вахту памяти.
 ||  Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».



Иностранная военная хроника

    Великобритания
    
«Чинук» – дальше и выше

    Великобритания выделила около 660 млн. долларов на модернизацию военно-транспортных вертолетов «Чинук» (Chinook) для использования в Афганистане. Они будут оснащены так называемыми электронными кабинами пилота, включающими, в частности, инфракрасные системы переднего обзора, и более мощными двигателями. Это позволит эффективнее эксплуатировать их на больших высотах и в условиях высоких температур. В результате модернизации машины смогут совершать более длительные перелеты без дозаправки, а также реже проходить техническое обслуживание.
    
США
    
Корабли для ближней морской зоны

    Военно-морские силы США намерены отказаться от закупок почти половины кораблей ближней морской зоны (Littoral Combat Ship, LCS). До 2015 года ВМС намерены купить всего 15 таких кораблей, тогда как год назад планировалось, что их будет 29. Тем не менее общая численность кораблей американского флота в перспективе увеличится до 313, тогда как сейчас ВМС располагают 286 кораблями. ВМС также не изменили конечной цели - закупки в общей сложности 55 таких LCS. Корабли ближней морской зоны станут самыми многофункциональными в составе ВМС США и будут выполнять различные задачи от ликвидации мин до борьбы с подводными лодками и гуманитарных операций. В варианте компании Lockheed Martin - это стальной однокорпусный корабль с алюминиевой надстройкой, а General Dynamics - трехкорпусный, построенный из алюминия. На начальном этапе производители должны построить по два LCS.
    
Литва
    
Курсом на Афганистан

    Депутаты литовского парламента одобрили законопроект, предусматривающий продление участия литовских военных в международных операциях до конца 2013 года. В проекте предусмотрена максимальная численность военного контингента и причисляемых к вооруженным силам гражданских служащих, которые могут участвовать в международных операциях на Балканах, в регионах Центральной и Южной Азии, Южного Кавказа и Персидского залива. Это 420 человек. В настоящее время 270 литовских военных принимают участие в международных операциях на основании предоставленного парламентом страны в 2007 году мандата, действие которого истекает в конце 2010 года. Существующий парламентский мандат предлагается продлить на три года прежде всего по причине натовской операции в Афганистане, где Литва возглавляет группу по восстановлению провинции Гор и содержит подразделение для спецопераций.
    
Эстония
    
Авиабаза для НАТО

    Реконструируемая в Эстонии военно-воздушная база в Эмари близ Таллина готовится для миссий НАТО, заявил эстонский президент Тоомас Хендрик Ильвес. «С точки зрения коллективной обороны имеет первостепенное значение, чтобы мы смогли принимать войска наших союзников по воздуху и морю», - сказал он во время посещения базы. По словам президента, «с готовностью аэродрома в Эмари у НАТО появится возможность производить отсюда миссии по охране воздушного пространства Эстонии, Латвии и Литвы». В то же время, как уточнили Интерфаксу в пресс-службе президента, слова Ильвеса нельзя трактовать как возможное перебазирование в ближайшем будущем под Таллин истребителей НАТО, располагающихся в настоящее время в Литве.
    
Индия
    
Фрегаты для Индии

    Первый из трех фрегатов проекта 1135.6, строительство которых для индийских ВМС ведут российские корабелы, будет спущен на воду на судостроительном заводе «Янтарь» (Калининград) в ноябре 2009 года. «Спуск фрегата запланирован ориентировочно на 8 ноября. Возможна подвижка в сроках, но не позднее 15 ноября», - сообщил Интерфаксу генеральный директор судостроительного завода Игорь Орлов. По его словам, предполагается, что передача первого фрегата заказчику состоится в середине 2011 года, в конце 2011-го будет передан второй, а в 2012 году - третий фрегат.
    Контракт на строительство для ВМС Индии трех фрегатов был подписан в июле 2007 года в Дели. Это второй контракт на поставку Индии российских фрегатов. Первый был подписан в ноябре 1997 года. Три фрегата по этому контракту - Tabar («Секира»), Trishul («Трезубец») и Talwar («Меч») - были построены и переданы индийским ВМС. Фрегат проекта 1135.6 является многоцелевым кораблем. Он спроектирован с использованием технологии «стелс». Полное водоизмещение корабля - 4.035 тонн, скорость - до 30 узлов, экипаж - 193 человека.
    
Бразилия
    
Требуются истребители

    Российский истребитель Су-35 имеет все шансы победить в проводимом Бразилией тендере на закупку и лицензионную сборку 120 многофункциональных боевых самолетов, считают в Рособоронэкспорте. Тендер предполагает на первом этапе, до 2015 года, закупку Бразилией 36 многофункциональных боевых самолетов, на втором этапе, в период до 2024 года, - совместную сборку в Бразилии еще 84 машин. Россия предлагает Бразилии не опытную машину, а новейший серийный самолет, который принят на вооружение российских ВВС. Конкурентами компании «Сухой» в бразильском тендере являются французский концерн «Дассо» с самолетом «Рафаль-3», американская компания «Боинг» с самолетом F/А-18 и шведская корпорация «СААБ» с легким истребителем «Грипен НГ». Ожидается, что итоги тендера будут подведены уже в начале октября.
    
Венесуэла
    
Модернизация армии

    Президент Венесуэлы Уго Чавес сообщил в теле- и радиопрограмме «Алло, президент», что Россия поставит в Венесуэлу 92 танка Т-72 для модернизации бронетанковых сил. По его словам, это необходимо для укрепления обороноспособности страны. «Танкам, которые сейчас находятся на вооружении венесуэльской армии, уже 30, а некоторым и 50 лет», - отметил он.
    Глава государства объявил о планах создания в стране мощной системы противовоздушной обороны. «Мы приняли решение создать мощную систему противовоздушной обороны», - заявил Чавес. Система противовоздушной обороны страны должна быть эшелонированной, в ее состав войдут зенитные ракетные комплексы российского производства С-300, «Бук-М2» и «Печора». Они будут защищать стратегические объекты, например ГЭС «Гури», нефтепромыслы, крупные НПЗ, индустриальные комплексы, а также военные объекты и командные пункты, крупные города, такие как Каракас.
    
Чили
    
Завершается «период меди»

    Президент Чили Мишель Бачелет подписала проект закона, который призван положить конец старой системе финансирования вооруженных сил страны, доставшейся ей в наследство от Пиночета. Речь идет об отмене так называемого резервного закона о меди, который был принят в период диктатуры. Согласно этой норме вооруженные силы Чили финансируются за счет 10 процентов доходов от продаж «красного металла» государственной корпорацией меди («Коделко»). Чили является одним из основных производителей меди в мире и крупнейшим ее экспортером. Как ожидается, проект закона должен быть ратифицирован в парламенте до окончания президентского мандата Бачелет в марте 2010 года.
    
Йемен
    
Столкновения продолжаются

    В ходе вооруженных столкновений с правительственными войсками на севере Йемена убиты более 140 шиитских мятежников. Ожесточенные бои в районе города Саада, административного центра одноименной провинции, считаются наиболее кровопролитными столкновениями с начала военной операции 11 августа. Вооруженное противостояние на севере Йемена продолжается уже пять лет. Бои вновь вспыхнули в середине августа с.г., когда мятежники захватили армейскую базу близ границы с Саудовской Аравией. Президент Йемена Али Абдалла Салех расценил это как нарушение подписанных в 2008 году мирных соглашений и отдал приказ о начале боевых действий.
    
Украина
    
Лучшие из «спартанцев»

    Украинские миротворцы из состава совместного украинско-польского батальона «УкрПолбат» заняли первую и третью ступеньки пьедестала почета по итогам соревнований «300 спартанцев» среди представителей многонациональной тактической группы Еast сил КФОР. Спортивные соревнования проходили в Косово, на американской военной базе Bondsteel. В состязаниях приняли участие 15 человек, в том числе и восемь украинских миротворцев. По программе соревнований каждому участнику предстояло выполнить шесть упражнений. Это подтягивание на перекладине, отжимание от пола, поднятие 65-килограммовой штанги, прыжки на 60-сантиметровую высоту, упражнения на пресс с 65-килограммовой нагрузкой и подъем 35-фунтовой гантели. Каждое из упражнений должно было выполняться по 50 раз, что в сумме и давало цифру «300», вынесенную в название спортивных состязаний. По регламенту перерыв между упражнениями и подходами к снаряду в упражнениях не должен был превышать 60 секунд.
    По сообщениям информационных агентств.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex