Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

8 Октября 2009 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Ярмарка вакансий ждет вас!

 На зимнюю форму одежды

 Международный форум

 КШУ в Шиханах

 Призыв-2009

 Заслуженная награда

 Последние почести героям

 «Море снится нам»

 Столица — флоту






Что привело ко
II мировой войне:

Мюнхенское соглашение 1938 г.
Советско-германский договор 1939 г.
Срыв Великобританией трехсторонних переговоров в Москве
Нежелание Польши сотрудничать с СССР

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ДЕЙСТВУЯ СООБЩА

  В Казахстане на полигоне Матыбулак прошла первая совместная тренировка всех участников стратегического учения «Взаимодействие-2009» с привлечением Коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности (КСОР ОДКБ).
Как сообщил ИТАР-ТАСС начальник службы информации и общественных связей, помощник командующего ВДВ по информационному обеспечению Минобороны РФ полковник Александр Чередник, тренировка проводилась с использованием 0,5 боекомплекта. В ней были задействованы части и подразделения вооруженных сил и других силовых структур России, Казахстана, Армении, Киргизии и Таджикистана. Белоруссия была представлена оперативной группой минобороны, работающей в штабе руководства маневрами.

 || Виталий ДЕНИСОВ, Наталья ЯРМОЛИК.


СПЛАВ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И ОПЫТА

  Менее года прошло с момента поручения Президента РФ Дмитрия Медведева о формировании перспективной сети высших военно-учебных заведений. Изменения системы военного образования и науки, которые осуществлены за этот год в Вооруженных Силах РФ, без преувеличения, можно назвать беспрецедентными. В соответствии с распоряжением Правительства РФ создано, в частности, федеральное государственное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военный учебно-научный центр Военно-морского флота «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова». Сегодня на наши вопросы отвечает начальник Военного учебно-научного центра ВМФ вице-адмирал Адам Римашевский.

 || Олег ЩЕБЛЫКИН.


НА ЮЖНОЙ ГРАНИЦЕ

  После августовских событий 2008 года российский воинский контингент в Республике Абхазия насчитывал около 3.700 человек. «Подписанные нами 30 апреля текущего года соглашения о совместных усилиях по охране границы с Абхазией и Южной Осетией имеют исключительное значение. Это весомый вклад не только в наше двустороннее сотрудничество, но и в укрепление региональной безопасности в целом», - отметил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. О том, чем живут сегодня российские пограничники и с какими трудностями им приходится сталкиваться, «Красной звезде» рассказал начальник Пограничного управления ФСБ России в Республике Абхазия генерал-майор Юрий Звирык.

 || Александр ХРОЛЕНКО.


ЗАЧЕМ ВАШИНГТОНУ КОСОВО?

  Проблема Косово остается на сегодня одним из наиболее серьезных вызовов безопасности на Балканах. Нельзя не видеть, что постоянно обостряющиеся трения между сербским и албанским населением чреваты серьезной дестабилизацией обстановки, эскалацией напряженности по всему региону. Причина того - провозглашение албанцами 17 февраля 2008 года при поддержке США и ряда стран ЕС в одностороннем порядке независимости от Сербии, с чем никогда не согласятся сербы, для которых косовский край является их исторической территорией. 1 декабря открываются слушания в Международном суде ООН в Гааге по вопросу о законности провозглашения независимости Косово. В судебный процесс вовлечены все страны - члены Совета Безопасности ООН: Россия и Китай - на стороне Сербии, США, Великобритания и Франция - на стороне Косово. Нет сомнений, что США приложат все усилия, чтобы решение суда было в их пользу. И тому есть свои объяснения.
Специалист по теневой политике Запада Николас Хаггер считает, что косовский вопрос самым непосредственным образом связан с энергетическими проектами.

 || Елена ПОНОМАРЕВА.


НА ЗЕМЛЕ ЗАБАЙКАЛЬЯ

  Каждый год 6 октября на Новодевичьем кладбище у могилы генерала армии Петра Алексеевича Белика собираются ветераны Забайкальского военного округа. Эти встречи менее всего похожи на традиционные ритуальные мероприятия. Люди приходят, чтобы сказать сокровенное слово о своем командующем, о своем «бате». И в каждом выступлении есть одна общая мысль: Петр Алексеевич - личность самобытная, военный по призванию.
Все, кто его хорошо знает, свидетельствуют: всю свою жизнь П.А. Белик настойчиво занимался самообразованием, много читал, обладал обширными знаниями в области военной истории, военного искусства, теории и практики обучения и воспитания войск. За выигранные бои и сражения, за конкретные достижения в военном строительстве дипломы, как известно, не выдаются. Но если бы такое практиковалось, Петр Алексеевич был бы, несомненно, одним из самых дипломированных военачальников.
Командующим войсками Забайкальского военного округа генерал-полковник Белик был назначен в августе 1966 года и пробыл в этой должности 13 лет! Своеобразный рекорд для того времени.

 || Геннадий КАШУБА.

События

  В ПАМЯТЬ О ПОЛКОВОДЦЕ
  Как уже сообщала «Красная звезда», 6 октября исполнилось 100 лет со дня рождения одного из лучших командиров времен Великой Отечественной войны Героя Советского Союза генерала армии Петра Алексеевича Белика. В этот день на Новодевичьем кладбище в Москве состоялась торжественная церемония возложения цветов и венков к могиле полководца.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.
  НАШЕ ОРУЖИЕ - В ЦЕНЕ
  Как заявил генеральный директор ФГУП «Рособоронэкспорт» Анатолий Исайкин, сформированный компанией портфель экспортных оружейных заказов превысил 26 млрд. долларов. Это говорит о том, что, несмотря на мировой экономический кризис, российские вооружение и военная техника пользуются повышенным спросом на международных рынках.
  НА ФЛОТАХ - БОЕВАЯ УЧЕБА
  В Приморском объединении разнородных сил проходит учение по отработке учебно-боевых задач надводными и подводными кораблями. Маневрами, которые, по сути, стали заключительным этапом боевой подготовки в летний период обучения, руководит заместитель командующего флотилией капитан 1 ранга Виктор Соколов.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО, Константин ЛОБКОВ.

Армия и общество

  НАС ОБЪЕДИНЯЕТ ОБЩЕЕ ДЕЛО!
  Небольшой, по-домашнему уютный подмосковный поселок Ватутинки. Один из сотен таких же на первый взгляд неприметных «спутников» самого большого российского мегаполиса по имени Москва. Однако есть у него особенность - своим появлением на карте он обязан в первую очередь Вооруженным Силам. Еще совсем недавно воинские части Ватутинского гарнизона были, по сути, градообразующими организациями этого поселения, а потому, даже несмотря на то что сегодня поселок перестал быть сугубо военным, здесь все равно ощущается армейский порядок. Впрочем, секрета тут никакого нет, все дело в умелом и грамотном взаимодействии между начальником Ватутинского гарнизона полковником Сергеем Зайцевым и главой администрации сельского поселения Десеновское Георгием Князевым.

 || Юрий АПАЛЬКОВ.
  ОБЖ В АВТОШКОЛЕ
  Профессия военного водителя в современной мобильной армии становится одной из основных. Высококлассное управление транспортными и боевыми средствами необходимо при передислокации и совершении маневров в бою, от которых порой зависит исход операции.

 || Игорь ЗОТОВ.

Страна и мир

  КОНТИНГЕНТ УСТАЛ ПОБЕЖДАТЬ
  Тема бесперспективной войны в Афганистане все больше будоражит американское общество. Вести о безвозвратных потерях в далекой и чужой стране раздражают всех, начиная от членов правящей администрации и кончая домохозяйками. Вопрос о выводе войск, равно как и об их увеличении, воспринимается как крайне опостылевшая мелодия. Хотя есть и неисправимые оптимисты, верящие в конечный успех многолетней военной кампании.

 || Вадим МАРКУШИН.
  МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА: ДУХ ПЕРЕВЕЛИ, НО УСПОКАИВАТЬСЯ РАНО
  Год назад глобальный финансовый кризис поставил на грань краха всю мировую экономику. Сейчас, по мнению большинства западных экспертов, опасность его углубления постепенно ослабевает. Однако осознание того, насколько реальна была эта угроза, заставляет политиков в форсированном темпе принимать решения, которые в иных условиях могли бы и не состояться или как минимум быть надолго отложены. Подтверждением тому стал третий антикризисный саммит «большой двадцатки» ведущих мировых держав, прошедший 24—25 сентября в Питтсбурге. О том, как он проходил и каковы его результаты, идет речь в материале корреспондента ИТАР-ТАСС в Вашингтоне Андрея Шитова.

Острый сигнал

  КАЗАРМА НА ПЛАВУ
  Могут ли военнослужащие ежедневно рисковать жизнью в своей казарме в мирное время? Оказывается, могут, если казарма построена 89-м УНР строительного управления Северо-Кавказского военного округа близ н.п. Молькино.

 || Александр ТИХОНОВ.

Спорт - инфо

•   «Золотой» звон шпаги
•   Динара будет второй
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства