на главную страницу

7 Октября 2009 года

События. Комментарии

Среда

Против общих угроз

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     В Казахстане продолжается стратегическое командно-штабное учение «Взаимодействие-2009» Коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности (КСОР ОДКБ).
     Так, в Актау уже завершилась активная фаза совместного командно-штабного учения, в котором приняли участие морские пограничники, личный состав частей МЧС и Внутренних войск МВД Казахстана. Рядом с Казахстанскими гидрографическими судами поставленные перед ними задачи в водах Каспия решали корабли Каспийской флотилии Военно-морского флота РФ. Руководили учением командующий войсками регионального командования «Запад» вооруженных сил Республики Казахстан генерал-майор Амир Халиков и его первый заместитель – начальник штаба командования генерал-майор Асхан Тасбулатов.
     По сообщению пресс-службы министерства обороны Казахстана, казахстанские и российские подразделения отработали вопросы противодействия террористам на море и приморских направлениях. При этом военные маневры носили масштабный и разносторонний характер. Легенды совместных маневров учитывали местные и глобальные проблемы безопасности и служили идее коллективной обороны стран.
     В этих учениях приняли участие около 1500 военнослужащих, боевая и специальная техника, а также корабли – как боевые, так и вспомогательные. Морские пехотинцы продемонстрировали свои возможности по оперативному реагированию на угрозы терроризма, а также готовность к совместному обеспечению коллективной безопасности.
     Руководитель учения отметил, что это отличная возможность подготовиться к коллективному выполнению задач на любом угрожаемом направлении, на территории любого государства – члена ОДКБ. Подводя итоги работы в море, он также высоко оценил профессиональную подготовку личного состава кораблей.
     Как уже сообщала «Красная звезда», в целом в учении, которое планируется завершить 16 октября, задействовано около 14 тысяч человек. Для размещения личного состава подразделений на полигоне разбит палаточный лагерь, состоящий более чем из 500 палаток различного типа: свыше 350 комплектов для размещения 40 военнослужащих в каждой; более 120 палаток, рассчитанных на 20 мест; а также палатки для различных хозяйственных нужд. За состоянием здоровья участников учения следят военные медики, для работы которых развернуты два медпункта, одна медицинская рота и медицинский отряд специального назначения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex