на главную страницу

7 Октября 2009 года

Армия и общество

Среда

Плечом к плечу

Олег ГОРУПАЙ, Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».
Фото Виталия ДЕНИСОВА.



Оперативно-стратегическое учение (ОСУ) «Запад-2009» прошло на высоком уровне. Об этом Президент России Дмитрий Медведев заявил на 61-й истребительной авиабазе в Барановичах (Республика Беларусь) после завершения масштабных маневров, которые прошли на пространстве от Калининграда до Читы.


     По словам Президента России, впервые за последние годы на столь высоком уровне были проведены все мероприятия учения. Дмитрий Медведев поблагодарил участников за образцовую выучку и показанное профессиональное мастерство. «То, что мы были участниками мероприятий этого учения, показывает, что наши (Белоруссии и России. - Прим. авт.) союзнические отношения крепнут, мы развиваем их оборонную составляющую, стараемся создать надежную основу для защиты наших национальных интересов», - сказал он.
     Российский лидер подчеркнул, что учение носило исключительно оборонительный характер, проводилось в соответствии с международным правом и было направлено на то, чтобы помочь нашим странам в развитии их вооруженных сил и защите наших государств, а также Союзного государства Белоруссии и России.
     Напомним, что 29 сентября на общевойсковом полигоне Обуз-Лесновский под Барановичами президенты России и Белоруссии ознакомились с работой Объединенного командования Региональной группировки войск, осмотрели полевые подвижные пункты управления войсками, в частности вспомогательный пункт управления Генштаба Вооруженных Сил России. Затем главы двух государств наблюдали за активной фазой учений «Запад-2009».
     Во время первого этапа учения были отработаны вопросы непосредственной подготовки оборонительной операции. На втором этапе осуществлялось управление Региональной группировкой войск во время оборонительной операции. На Обуз-Лесновском полигоне в Барановичском районе отрабатывался один из важнейших для Региональной группировки войск вопросов - взаимодействие войск Белоруссии и России при практическом выполнении задач по ведению оборонительной операции.
     В ОСУ приняли участие около 12,5 тысячи человек. В нем были задействованы 228 танков, свыше 470 боевых бронированных машин, 230 самоходных и буксируемых артиллерийских орудий, минометов и РСЗО, а также порядка 60 самолетов и 40 вертолетов.
     К учению привлекались значительные силы и средства: Ленинградский, Московский, Приволжско-Уральский военные округа, силы Северного и Балтийского флотов, Вооруженные Силы Республики Беларусь, Военно-воздушные силы первого командования ВВС и ПВО, Воздушно-десантные войска, группировка войск, действующая на территории Калининградского особого района, космическая группировка войск.
     Наблюдать за ходом учения были приглашены представители Латвии, Литвы, Польши, Украины, а также представители военно-дипломатического корпуса других стран.
     В ходе масштабного «боя» на Обуз-Лесновском полигоне воздушный десант российских войск высадился в Лидском районе.
     Из 15 самолетов Ил-76 на парашютах десантировались около 600 военнослужащих 217-го парашютно-десантного полка и 9 единиц боевой техники. Приземлившись, они организовали взаимодействие с силами специальных операций и войсками территориальной обороны Республики Беларусь при ведении оборонительной операции.
     Высадку десанта с воздуха прикрывали белорусские вертолеты Ми-24 и российский вертолет Ка-52.
     В этом же районе по легенде учения действовал партизанский отряд, сформированный из бойцов территориальной обороны и пограничников.
     После активной фазы президенты Белоруссии и России осмотрели серийные и опытные образцы военной техники белорусского производства и провели смотр войск, участвовавших в маневрах. В частности, главы государств ознакомились с автоматизированными системами управления войсками ПВО, современным радарным и радиолокационным оборудованием, станциями помех, радиостанциями, различными видами беспилотных летательных аппаратов, пожарной техникой, стрелковым вооружением, прицельными комплексами, разведывательно-огневым комплексом, новейшими средствами связи и другими разработками белорусских военных ученых. Вниманию президентов также был представлен модернизированный истребитель Су-27УБМ.
     Особый интерес вызвали представленные современные автоматизированные системы информационного обеспечения войск, разработанные на предприятиях белорусского ВПК.
     Выступая перед участниками учения, Президент России Дмитрий Медведев, в частности, сказал:
     - Подобного рода учения будут проходить один раз в два года попеременно на территории Белоруссии и Российской Федерации. Так что это начало и, надеюсь, удачное начало наших совместных войсковых мероприятий. Все эти мероприятия направлены только на то, чтобы сделать жизнь в наших странах более комфортной, более защищенной, более современной, отвечающей тем требованиям, которые сегодня существуют у наших людей, а с другой стороны, позволяющие защитить наших людей на самом высоком уровне. Это священная задача для государства и для наших вооруженных сил.
     В свою очередь белорусский лидер Александр Лукашенко сказал, что «на такой высокий уровень практического взаимодействия с нашим стратегическим союзником в военной сфере мы вышли впервые».
     - Важнейшее мероприятие совместной боевой подготовки вооруженных сил Белоруссии и России - оперативно-стратегическое учение «Запад 2009» - завершилось успешно. Оно проведено точно в срок, все поставленные задачи выполнены, а масштаб учения колоссален, - подчеркнул он.
     По мнению Президента Республики Беларусь, учение позволило повысить полевую и воздушную выучку всех вооруженных сил. Участие в учении подразделений вооруженных сил не только Белоруссии и России, по словам Александра Лукашенко, говорит о заинтересованности других государств в подготовке своих вооруженных сил на принципах и по примеру вооруженных сил России и Белорусиси. «Нынешнее учение - образец защиты наших народов в Союзном государстве», - сказал он.
     Глава белорусского государства посчитал символичным тот факт, что учение «Запад-2009» проведено в год 65-летия освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков и накануне 65-й годовщины общей Великой Победы. «Мы горды подвигом поколения победителей и свято помним, что решающий вклад в разгром фашистов и спасение всего человечества внесли наши народы, народы СССР, - сказал белорусский лидер. - Быть достойными памяти о великом подвиге старшего поколения - значит всемерно беречь мир, надежно защищать родную землю от любых угроз и вызовов».
     Кроме общих мероприятий состоялись переговоры глав России и Белоруссии с глазу на глаз. Как заявил по итогам завершающей фазы ОСУ «Запад -2009» начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации - первый заместитель министра обороны России генерал армии Николай Макаров, в будущем году у белорусских и российских военных запланированы несколько совместных мероприятий боевой подготовки. «Мы опробуем новые формы и методы боевых действий», - отметил он, добавив, что удовлетворен степенью взаимодействия белорусских и российских войск в ходе учения.
     В свою очередь начальник Генерального штаба Вооруженных Сил - первый заместитель министра обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Сергей Гурулев отметил высочайший уровень подготовки войск, участвовавших в ОСУ.
     Как заявил позже Сергей Гурулев, белорусские и российские военные успешно согласовали все вопросы создания единой системы противовоздушной обороны двух стран. «Все решения приняты, все документы по Единой системе ПВО согласованы», - сказал он. По его словам, решено также, что для руководства Единой системой ПВО будет создан командный пункт. При этом он не уточнил, в какой из двух стран этот пункт будет располагаться.
     
* * *

     Тем временем авиация Вооруженных Сил Российской Федерации, принимавшая непосредственное участие в учении, осуществила перелет с территории Республики Беларусь на аэродромы постоянного базирования на территории России. Движутся на восток и железнодорожные эшелоны с техникой, вооружением и личным составом российских соединений и воинских частей. А с российских полигонов Телемба и Ашулук уже вернулись домой белорусские расчеты ПВО.
     Министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков и глава оборонного ведомства Республики Беларусь генерал-полковник Леонид Мальцев подвели итоги совместного российско-белорусского оперативно-стратегического учения «Запад-2009», проведенного в период с 8 по 29 сентября на территории двух государств.
     Министр обороны России подчеркнул, что такое масштабное учение не проводилось уже 25 лет. Как отметил Анатолий Сердюков, основной особенностью учения «Запад-2009» стала проверка способности созданной межвидовой группировки войск на Западе России отражать любые виды агрессии как против России, так и ее союзников. Взгляды на необходимость и своевременность формирования трехуровневой структуры Вооруженных Сил: оперативно-стратегическое командование - оперативное командование - бригада, полностью подтвердились, добавил он.
     Анатолий Сердюков также оценил учение как важный вклад в дело военной интеграции России и Белоруссии. По его словам, совместная региональная группировка войск в очередной раз продемонстрировала способность обеспечить безопасность Союзного государства. При этом он акцентировал внимание на слаженности действий российских и белорусских военнослужащих в ходе выполнения боевых задач.
     Глава российского оборонного ведомства с удовлетворением отметил, что впервые за всю многолетнюю деятельность Организации Договора о коллективной безопасности в учении «Запад-2009» на территории Восточно-европейского региона коллективной безопасности приняли участие представители вооруженных сил практически всех государств - членов организации, в том числе Армении, Казахстана и Таджикистана.
     Министры обороны выразили готовность уже в ближайшее время начать двустороннюю проработку вопроса о дальнейшем регулярном проведении совместных мероприятий оперативной подготовки такого же масштаба на территории России и Белоруссии поочередно один раз в два года. Данное решение было принято президентами России и Белоруссии в ходе учения «Запад-2009».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex