Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

7 Октября 2009 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости






Что привело ко
II мировой войне:

Мюнхенское соглашение 1938 г.
Советско-германский договор 1939 г.
Срыв Великобританией трехсторонних переговоров в Москве
Нежелание Польши сотрудничать с СССР

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Любо казачьему хору!

  В рамках празднования Дня учителя в Санкт-Петербурге и Москве прошли концерты Государственного академического, ордена Дружбы народов Кубанского казачьего хора, который через два года отметит 200 лет со дня создания. На этот раз ряды его поклонников пополнились армией будущих защитников родного Отечества – курсантами военных учебных заведений, воспитанниками кадетских корпусов, суворовцами, нахимовцами, юными представительницами Пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации. Концерт в Санкт-Петербурге состоялся в Большом концертном зале «Октябрьский», а в Москве артистов с Кубани приняла сцена Центрального академического театра Российской армии.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


Против общих угроз

  
В Казахстане продолжается стратегическое командно-штабное учение «Взаимодействие-2009» Коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности (КСОР ОДКБ).

 || Наталья ЯРМОЛИК.


Балтийское время:
отсчет по особым часам

Морская пехота БФ на учении «Запад-2009» действовала уже в новом облике
  Балтика встретила нас крутой волной, клочьями рваных облаков и колючим холодным ветром. А ведь еще вечером, накануне балтийского финала учения «Запад-2009», многие, глядя на чистый и ясный закат, вздыхали с облегчением: «Ну, с погодой повезло». У природы на этот день оказались другие планы...
 || Дмитрий СЕМЕНОВ.


Большие маневры: «Ладога-2009»

  
Учебная диспозиция

Оперативно-стратегическое учение «Ладога-2009» вместе с «Кавказом-2009» и «Западом-2009» составило основу стратегических маневров «Осень-2009» - крупнейшего мероприятия оперативно-стратегической подготовки Российской армии в ее современной истории. На фоне учений на южном стратегическом направлении («Кавказ-2009») и западном («Запад-2009») «Ладога-2009» имела свои особенности.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


Плечом к плечу

  Оперативно-стратегическое учение (ОСУ) «Запад-2009» прошло на высоком уровне. Об этом Президент России Дмитрий Медведев заявил на 61-й истребительной авиабазе в Барановичах (Республика Беларусь) после завершения масштабных маневров, которые прошли на пространстве от Калининграда до Читы.
 || Олег ГОРУПАЙ, Виталий ДЕНИСОВ.


Армии дорог каждый призывник

  Главной новостью прошедшей недели для широкой общественности стало объявление с 1 октября осенней призывной кампании, которая продлится до конца года. Во всех СМИ обсуждалась информация Минобороны об особенностях и новшествах нынешнего призыва, начиная с состояния здоровья новобранцев и заканчивая особенностями службы при новом облике Вооруженных Сил. Почему треть призывников до сих пор уклоняется от службы в армии, что ожидает молодое пополнение в период прохождения службы в частях постоянной готовности и чем обусловлено неудовлетворительное состояние здоровья более чем у половины новобранцев? Ответы на эти и многие другие актуальные вопросы прозвучали из уст должностных лиц Минобороны, Главной военной прокуратуры, представителей органов власти, общественных организаций, духовных наставников и самих родителей в рамках «круглого стола», организованного Главным управлением воспитательной работы ВС РФ в Культурном центре Вооруженных Сил РФ.
 || Александр АЛЕКСАНДРОВ,
Александр ТИХОНОВ.


«Оборонка» —
под контролем общественной палаты

  Как уже сообщала ранее «Красная звезда», по инициативе Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей под председательством Александра Каньшина была организована встреча экспертов различного профиля с журналистами, освещающими военную тематику и проблемы оборонно-промышленного комплекса (ОПК) России. В ней приняли участие члены Общественной палаты, представители различных государственных структур. Речь шла о повышении роли гражданского общества в решении проблем ОПК страны и о создании условий для его инновационного развития.
Участники встречи обсудили ситуацию, связанную с подготовкой молодых специалистов для предприятий ОПК, перспективы госкорпораций, проблемы военно-технического сотрудничества и многие другие животрепещущие вопросы отечественной «оборонки».

 || Юрий АВДЕЕВ.


На скалах Заполярья...

  Шестьдесят пять лет назад – 7 октября 1944 года – началось стратегическое наступление 14-й армии Карельского фронта, поддерживаемой Северным флотом, в направлении Луостари и Петсамо. Цель операции – разгромить в Заполярье основные силы немецко-фашистского 19-го горнострелкового корпуса, чтобы далее наступать на город Киркенес, расположенный уже в Северной Норвегии.
 || Сергей ВАСИЛЬЕВ.


Ему салютовала Москва

  Сегодня мы представляем читателям отрывок из книги В.И. Боярского и А.И. Цветкова «Хронотоп генерала Масленникова». Она о военачальнике, имя которого по разным причинам отнюдь не на устах. Между тем Герою Советского Союза генералу армии Ивану Ивановичу Масленникову и подчиненным ему войскам более десяти раз салютовала Москва. Он командовал 29-й, 39-й и 42-й армиями, Северной группой войск Закавказского фронта, Северо-Кавказским и 3-м Прибалтийским фронтами, был заместителем командующего Ленинградским, Волховским, Юго-Западным фронтами, заместителем главкомандующего советскими войсками на Дальнем Востоке в период разгрома Квантунской армии.


Дело было под Мценском

  - Некоторые исследователи указывают, что еще на заре Советской власти в нашей стране также проводились исследования в области евгеники...
- В СССР, тем более в конце 1930-х годов, никто не занимался надуманными проблемами «оздоровления» белой расы и создания евгенических механизмов расовой гигиены. Тогда за это запросто можно было схлопотать как минимум «четвертак», то есть 25 лет колымских лагерей усиленного режима или, что было бы еще более уместно и справедливо, «высшую меру» за разжигание межнациональной розни в особо тяжких формах. Во времена Сталина с этим не церемонились.

 || Александр БОНДАРЕНКО.


Восточные славяне: девять племен

  Все со школы помнят про полян и древлян. У всех на слуху вятичи и кривичи. Кое-кто вспомнит даже все полтора десятка основных древних славянских племен и племенных союзов. Их названия упомянуты, часто вскользь, в летописях - в «Повести временных лет», в Иоакимовской, Ипатьевской, Лаврентьевской летописях и других.
Все эти племена и племенные союзы относят к VIII - XII векам, после чего они вошли в состав Киевской Руси или Новгородской Руси, по соответствующему месту их нахождения, и прекратили самостоятельное существование.

 || Анатолий КЛЁСОВ, доктор химических наук.

События. Комментарии

  «Триумф»
в Триполи

  В Ливии начала свою работу очередная Арабо-Африканская авиационная выставка и конференция LAVEX-2009. Участие России в этой выставке будет способствовать системному расширению военно-технического сотрудничества России с Ливией и другими странами региона.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.
  Полетам –
безопасность

  Во Владивостокском Доме офицеров флота прошел оперативно-специальный сбор руководящего состава авиационных формирований государственной авиации, базирующихся в Дальневосточном регионе. Руководил сбором начальник службы безопасности полетов авиации Вооруженных Сил РФ генерал-майор Александр Берзан. Целями сбора стали углубление знаний методик осуществления надзора за деятельностью авиационного персонала, проведения расследований авиационных происшествий и авиационных инцидентов; выработка предложений, направленных на решение проблем обеспечения безопасности полетов воздушных судов государственной авиации РФ в регионе; обмен опытом работы специалистов органов безопасности полетов.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Есть такое общество
  Исполнилось два года Центральному военному потребительскому обществу (ЦВПО), созданному военнослужащими запаса в Центральном федеральном округе.
Взяв за основу исторический опыт кооперативного движения в России, у истоков которого стояли еще сосланные на каторгу декабристы, Борис Адохин в союзе с Владимиром Харитоновым, Юрием Рязановым, Юрием Старцевым, Владимиром Шиклеевым, Сергеем Шкелем, Владимиром Гореловым, Федором Григорьевым и Татьяной Ружниковой выступил с инициативой создания ЦВПО.

 || Юрий АПАЛЬКОВ.
  Их призвание –
охрана

  Сегодня исполняется 90 лет со дня образования Управления коменданта охраны Министерства обороны Российской Федерации, летопись которого всегда была тесно связана с историей развития высших органов военного руководства нашего государства. Не одну тысячу высокопрофессиональных сотрудников военной охраны подготовили тут за это время. В годы Гражданской и Великой Отечественной войн, в мирное время они проявляли при выполнении возложенных на них задач самоотверженность и мастерство, формировали и развивали традиции, на которых и сегодня воспитывается новое поколение военнослужащих управления.

 || Василий ФАТИГАРОВ.

Долг и призвание

  Чуткие руки доктора Киселева
  В медицинском мире есть очень громкие имена, растиражированные прессой и телевидением. Но у пациентов существует собственный рейтинг, в котором значатся все талантливые врачи, помогающие, казалось бы, безнадежным пациентам. Именно поэтому очень многие люди, страдающие теми или иными заболеваниями позвоночника, стремятся попасть на лечение в 3-й Центральный военный клинический госпиталь им. Вишневского в 34-е отделение: ведь именно там работает уникальный врач вертеброневролог Георгий Киселев.

 || Ирина ЖИРНОВА.

Геополитика

  Поле битвы –
Афганистан

  На прошлой неделе президент США Барак Обама провел в Вашингтоне встречу со своими советниками, на которой обсуждалась ситуация в Афганистане. Им была поставлена задача «подорвать позиции и уничтожить «Аль-Каиду» и ее союзников» в этой центральноазиатской стране. «В ходе встречи была дана беспристрастная оценка достигнутому прогрессу и вызовам, с которыми США все еще сталкиваются в Афганистане и Пакистане после объявленной в марте президентом новой стратегии действий в этих странах. В рамках этого процесса президент будет проводить консультации со своими советниками по безопасности, военачальниками, послами в регионе, с американскими союзниками и членами конгресса», - отмечается в официальном сообщении по итогам совещания. Эта встреча стала уже второй из пяти намеченных в рамках Совета национальной безопасности. Следующая встреча состоится в Белом доме 7 октября с.г. По мнению экспертов, речь идет о пересмотре стратегии США в этом регионе.

 || Андрей ДИЕВ.

Вызовы XXI века

  Франкенштейн
вернулся

  США и их западные союзники пытаются сейчас выработать новую стратегию действий в Афганистане и Пакистане, которая позволит им избежать поражения от сил талибов. При этом способы решения проблем в двух странах координируются и рассматриваются в едином блоке. Однако усиленная работа правительства США и аналитических служб по выработке новой стратегии проходит на фоне ухудшающейся для Запада ситуации в этих двух государствах, а также резкого снижения поддержки этой войны со стороны общественного мнения в странах ЕС и США.

 || Виталий МАКАРЧЕВ,
Максим РЫЖКОВ,
корреспонденты ИТАР-ТАСС в Лондоне.

Юридические консультации

  Зачислить
в распоряжение...

  В связи с проводимыми в настоящее время в Вооруженных Силах Российской Федерации преобразованиями, наличием целого ряда проблем в области материального обеспечения увольняемых военнослужащих особую актуальность с теоретической и практической точек зрения приобретают вопросы, связанные с последствиями зачисления военнослужащих в распоряжение командира (начальника), а также с особенностями материального обеспечения названной категории военнослужащих.

 || Полковник юстиции Александр ЗЕМЛИН, начальник кафедры Военного университета, доктор юридических наук. Майор юстиции Антон СЛИВКОВ, преподаватель Военного университета, кандидат юридических наук.

Культура

  Юрий СОЛОМИН:
«Настоящий театр
не умрет никогда»

  Если посчитать, сколько времени народный артист СССР Юрий Соломин провел на съемках военных фильмов («Адъютант его превосходительства», «Весна на Одере», «Море в огне», «Блокада», «Кочующий фронт» и др.), то получится порядка пяти лет. Словом, офицерская форма для него вполне привычна, и дослужился он до генерала: в фильме «Соколов» играл генерал-майора Шаференко. Но на этот раз во время встречи с художественным руководителем Государственного академического Малого театра речь зашла и о путях развития современного театра, взаимоотношениях со зрителями.

 || Записал Олег ПОЧИНЮК, Красная звезда.

На веселой волне

  На веселой волне
  

Спорт - инфо

•   Несостоявшийся реванш

•   «Хлеба и зрелищ народу...»

•   На этот раз Рио

•   Hola, Фернандо!
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства