на главную страницу

8 Октября 2009 года

События

Четверг

НАШЕ ОРУЖИЕ - В ЦЕНЕ



Как заявил генеральный директор ФГУП «Рособоронэкспорт» Анатолий Исайкин, сформированный компанией портфель экспортных оружейных заказов превысил 26 млрд. долларов. Это говорит о том, что, несмотря на мировой экономический кризис, российские вооружение и военная техника пользуются повышенным спросом на международных рынках.

     Как отметил Анатолий Исайкин агентству Интерфакс-АВН, ранее уже было объявлено о том, что в начале года портфель заказов был около 25 млрд. долларов, а сейчас он уже превышает сумму в 26 миллиардов. Он растет «по мере заключения новых сделок».
     При этом глава Рособоронэкспорта подчеркнул, что в портфель заказов входят только те контракты, которые уже реально подписаны, а не просто оформлены протоколами о намерениях.
     Меняется, правда не кардинально, структура заказов. Как всегда лидирует авиация - наиболее дорогостоящая и наиболее востребованная часть российских поставок. Эта тенденция, видимо, сохранится и в будущем.
     Что касается военно-морской техники и средств ПВО, то они, по словам Анатолия Исайкина, периодически меняются местами. Два года назад на втором месте была техника ВМФ, на третьем - ПВО, а в следующем году это соотношение изменится - ПВО будет на втором месте, а ВМФ - на третьем.
     В последнее время довольно значительные объемы идут инозаказчикам по линии вооружения для Сухопутных войск. Исходя из контрактов прошлого и этого года, экспорт сухопутного вооружения подтягивается к уровню ПВО и ВМФ.
     Коснулся глава Рособоронэкспорта и контракта по поставке Индии авианосца «Адмирал Горшков». Переговоры о дополнительном выделении Дели средств на ремонт и модернизацию тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Горшков» вышли на финишную прямую, заявил он.
     Анатолий Исайкин отметил, что с индийской стороной идет прямой конструктивный разговор. Сейчас делегация компании находится в Дели, и это как раз один из заключительных этапов переговоров.
     За прошедшее время было много сделано по оценке дополнительных работ, их объему и срокам специалистами Рособоронэкспорта, российскими судостроителями и индийской комиссией, которая находится на Севмаше.
     Нет проблем и с поставкой палубных истребителей для авианосца - МиГ-29К и МиГ-29КУБ. Российская самолетостроительная корпорация «МиГ» готова выполнить этот контракт.
     Подписанный в 2004 году контракт, включающий ремонт и модернизацию корабля, а также закупку авиагруппы в 16 палубных истребителей, первоначально оценивался в 1,5 млрд. долларов. Но после детальной инвентаризации всех систем и агрегатов корабля стало ясно, что определенных контрактом средств явно недостаточно, чтобы выполнить весь объем работ. Многие агрегаты требовали уже не ремонта, а замены.
     В конце 2007 года Россия уведомила Индию о том, что для выполнения всего комплекса работ потребуется значительное дополнительное финансирование, и началась серия трудных переговоров, которые продолжаются до сегодняшнего дня.
     Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex