на главную страницу

8 Октября 2009 года

Армия и общество

Четверг

НАС ОБЪЕДИНЯЕТ ОБЩЕЕ ДЕЛО!

Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда». Фото Юрия ПАВЛОВА.



Небольшой, по-домашнему уютный подмосковный поселок Ватутинки. Один из сотен таких же на первый взгляд неприметных «спутников» самого большого российского мегаполиса по имени Москва. Однако есть у него особенность - своим появлением на карте он обязан в первую очередь Вооруженным Силам. Еще совсем недавно воинские части Ватутинского гарнизона были, по сути, градообразующими организациями этого поселения, а потому, даже несмотря на то что сегодня поселок перестал быть сугубо военным, здесь все равно ощущается армейский порядок. Впрочем, секрета тут никакого нет, все дело в умелом и грамотном взаимодействии между начальником Ватутинского гарнизона полковником Сергеем Зайцевым и главой администрации сельского поселения Десеновское Георгием Князевым.

     Так уж получилось, что наше знакомство с Георгием Князевым состоялось в знаковый день - 1 сентября, когда поселок Ватутинки отмечал свой очередной день рождения. А устраивать праздники здесь, надо отметить, умеют отменно. Вот уже четвертый год подряд усилиями местных властей для жителей поселка, среди которых немало военнослужащих, членов их семей, военных пенсионеров, ветеранов Великой Отечественной войны, организовываются такие народные гулянья, которым могли бы позавидовать и некоторые крупные города. Однако 1 сентября этого года было особенным, и вот почему.
     - Еще в марте этого года мы столкнулись с весьма серьезной проблемой, - рассказывает Георгий Иванович. - Суть ее в том, что находящаяся в поселке Ватутинки школа была признана аварийной, и мы были вынуждены срочно решать вопрос о дальнейшем обучении школьников и капитальном ремонте здания. И если первая часть проблемы, связанная с обучением детей, общими усилиями и при неоценимой помощи администрации Ленинского района была решена, то вопрос капремонта тогда встал очень остро, ведь надо было не только отремонтировать, но и успеть сделать это к началу учебного года. Надо сказать, что Ленинский район во главе с Василием Юрьевичем Голубевым и здесь оказал нам огромную помощь, и 1 сентября в торжественной обстановке мы начали новый учебный год. Так что в этот день мы празднуем теперь не только день рождения поселка, но и эту нашу, пусть и маленькую, но такую важную победу.
     - Георгий Иванович, сравнительно недавно в муниципальную собственность сельского поселения Десеновское Ватутинской КЭЧ района были переданы 46 домов Ватутинского гарнизона и прилегающие теплосети. Как проходит обслуживание и поддержание их работоспособности?
     - Прежде всего отмечу, что практически все мероприятия, проводимые на территории поселения, мы готовим совместно с военнослужащими Ватутинского гарнизона. Ведь если разобраться, то все мы делаем одно общее дело, а значит, и работать должны с максимальной отдачей, будь то, например, вопросы патриотического воспитания молодежи, помощь ветеранам или какие-то другие ежедневно возникающие проблемы, решение которых требует оперативного вмешательства. Что же касается принятых нами на баланс домов со всеми коммуникациями, то даже в самые сильные морозы минувшей зимы мы никого не заморозили, хотя, признаться, получили эти коммуникации не в самом лучшем виде.
     Скажу больше, в администрации Ленинского района прекрасно понимают проблемы нынешних Вооруженных Сил. Поэтому на местах, в том числе в нашем сельском поселении Десеновское, и прежде всего в поселке Ватутинки, где основную часть населения составляют люди в погонах и военные пенсионеры, мы делаем все от нас зависящее, чтобы оказать им любую помощь. Уже сегодня мы успешно реализуем программу по предоставлению военнослужащим Ватутинского гарнизона жилых помещений для заселения по договору социального найма из муниципального жилого фонда. А жилье для военного человека, особенно в нынешнее время, дорогого стоит. Или вот, например, совсем недавно мы выдали 10 путевок в муниципальный детский сад детям военнослужащих, получивших квартиры в Ватутинках. Можно было бы сказать, что у Министерства обороны здесь есть свой садик, но ведь и в данном вопросе мы опять-таки решаем общее дело. Да, дошкольных детских учреждений не хватает, а потому в перспективе одним из приоритетных направлений развития поселения выделено строительство детского сада. Кроме того, мы планируем построить и новую, отвечающую всем требованиям амбулаторию, и спортивный комплекс для занятий художественной гимнастикой, руководить которым будет прославленный российский тренер Ирина Винер. Разумеется, всеми этими благами цивилизации смогут воспользоваться и члены семей военнослужащих, и в первую очередь их дети.
     - Мы с вами заговорили о детях, но ведь в Ватутинках, наверное, не меньше и ветеранов. Что делается для них?
     - Вы действительно правы, - продолжил Георгий Иванович, - в поселке Ватутинки сегодня живут порядка 3.000 ветеранов, среди которых и ветераны Великой Отечественной войны, и ветераны труда, и ветераны Вооруженных Сил. И все они, безусловно, окружены нашей особой заботой. Отмечу, что совсем недавно решен вопрос об открытии в одной из ватутинских аптек отдела, где ветераны могут получать необходимые им лекарства бесплатно. Направляем наших ветеранов на отдых и лечение в реабилитационный центр Истринского района. В итоге за последние четыре года там смогли поправить здоровье 259 ветеранов поселения Десеновское. Я уже не говорю о всевозможных акциях по оказанию помощи в День Победы и в другие государственные праздники. И здесь опять же мы строим свою работу совместно с командованием Ватутинского гарнизона, поскольку и в помощи ветеранам мы объединены одним общим делом.
     На снимке: открытие главой администрации и командованием гарнизона детской площадки у гарнизонного Дома офицеров.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex