на главную страницу

8 Октября 2009 года

Армия и общество

Четверг

ОБЖ В АВТОШКОЛЕ

Игорь ЗОТОВ, «Красная звезда». Фото Юрия ШИПИЛОВА.



     Профессия военного водителя в современной мобильной армии становится одной из основных. Высококлассное управление транспортными и боевыми средствами необходимо при передислокации и совершении маневров в бою, от которых порой зависит исход операции.
     Первоначальную подготовку многие военные автомобилисты проходят в автошколах РОСТО (ДОСААФ). Одним из лучших в данной системе образования является Учебно-спортивный центр РОСТО (ДОСААФ) ЮВАО г. Москвы. Среди образовательных учреждений России по комплексной подготовке школьников и призывников к военной службе центр занимает лидирующие позиции.
     - Мы не только обучаем призывников по воинской учетной специальности, но также знакомим их с основами военной службы, - рассказал генеральный директор Евгений Бровко. - Особое внимание уделяем военно-патриотическому воспитанию молодежи и пропаганде военно-прикладных, технических видов спорта среди населения округа.
     Большинство сотрудников центра - офицеры запаса и ветераны Вооруженных Сил, так что учащимся военную дисциплину прививают здесь ежедневно и строго следят за выполнением Правил дорожного движения и требований инструкций по эксплуатации машин. Обязательным является развод на занятия, где на плацу преподаватели ставят задачи на учебный день, а затем курсанты идут в аудитории на групповые и практические занятия.
     В классе «Основы военной службы», оборудованном плакатами с образцами и тактико-техническими характеристиками отечественной и военной техники, директор центра военно-патриотического воспитания Валерий Перепелкин рассказывает учащимся о караульной службе в армии, показывая, как правильно экипироваться. Крепко сжимая автомат и надевая плащ-накидку, курсант Алексей Мишуков рассказал, что военные знания и профессия, полученные в автошколе, помогут ему легче войти в армейскую службу.
     - Со временем комплексный подход в допризывной подготовке станет основным во всех образовательных учреждениях РОСТО (ДОСААФ), - отметил Евгений Бровко. - После того как председателем ЦС РОСТО (ДОСААФ) стал Сергей Маев, центр вышел из спячки.
     На территории центра ежегодно проходят пятидневные сборы с учащимися 10-х классов образовательных учреждений округа. Общая численность участников достигает 750 человек. За последние три учебных года в центре прошли обучение более пяти тысяч учащихся 11-х классов образовательных учреждений округа. Ежедневно здесь занимаются более 120 школьников по программе раздела «Основы военной службы» курса «Основы безопасности жизнедеятельности». «Все, что проходят в школе по курсу ОБЖ в течение года, мы преподаем за неделю. Центр имеет государственную аккредитацию, которая позволяет по окончании обучения принимать зачет с выставлением итоговой оценки в аттестат о полном среднем образовании», - отметил Евгений Бровко.
     С устройством и эксплуатацией автомобиля лучше преподавателя Анатолия Резвых ознакомить курсантов может разве что только служба водителем в армии. Современные технические средства обучения позволяют более качественно провести занятия.
     За период существования в автомобильной школе подготовлено и переподготовлено более 97 тысяч водителей автотранспортных средств, из них более 26.500 - по категории «С» для Вооруженных Сил РФ.
     Среди основных проблем центра - обеспечение техникой. Последний раз поставка автомобилей была в 2001 году. Учебный транспорт включает колонны военных грузовых и легковых автомобилей в количестве соответственно 24 и 28 единиц техники. Выручает то, что инструкторы бережно относятся к машинам.
     Центр располагается в трех учебных корпусах, оснащенных современными техническими средствами воспитания. В него входят автомобильная школа, стрелково-спортивный клуб «Виктория», детско-юношеская спортивная школа по автомотоспорту, спортивно-технический клуб «Вираж».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex