на главную страницу

7 Октября 2009 года

События. Комментарии

Среда

Есть такое общество

Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



     Исполнилось два года Центральному военному потребительскому обществу (ЦВПО), созданному военнослужащими запаса в Центральном федеральном округе.
     Взяв за основу исторический опыт кооперативного движения в России, у истоков которого стояли еще сосланные на каторгу декабристы, Борис Адохин в союзе с Владимиром Харитоновым, Юрием Рязановым, Юрием Старцевым, Владимиром Шиклеевым, Сергеем Шкелем, Владимиром Гореловым, Федором Григорьевым и Татьяной Ружниковой выступил с инициативой создания ЦВПО.
     Сегодня эта организация, действующая на основе Закона Российской Федерации «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», проводит большую организационную, информационную и правовую работу, направленную на привлечение в кооперативное движение новых членов. Тем более что в связи с оптимизацией российских Вооруженных Сил и других силовых структур на «гражданские рельсы» уже очень скоро перейдут тысячи грамотных, инициативных, дисциплинированных специалистов различного направления. А по мнению совета ЦВПО, эти люди весьма гармонично могут влиться в кооперативное движение и тем самым заметно его оживить, даже несмотря на нынешний кризис.
     Более того, в нашей стране есть много примеров, когда уволенные военнослужащие, создавая свой малый и средний бизнес в сельском хозяйстве, добивались прекрасных результатов в фермерстве или пчеловодстве.
     В ЦВПО уверены, что именно в таких кадрах нуждается наше гражданское общество, а потому готово поддерживать людей, верных принципу «Не просить, а созидать».
     Широкие перспективы для военных предпринимателей открывает подписанное в апреле 2009 года соглашение «О взаимодействии по развитию потребительского рынка города Москвы» между правительством Москвы, Центросоюзом Российской Федерации и Московским союзом потребительской кооперации.
     «Столица заинтересована в обеспечении населения качественной, экологически чистой отечественной продукцией и социально значимыми товарами по ценам ниже среднегородских. Правительство Москвы готово создавать условия для продвижения на московский рынок продукции, закупаемой, перерабатываемой и производимой потребительской кооперацией», - подчеркнул мэр Москвы Юрий Лужков. А это значит, что для членов ЦВПО открываются новые возможности в плане реализации произведенной их хозяйствами продукции на московских рынках без участия посредников и на выгодных для себя условиях.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex