на главную страницу

7 Октября 2009 года

События. Комментарии

Среда

Любо казачьему хору!

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».
Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.



В рамках празднования Дня учителя в Санкт-Петербурге и Москве прошли концерты Государственного академического, ордена Дружбы народов Кубанского казачьего хора, который через два года отметит 200 лет со дня создания. На этот раз ряды его поклонников пополнились армией будущих защитников родного Отечества – курсантами военных учебных заведений, воспитанниками кадетских корпусов, суворовцами, нахимовцами, юными представительницами Пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации. Концерт в Санкт-Петербурге состоялся в Большом концертном зале «Октябрьский», а в Москве артистов с Кубани приняла сцена Центрального академического театра Российской армии.

     Мощный творческий фундамент, заложенный изначально на духовной основе – хор основывался как церковный, – позволяет коллективу и доныне держать высокую планку профессионального мастерства и пользоваться успехом во всем мире. Только за нынешний сентябрь артисты дали по нашей стране и за рубежом более сорока концертов: в Сибири, на Урале, Северном Кавказе и даже в Южно-Африканской Республике!
     О ценностях, которые позиционирует коллектив в своих выступлениях, говорят названия программ, с которыми они идут к ценителям истинно народного творчества: «За веру и Отечество», «Люби Отечество свое». На вопрос: а какой девиз можно отнести к праздничным концертам в двух столицах? – художественный руководитель и главный дирижер Казанского казачьего хора Виктор Захарченко ответил: «За молодежь и будущее России».
     - Мы понимали всю ответственность выступления перед подобной молодежной аудиторией, перед теми, кто в будущем займет достойное место в элите российских Вооруженных Сил. И постарались построить программу так, чтобы показать выразительность образа русского воина во всей глубине и разнообразии его духовных устремлений и переживаний, показать истоки народной любви к красоте и мощи нашей Родины, запечатленные в песнях и танцах. Высоту душевных устремлений через голословную агитацию не поднимешь. Здесь важная роль принадлежит именно искусству, особенно его народным корням. Песни, костюмы, особая пластика танца – вот что больше скажет сердцу и уму, чем пустые слова. Наше творчество должно идти в первую очередь к молодежи, быть ей понятным, близким и интересным. Ведь основная связь времен проходит через культуру, искусство. Важно, чтобы будущие поколения были здоровы не только физически, но и духовно. Только так человек может считать себя зрелой личностью и гражданином своей страны, – определил главную задачу для своего коллектива Виктор Гаврилович. – Но особенно приятно, что Министерство обороны России столь внимательно относится к нашей работе. Ведь будущие защитники Отечества – это опора государства.
     О том, что истинное искусство помогает в воспитании настоящих патриотов, сказал на концерте в ЦАТРА и статс-секретарь – заместитель министра обороны Российской Федерации Николай Панков. Он вручил Виктору Захарченко и ряду его соратников (на снимке) медали от Министерства обороны страны за сохранение народных традиций и активную концертную деятельность перед военнослужащими Вооруженных Сил нашей страны.
     ...В одной из песен, которые исполнялись на концерте в Москве, были такие слова: «Держись, казак. Без веры и Отечества – никак. Знаю, что дела вас ждут великие...» И все присутствующие в зале почувствовали свою причастность к этим песенным пожеланиям артистов.
     ...Есть ощущение, что каждый из участников хора может быть солистом. Поют с душой, и в песнях их будто саму историю слышишь. А в каких красивых костюмах выступают, танцы какие зажигательные! Восторженные отзывы по этому поводу я слышала и от суворовцев, и от симпатичных представительниц Пансиона воспитанниц Минобороны, которые и себя пробуют в искусстве.
     Что же, как поется еще в одной песне Кубанского казачьего хора: «Русь еще жива, Русь еще поет!» И есть кому подхватить песни великой державы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex