на главную страницу

7 Октября 2009 года

События. Комментарии

Среда

Их призвание – охрана

Василий ФАТИГАРОВ, фото Павла ГЕРАСИМОВА, «Красная звезда».



Сегодня исполняется 90 лет со дня образования Управления коменданта охраны Министерства обороны Российской Федерации, летопись которого всегда была тесно связана с историей развития высших органов военного руководства нашего государства. Не одну тысячу высокопрофессиональных сотрудников военной охраны подготовили тут за это время. В годы Гражданской и Великой Отечественной войн, в мирное время они проявляли при выполнении возложенных на них задач самоотверженность и мастерство, формировали и развивали традиции, на которых и сегодня воспитывается новое поколение военнослужащих управления.


     Историческая справка о здании, где расположено Управление коменданта охраны Минобороны России. Здание по адресу: улица Знаменка, дом 19 построено в 1792 году по проекту архитектора Франческо Кампорези и принадлежало генералу Степану Степановичу Апраксину. После пожара 1812 года здесь ставила спектакли труппа Государственного театра на Арбатской площади. В 1830 году дом приобрело государство, в нем разместили Сиротский институт - училище для детей военных, погибших от холеры. Позже в здании находился Кадетский корпус, а с середины XIX века и до октября 1917 года - Александровское военное училище. В марте 1918 г. здесь разместился Высший военный совет, а затем и Реввоенсовет республики. С 1921 года - управление штаба РККА, а с 1935 года - Генеральный штаб Красной Армии.
     Многие службы и управления отмечают в начале XXI века дни рождения в три и более сотни лет, ведут свою историю с петровских времен, а то и ранее. В Управлении коменданта охраны заинтересовались своей историей, обратились к специалистам и выяснили, что их 90-летний день рождения единственно верный. Как рассказал «Красной звезде» сотрудник Института военной истории капитан 1 ранга в отставке Алексей Шишов, специальной структуры, организующей охрану военного ведомства, в дореволюционной России не существовало. По словам Алексея Васильевича, при входе в министерство сидел за столиком дежурный офицер, принимающий посетителей и направляющий их в соответствующие кабинеты, будь то заслуженный полковник, прибывший с Кавказа, или солдатская вдова. Все офицеры постоянно ходили с оружием, и охранять их как-то особенно не было необходимости. На ночь, впрочем, военное ведомство сдавалось под охрану караулу, наряженному от одной из близлежащих воинских частей.
     История нынешнего Управления коменданта охраны Минобороны РФ начинается 2 сентября 1918 года, когда был утвержден Революционный военный совет республики(РВСР). Одновременно для охраны и обороны РВСР был сформирован отряд. 7 октября 1919 года приказом Реввоенсовета № 2102 были введены штаты Управления коменданта Реввоенсовета и охранной роты при нем.
     За годы своего существования управление коменданта охраны исходя из объема и специфики решаемых задач претерпело неоднократные изменения наименования, штатов, а также порядка подчиненности. С февраля 2007 года управление носит свое нынешнее название.
     В том, что управление эффективно решает стоящие перед ним задачи, существенна роль бывших комендантов охраны Минобороны, к сожалению, ныне уже покойных, среди которых генерал-майоры Афанасий Семенович Томило, Герой Советского Союза Григорий Филиппович Малоног, Александр Иванович Гальцев, Анатолий Антонович Поликарпов и Александр Георгиевич Сорокин. Под руководством этих людей сложилась вся система охраны центральных органов военного управления.
     И сегодня в рядах управления трудятся ветераны. В службе противопожарной защиты и спасательных работ работает на должности ведущего инженера ветеран Великой Отечественной войны, ветеран военной службы полковник в отставке Александр Кузьмич Никитенков. А в организационно-плановом отделе служит представитель молодого поколения ветеранов - ветеран боевых действий капитан Вячеслав Шавлак. Ветеран военной службы ветеран труда подполковник в отставке Григорий Иванович Рогочий отдал управлению более полувека своей жизни и сегодня трудится в его отделении кадров.
     В последние годы для управления сложилась непростая обстановка. По-прежнему высока вероятность совершения террористических актов в Москве, и в том числе на охраняемых объектах. Это, безусловно, требует от сотрудников управления ежедневного напряжения моральных и физических сил.
     Впереди еще многое нужно сделать для совершенствования выполнения этой главной задачи, отметил начальник управления полковник Виктор Гайков, в частности, в планах - разработать и внедрить в жизнь единую систему охраны всех объектов военного управления с использованием современных инженерно-технических средств охраны.

     

     На посту в Генштабе часовой третьей группы охраны прапорщик Александр КАШЕВКО.
     Полковник Виктор ГАЙКОВ.
     В одном из караульных помещений.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex