на главную страницу

8 Октября 2009 года

События

Четверг

В ПАМЯТЬ О ПОЛКОВОДЦЕ

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда». Фото Алексея ВЕРПЕКИ.



     Как уже сообщала «Красная звезда», 6 октября исполнилось 100 лет со дня рождения одного из лучших командиров времен Великой Отечественной войны Героя Советского Союза генерала армии Петра Алексеевича Белика. В этот день на Новодевичьем кладбище в Москве состоялась торжественная церемония возложения цветов и венков к могиле полководца.
     Почтить память Петра Алексеевича собрались его родные, близкие и сослуживцы, ветераны Великой Отечественной войны, представители Минобороны РФ, Комитета ветеранов войны и военной службы Забайкальского военного округа, войсками которого Петр Белик командовал без малого 13 лет. Они сказали немало теплых слов о выдающемся командире, руководителе и просто человеке.
     - В истории советских Вооруженных Сил не найдется другого примера столь длительного пребывания в должности командующего войсками округа, - выступая перед собравшимися, подчеркнул председатель Комитета ветеранов войны и военной службы Забайкальского военного округа генерал-полковник запаса Антон Владимирович Терентьев. - При нем буквально за несколько лет округ превратился в одно из самых крупных военных формирований в нашей стране. Находясь на столь ответственном посту, Петр Алексеевич не ограничивался лишь решением проблем, связанных с укреплением боевой и мобилизационной готовности войск. Он активно участвовал в общественной жизни Читы и области, охотно откликался на просьбы местных органов власти о помощи в организации и проведении различных мероприятий, особенно связанных с военно-патриотическим воспитанием молодежи, благоустройством города.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex