на главную страницу

8 Октября 2009 года

Новости

Четверг




Ярмарка вакансий ждет вас!

    9 - 10 октября в Культурном центре Вооруженных Сил Российской Федерации имени М.В. Фрунзе состоится очередная специализированная ярмарка вакансий.
    Основная цель ставшей уже регулярной совместной акции Министерства обороны и исполнительной власти города Москвы - социально-трудовая адаптация, подготовка и переподготовка военнослужащих, увольняемых с военной службы в ходе формирования нового облика российских Вооруженных Сил.
    Напомним, что предыдущую специализированную ярмарку вакансий, которая состоялась 25 апреля, посетили более 2.500 увольняемых военнослужащих. Тогда в ярмарке приняли участие кадровые службы 49 организаций, включая структуры ГУВД по г. Москве, МЧС России, ФСО России, предприятий промышленности оборонного комплекса и организаций бизнеса. В общей сложности в апреле на ярмарке было представлено 2.300 вакансий для увольняющихся военнослужащих. В результате городским банком вакансий воспользовались 853 человека, каждому из которых было предложено от 4 до 10 вариантов трудоустройства.
    По информации от работодателей, полученной из Департамента труда и занятости населения правительства города Москвы, по итогам прошедшей ярмарки были трудоустроены 236 уволенных военнослужащих.
    Ярмарка начнет свою работу в 12.00. Там же состоится торжественное открытие информационно-консультационного пункта, который уже начал свою работу и теперь ежедневно предоставляет увольняемым военнослужащим информацию от работодателей о наличии вакансий.
    Напоминаем адрес Культурного центра Вооруженных Сил: площадь Суворова, дом 2, метро «Новослободская».
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



На зимнюю форму одежды

    Согласно приказу начальника Московского территориального гарнизона от 7 октября 2009 г. № 12 войска гарнизона переходят на ношение зимней формы одежды с 19 октября.

Международный форум

    Из ВМФ
    В Ньюпорте (штат Род-Айленд, США) проходит Международный военно-морской симпозиум (International Seapower Symposium), темой которого стало международное сотрудничество в области борьбы с пиратством, контрабандой наркотиков и оружия. В нем принимают участие представители порядка ста стран, в том числе и России. Подобный международный форум - уникальная площадка для координации совместных действий против современных угроз на морских просторах.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



КШУ в Шиханах

    Из Войск РХБ защиты
    В районе населенного пункта Шиханы Саратовской области и на Балаковской атомной станции под руководством начальника Войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных Сил РФ полковника Евгения Старкова прошло командно-штабное учение на местности с силами и средствами Войск РХБ защиты, предназначенными для решения задач по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. В КШУ были задействованы более 1.200 военнослужащих и свыше 200 единиц специальной техники, а также два вертолета. На учение привлекались оперативные группы военных округов и отдельных бригад РХБ защиты. Практические действия в ходе учения прошли на фоне комплексного противоаварийного учения ОАО «Концерн Энергоатом» на Балаковской АЭС с отработкой задач на территории атомной станции с привлечением подразделений мобильной бригады РХБЗ, которой командует подполковник Игорь Богомолов.
 ||  Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



Призыв-2009

    Из Чеченской Республики
    Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров подписал указ об организации призыва граждан 1982—1991 г. р. на военную службу в октябре-декабре 2009 года на территории Чеченской Республики. Данный указ вступил в силу с 1 октября текущего года.
    Утверждены основные и резервные составы призывной комиссии ЧР. Председателем основного состава призывной комиссии является президент ЧР. Заместителем председателя комиссии назначен военный комиссар ЧР Саид-Селим Цуев. Резервный состав комиссии возглавил председатель правительства ЧР Одес Байсултанов.
    Рамзан Кадыров поручил правительству, органам исполнительной власти и призывным комиссиям обеспечить качественное выполнение мероприятий, связанных с призывом. Подготовительные мероприятия по призыву уже проведены. Специалисты, входящие в состав медкомиссии, ознакомлены с правилами медицинского осмотра призывников. В этих рамках проведен инструкторско-методический сбор членов комиссии. С 1 октября по 31 декабря будут осуществляться призывные мероприятия.
 ||  Олег ПЧЕЛОВ, «Красная звезда».



Заслуженная награда

    Из РОСТО (ДОСААФ)
    Недавнее заседание межведомственной комиссии по патриотическому воспитанию молодежи Самарской области началось с церемонии награждения отличившихся в деле патриотического воспитания населения. Председатель комиссии - министр спорта, туризма и молодежной политики Самарской области Сергей Бамбуров вручил областной организации РОСТО (ДОСААФ) почетный знак «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации».
    Вторая часть заседания была посвящена обсуждению вопросов взаимодействия и развития шефских связей образовательных учреждений, областной организации Оборонного общества, патриотических объединений и воинских частей. Член межведомственной комиссии, заместитель председателя Самарской областной организации РОСТО (ДОСААФ) Елена Булатова подробно рассказала о структуре РОСТО области, состоянии патриотической работы в учебных и спортивных организациях Оборонного общества, взаимодействии с управлением по воспитательной работе штаба 2-й общевойсковой армии, агентством по молодежной политике и профильными министерствами области. В свою очередь Сергей Бамбуров отметил: только объединив усилия для совместной работы, можно успешно решить задачи патриотической направленности, поставленные Президентом РФ перед каждым российским регионом. Участники заседания также обсудили основные направления работы военных комиссариатов и воинских частей по повышению эффективности военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



Последние почести героям

    Из Воронежской области
    У подножия мемориального комплекса с. Гремячье Хохольского района Воронежской области обрели вечный покой 27 советских солдат, погибших в этих местах в 1942 году. Поклониться подвигу защитников отечества пришли фронтовики, ветераны боевых действий, представители власти, школьники района и жители села. Возвращение из небытия состоялось благодаря активной работе Воронежского поискового клуба «Бриг», которым руководит Алексей Зверев.
    На этом участке обороны в годы Великой Отечественной войны погибли свыше пяти тысяч советских воинов. Большинство из них до сих пор значатся как без вести пропавшие. Вот и в этот раз удалось установить имена лишь двух солдат. Это рядовой Александр Нилов из Тверской области 1922 года рождения и житель соседнего села Яблочное Хохольского района Николай Кузнецов. Их медальоны чудом сохранились и смогли быть прочитаны спустя столько лет.
 ||  Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».



«Море снится нам»

    Из Мурманска
    Торжественная церемония награждения победителей и участников конкурса с таким названием состоялась в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке. Он проходил в рамках мероприятий, посвященных 70-летию Мурманского морского пароходства. На конкурс поступило около пяти десятков работ. Их большая часть была выполнена на бумаге акварелью. Участники также использовали для своих картин технику работы с пластилином, природные материалы, аппликацию, линогравюры. Самым юным участником конкурса стала трехлетняя Жанна Гуркина, родители которой работают в морском пароходстве. Подводя итоги конкурса жюри, в состав которого вошли профессиональные художники, отметило высокий уровень выполненных работ и разнообразие техники.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Столица — флоту

    Из Севастополя
    Заместитель председателя Севастопольского комитета ветеранов войны и Вооруженных Сил контр-адмирал в отставке Юрий Савкин сообщил, что правительство Москвы выделило через фонд «Москва - Севастополь» 2,2 миллиона рублей для бесплатного лечения ветеранов в 1472-м Военно-морском клиническом госпитале Черноморского флота РФ.
    Курс лечения уже прошли 15 ветеранов. Но нуждающихся в лечении много. Записались уже более 120 человек. В соответствии с решением правительства Москвы на указанные средства бесплатное лечение получат участники боевых действий и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны ВМФ.
    Впрочем, помощь столицы России по линии фонда «Москва - Севастополь», президентом которого является адмирал запаса Виктор Кравченко (в прошлом командующий ЧФ, а затем начальник Главного штаба ВМФ России), идет не только для ветеранов войны и флота. Как сообщили генеральный директор фонда Валерий Касьянов, его представитель в Севастополе Борис Царев, через фонд «Москва - Севастополь» будет оказана материальная помощь военнослужащим, рабочим и служащим Черноморского флота РФ.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex