на главную страницу

7 Октября 2009 года

События. Комментарии

Среда

«Триумф» в Триполи

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



В Ливии начала свою работу очередная Арабо-Африканская авиационная выставка и конференция LAVEX-2009. Участие России в этой выставке будет способствовать системному расширению военно-технического сотрудничества России с Ливией и другими странами региона.

     «В ближайшие годы мы ожидаем значительных изменений на региональных рынках вооружений в пользу российского оружия, - заявил заместитель генерального директора ФГУП «Рособоронэкспорт», глава российской делегации на LAVEX-2009 Александр Михеев. - Интерес к российским боевым авиационным системам, комплексам противовоздушной обороны, техническим средствам обучения, а также другим вооружениям, технике и специальному оборудованию растет, и мы надеемся на заключение новых, в определенной степени прорывных контрактов».
     Ожидается, что экспозицию ФГУП «Рособоронэкспорт» посетят представители Ливии, Алжира, Египта, ОАЭ и многих других стран. Тематика предстоящих встреч самая разнообразная, от закупки новейших боевых систем до модернизации ранее поставленных. Российские вооружения служат в регионе многие годы и очень хорошо себя зарекомендовали. К примеру, тактика ведения боевых действий ВВС Ливии основана на использовании российской и советской техники, а многие пилоты и технические специалисты обучались в вузах России и СССР. Сегодня это прекрасная база для дальнейшего развития доверительных военно-технических отношений, свойственных только настоящим партнерам.
     ФГУП «Рособоронэкспорт» - постоянный участник выставки в Ливии. В 2009 году предприятие представляет в Триполи широкую номенклатуру российской авиационной техники, вооружений, средств ПВО и другой высокотехнологичной продукции. Это обусловлено повышенным вниманием к ней со стороны стран Ближнего Востока и Северной Африки.
     Особый интерес наблюдается в отношении многоцелевого сверхманевренного истребителя Су-35, в котором использованы технологии 5-го поколения, обеспечивающие превосходство над его аналогами.
     Учебно-боевой самолет Як-130, который скоро поступит в ВВС России для подготовки пилотов истребителей, включая новейшие Су-35 и МиГ-35, также в центре внимания специалистов по закупкам вооружений. Как и разведывательно-ударный вертолет Ка-52А «Аллигатор».
     Россия традиционно имеет сильные позиции и в средствах ПВО. Российские системы многократно доказывали свою высокую результативность при обеспечении комплексного прикрытия территории и объектов. Одна из наиболее эффективных систем - новейшая зенитная ракетная система С-400 «Триумф», предназначенная для борьбы со всеми типами существующих и перспективных средств воздушного нападения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex