на главную страницу

8 Октября 2009 года

Спорт

Четверг




«Золотой» звон шпаги

    Отечественные мастера фехтования продолжают успешно выступать на мировом первенстве, которое проходит в эти дни в турецкой Анталье. После двух золотых медалей, завоеванных рапиристкой Аидой Шанаевой и шпажистом Антоном Авдеевым, третью награду высшей пробы в копилку нашей сборной принесла Любовь Шутова, выигравшая соревнования в женской шпаге.
    В четвертьфинале 26-летняя россиянка оставила не у дел олимпийскую чемпионку француженку Лауру Флессель-Колович - 8:7, а в полуфинале разгромила молодую украинку Анфису Почкалову - 15:3. Финал против канадки Шеррейн Шалм был настолько упорным, что дело дошло до дополнительной минуты, поскольку после двух периодов на счету обеих шпажисток было по восемь результативных уколов. В овертайме удача была на стороне Любы, буквально вырвавшей победу у своей соперницы - 9:8. Заметим, что в этом виде фехтования у России это было первое «золото» в индивидуальном зачете на чемпионатах мира за всю историю. Двукратная олимпийская чемпионка Оксана Ермакова выигрывала «золото» чемпионата мира в 1993 году, но тогда она выступала за Эстонию.
    - Каждый бой был очень напряженным. Четыре раза, включая финал и четвертьфинал, я выигрывала на приоритете. А самым сложным, как ни странно, получился самый первый поединок - против нашей Яны Зверевой. Для меня было принципиально выиграть, и одним уколом я все-таки сумела победить - 5:4. Этот бой как бы задал тон всем соревнованиям. Не то чтобы дальше было легче, но я уже чувствовала себя по-другому. Появилась уверенность, что я могу что-то показать, - рассказала новоиспеченная чемпионка мира Любовь Шутова после своей победы.
    - Когда я выходила на финал, была уверена, что свое просто так не отдам. Было очень тяжело физически, все-таки за день я провела шесть боев до 15 уколов. Когда выходила на помост, я уговаривала себя: «Ну остался один, последний, маленький бой. Нанеси этот последний укол - и все!» Мне недостаточно было «серебра», я изо всех сил настроилась вцепиться в этот шанс и выиграть «золото», - призналась россиянка, вошедшая в историю отечественного фехтования как первая чемпионка мира в личном зачете в женской шпаге. При этом, что интересно, до Шутовой у российских шпажисток вообще не было ни одной награды в индивидуальных соревнованиях на мировых первенствах.
    Сегодня вместе с подругами по команде Любе предстоит выступить в командном турнире. Пожелаем же нашим шпажисткам удачи!
    Бронзовую медаль завоевали наши рапиристы в командных состязаниях. Алексей Хованский, Артем Седов и Реналь Ганеев уступили в полуфинале немцам - 40:42. Обидно, что на последний, девятый бой Ганеев выходил с преимуществом в пять очков (35:30), но проиграл свой поединок чемпиону мира 2006 и 2007 годов Петеру Йоппиху - 5:12.
    - У Реналя были шансы, - прокомментировал полуфинальный матч с Германией главный тренер сборной Владислав Павлович. - Но он под грузом ответственности зажался и не смог показать свое фехтование. На последнем чемпионате Европы у него была такая же ситуация, когда в последнем бою он не смог удержать преимущество. Видимо, психологическое давление было слишком сильным.
    В борьбе за «бронзу» россияне превзошли китайцев - 40:31. Напомним, что в самом начале чемпионата Артем Седов также выиграл бронзовую медаль в личном турнире рапиристов. Сейчас сборная России лидирует в общекомандном зачете, имея три золотые медали и две бронзовые.
    - Конечно, мы такого не планировали, - подвел предварительные итоги первенства в Анталье Владислав Павлович. - В плане стояли два «золота», одно «серебро» и две «бронзы». Мы отклонились совсем немножко, но в лучшую сторону. В любом случае, считаю, что наша главная цель - подготовка единой боеспособной команды во всех видах оружия к Олимпийским играм 2012 года в Лондоне. А нынешний чемпионат мира - только первый этап на пути к этой цели.
    На снимке: Любовь ШУТОВА - наша первая чемпионка мира в индивидуальном турнире шпажисток.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Динара будет второй

    На представительном турнире в Пекине лидер мировой табели о рангах Динара Сафина во втором круге проиграла 226-й ракетке мира хозяйке кортов Чжан Шуай. Словно предчувствуя недоброе, россиянка перед матчем призналась: «Играть с Чжан Шуай во втором круге - это не подарок. Китаянка является очень упорной и выносливой соперницей».
    Игра Динары была очень далека от уровня первой ракетки мира. У нее не ладилась игра даже на собственной подаче. 13 двойных ошибок - красноречивое свидетельство неважной формы нашей теннисистки. Первый сет завершился в пользу Чжан Шуай - 7:5. Во второй партии Сафина продолжала ошибаться, хотя поначалу вела в счете. Борьба первой ракетки мира с теннисисткой из третьей сотни шла с переменным успехом. Концовка выдалась напряженной, но за счет меньшего числа ошибок на тай-брейке успех праздновала Шуай - 7:6.
    Заметим, что в этом матче китайские судьи на линии довольно часто выносили спорные решения в пользу своей соотечественницы, но Сафина не стала устраивать по этому поводу скандала, а просто не пожала арбитру руку, хотя соперницу очень тепло поздравила с сенсационной победой - впервые в истории тенниса игрок из третьей сотни взял верх над первым номером.
    Последствия этого поражения получились для Динары гораздо более серьезными, чем вылет во втором круге турнира в Токио на прошлой неделе. Ближайшая преследовательница Сафиной, вторая ракетка мира американка Серена Вильямс благодаря своим победам в Пекине над эстонкой Кайей Канепи (7:5, 6:4) и россиянкой Екатериной Макаровой (6:4, 6:2) на- брала достаточно очков, чтобы обойти Сафину, которая со следующей недели потеряет лидерство в рейтинге WTA. Россиянка на протяжении 25 недель удерживала звание первой ракетки мира. Любопытно, что 20 апреля Динара сместила с трона именно Серену Вильямс, которая сейчас взяла у Сафиной реванш.
    Барьер второго круга преодолели четыре россиянки - Мария Шарапова, Елена Дементьева, Вера Звонарева и Надежда Петрова. В мужской сетке пекинского турнира продолжают борьбу Марат Сафин и Николай Давыденко.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».


 ||  «ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА


    Как Владимир сыграл на перехват инициативы? Такой вопрос «Каптерка» задала 10 сентября (задание № 236е). Тогда вам была предложена позиция из партии Дин Лижень - Владимир Малахов, сыгранная во время матча Россия - Китай. Россиянин сыграл 26. ... b4!. После ходов 27. ba Лdb8 28. Kpg2 Л:b4 черные завладели открытой линией b, и на 38-м ходу китайский гроссмейстер поздравил Владимира с победой. Активный ход гроссмейстера из Подмосковья в своих письмах указали капитан Ю. Ворохобов, В. Ритво (Брянск), М. Зиновьев, А. Борзенков, Ю. Калугин (Самара), В. Жевлаков (Курган), С. Рудаков (Гусев, Калининградская область), подполковник в отставке В. Мишин (Тверь), В. Легоньких (Ярославль), В. Сажин (Шатура, Московская область), А. Мосалев (Муром, Владимирская область), В. Ховрин (Первомайский, Тульская область) и многие другие читатели.
    И стратегические ходы гроссмейстеров разгадывают наши читатели-решатели, значит, пора на «зарядку»!
    «Каптерка» продолжает представлять участников предстоящего суперфинала чемпионата России. В задании № 240е позиция из партии Никита Витюгов - Владимир Поткин, сыгранной в Улан-Удэ во время отбора на суперфинал чемпионата России. Ход белых. Как сыграл Никита? Решать задание № 240е, как и все еженедельные, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз. Учитываются и почтовые издержки.

    Информация. На заседании президиума Российской шахматной федерации 1 октября был принят «Календарь российских и международных соревнований на 2010 год». В раздел «Заочная игра» включен «Открытый конкурс-чемпионат Вооруженных Сил РФ по заочному решению шахматных композиций на приз президента ФИДЕ; сроки - октябрь 2009 - июль 2010; место проведения - газета «Красная звезда»; ответственная организация - газета «Красная звезда».
    Старт 14 открытого конкурса-чемпионата Вооруженных Сил РФ по заочному решению шахматных композиций на приз президента ФИДЕ будет дан в выпуске клуба «По коням!» № 124, выход которого намечен на 21 октября.
    В Охриде (Македония) по швейцарской системе в 7 туров проходит Кубок Европейских чемпионов. В мужском турнире зарегистрировано 55 команд, пять из которых представляют Россию.
    В Нанкине (Китай) начался турнир 21-й категории - первый этап розыгрыша «Большого шлема». В два круга сыграют Дмитрий Яковенко (Россия, 2742), Веселин Топалов (Болгария, 2813), Магнус Карлсен (Норвегия, 2772), Петер Леко (Венгрия, 2762), Теймур Раджабов (Азербайджан, 2757) и Ван Юэ (Китай, 2736).

    На снимке: гроссмейстер Никита ВИТЮГОВ (1987 год рождения, Эло 2681).
    
Задание № 240е (еженедельное).
    Никита Витюгов - Владимир Поткин.
    Ход белых.
















 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ. Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex