Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

9 Октября 2009 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Ярмарка вакансий ждет вас!






Что привело ко
II мировой войне:

Мюнхенское соглашение 1938 г.
Советско-германский договор 1939 г.
Срыв Великобританией трехсторонних переговоров в Москве
Нежелание Польши сотрудничать с СССР

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
 
Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Составляющие обороноспособности

  Строительство жилья для военных продолжится в полном объеме, заявил Президент России Дмитрий Медведев во время рабочей встречи с министром обороны России Анатолием Сердюковым. Слова Верховного Главнокомандующего прозвучали на фоне начавшегося в Казахстане учения Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ «Взаимодействие-2009».
  Планы строительства жилья для военных из-за экономического кризиса пересмотрены не будут, подчеркнул глава государства. «У нас есть цель - обеспечить всех военнослужащих собственным жильем, все средства должны направляться на это», - сказал Дмитрий Медведев.Глава военного ведомства сообщил, что в 2009 году военнослужащие получат 45 тысяч квартир. «Важно, что удалось сохранить абсолютную положительную динамику. В 2008 году было сдано около 30 тысяч квартир, в этом году, несмотря на то, что год был непростым, 45 тысяч», - отметил со своей стороны Дмитрий Медведев. По его мнению, «военнослужащий без жилья не может быть нормальным офицером, жилье - это главное социальное благо».Министр обороны заверил, что в 2010 году для военнослужащих также будет сдано как минимум 45 тысяч квартир. В частности, площадки под новые дома уже подготовлены в подмосковных Подольске и Балашихе, а также Владивостоке, Санкт-Петербурге и Калининграде.
  Глава военного ведомства доложил Президенту РФ о том, что Министерство обороны России дополнительно закупило в этом году на сэкономленные средства 5 боевых самолетов и 5 вертолетов, а также модернизировало ряд машин. Глава государства поддержал практику закупки новой техники вместо ремонта старой.

 || Сергей БОГДАНОВ.


Победа куётся сообща

  На общевойсковом полигоне Матыбулак Сухопутных войск Вооруженных Сил Республики Казахстан продолжается совместное комплексное учение (СКУ) «Взаимодействие-2009» с подразделениями вооруженных сил государств - членов ОДКБ из состава Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР).
  Накануне состоялась первая совместная тренировка сил и средств многонациональной группировки. Военнослужащие пяти стран - России, Армении, Казахстана, Киргизии и Таджикистана - осуществляли ведение разведки, уничтожали группировку войск противника ударами авиации и огнем артиллерии в укрепленном районе, блокировали и уничтожали «противника» в населенном пункте. Успешно «работали» фронтовая авиация Сил воздушной обороны ВС Казахстана, дивизионы ствольной и реактивной артиллерии бригады Регионального командования «Юг».В воздухе в этот день наносили бомбовые и штурмовые удары более 20 единиц российской авиатехники и 70 летательных аппаратов казахстанской стороны. Экипажи обеспечивали прикрытие обороняющейся группировки КСОР, высадку групп спецназа, мотострелковой роты быстрого реагирования Вооруженных Сил Армении, другие тактические задачи.
  Накануне на российской авиабазе Кант в Киргизии тренировались пилоты бомбардировщиков и транспортных самолетов Су-24 и Ил-76. Пятерка экипажей - по два человека в каждом - прибыла на учение из Ростова. Как рассказал командир эскадрильи Су-24 Владимир Милованов, в ходе активной фазы СКУ количество участвующих экипажей увеличится. Но, несмотря на объективные сложности в управлении авиакрылом, летный состав готов выполнить все поставленные задачи.

 || Виталий ДЕНИСОВ.Полигон Матыбулак (Казахстан).


Обретая Новый облик

  В Тыле Вооруженных Сил всегда придавалось должное значение ветеранским организациям. А в Управлении тыла при каждой встрече с ветеранами стало привычным слышать от руководителей: «Дом тыла - по-прежнему ваш дом...» В последнее время, когда армия и флот оптимизируют свой состав, связь между разными поколениями специалистов тыла только усилилась.
  Вот почему стал значимым событием прошедший недавно 1-й слет ветеранов Тыла ВС, приуроченный к 10-летию создания этой организации. Выступивший на нем с докладом начальник Тыла ВС - заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Дмитрий Булгаков сказал:- От имени командования тыла я искренне рад приветствовать вас, чтобы в рабочей и деловой обстановке поговорить об актуальных проблемах современного строительства тыла, его перспективах, послушать ваши мнения и советы, определить дальнейшие шаги по реформированию тыловых структур, а также по достойной встрече 65-летия Победы.
  Генерал-полковник Дмитрий Булгаков довольно подробно изложил обстановку сегодняшнего дня. В настоящее время, сказал он, в тыле в основном завершается проведение мероприятий, связанных с оптимизацией его состава и совершенствованием организационно-штатной структуры. Уже практически определено сосредоточение воинских частей тыла постоянной готовности. Это железнодорожные бригады, полки материального обеспечения, отдельные автомобильные, дорожно-комендантские, понтонно-мостовые, трубопроводные батальоны, подвижные хлебозаводы, банно-прачечные пункты. Они полностью укомплектованы личным составом, вооружением и военной техникой и приступили к боевой подготовке и решению задач по предназначению. Должности на базах и складах, в лабораториях и ремонтных мастерских теперь будет замещать гражданский персонал.

 || Петр АЛТУНИН.


Кто в очереди лишний?

Итоги проверки учета бесквартирных в авиации и на флоте
  Сегодня одной из важнейших социальных задач, решаемых в Министерстве обороны, является обеспечение военнослужащих постоянным жильем.
  До конца 2010 года предстоит предоставить квартиры для 90 тысяч 700 военнослужащих и членов их семей. План 2009 года - получить из всех источников (построить, купить на рынке, приобрести с помощью государственных жилищных сертификатов и других источников) 45 тысяч 400 квартир.На середину сентября уже получено около 19 тысяч квартир. Кроме того, проведена работа по предстоящей покупке еще почти 33 тысяч квартир и заключены контракты на приобретение свыше 15 тысяч квартир.В стадии подписания находятся договора на покупку около 3 тысяч квартир. Объявлено о проведении аукционов на приобретение более 8 тысяч квартир и готовится аукционная документация, контракты на приобретение до 3 тысяч квартир.Но построить или купить квартиры - это только одна сторона дела. Важно, чтобы они достались именно тем, кто в них нуждается.Начальник расквартирования и обустройства Министерства обороны Российской Федерации - заместитель министра обороны Российской Федерации генерал-полковник Владимир Филиппов приказал провести «проверки обоснованности признания военнослужащих нуждающимися в получении жилых помещений».Были проверены воинские части Военно-воздушных сил и Военно-морского флота, так как в этих видах Вооруженных Сил наиболее острая ситуация с обеспечением военнослужащих жильем.

События, комментарии

  Единый день голосования
  В воскресенье, 11 октября, в 76 субъектах Российской Федерации пройдут более 6,5 тысячи выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, также проводятся местные референдумы и голосования по преобразованию границ муниципальных образований.

 || Сергей БОГДАНОВ.

Армия и общество

  Просто ли найти работу?
  Преобразования, направленные на придание Вооруженным Силам нового облика, набирают обороты. Уже известны планы социального развития Вооруженных Сил до 2020 года. Не является секретом и количество офицеров, которые за ближайшие три года должны будут уйти в запас или отставку - около двухсот тысяч человек. Теперь перед большинством из них встает вопрос о дальнейшем трудоустройстве. Но где искать работу, как составить резюме, как подготовиться к собеседованию?

 || Портал Superjob.ru специально для Красной звезды.Подготовил к печати Сергей КНЯЗЬКОВ.

Страна и мир

  Разговор по существу
  Сегодня в Кишиневе открывается очередной саммит Содружества Независимых Государств.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  Северная Африка - вектор сотрудничества
  Участие делегации ФГУП «Рособоронэкспорт» (5-8 октября с.г.) в работе 3-й арабо-африканской авиационной выставки «Лавекс-2009» в Ливии было призвано напомнить, что Россия является давним и традиционным партнером стран Северной Африки в сфере военно-технического сотрудничества. В регионе не понаслышке знают российское оружие, и многие местные военные питают к нашей стране добрые чувства.

 || Валерий ГАВРИЛОВ.
  В запас нам рано уходить!
  Преобразования, активно идущие сегодня в Вооруженных Силах России, конечно же, не могли не затронуть и системы военного образования. Впрочем, нынешние российские военные вузы за свою многолетнюю историю повидали немало реформ и всегда достойно выполняли все стоящие перед ними задачи, поскольку умели сохранить главное свое достояние - педагогические кадры. Военный университет Министерства обороны Российской Федерации, правопреемник Военно-политической академии имени Ленина, - один из тех прославленных вузов, в котором сегодня трудится один из лучших профессорско-преподавательских коллективов Москвы.

 || Юрий АПАЛЬКОВ.
  «Траурные цветы» Поклонной горы
  В художественной галерее Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. открылась выставка, приуроченная к 65-летию Словацкого национального восстания. Оно началось 29 августа 1944 года, охватив две трети территории Словакии. Уже 30 августа Словацкий национальный совет заявил о свержении марионеточного фашистского правительства и взял власть в свои руки. .

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА, Валерия БИЧУРИНА.
  Трудный выбор 1939-го
  На рубеже переломных для нашей страны 1980 - 1990-х годов среди политиков и публицистов очень популярным было слово «судьбоносный». Оно употреблялось тогда по делу и без дела. Однако в прямом и самом высоком смысле судьбоносными для нас да и для всего мира стал рубеж 1930 - 1940-х годов. Вторая мировая война, начавшаяся 1 сентября 1939 года с нападения Германии на Польшу, принесла Европе и миру неизмеримые страдания, стоила жизни 60 миллионам людей.

 || Валерий БУШУЕВ.

Фан-клуб

  Не подкачай, дружина Хиддинка!
  Завтра в Лужниках в матче национальных команд России и Германии решится судьба первого места в четвертой отборочной группе к чемпионату мира 2010 года в ЮАР. Выиграют подопечные Гуса Хиддинка - они станут первыми. Улыбнется удача немецкой дружине - в ЮАР отправятся они. Нашей же сборной тогда придется пробиваться на главный футбольный турнир четырехлетия через стыковые матчи.

 || Роман БИРЮЛИН.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает
  
прогноз погоды по г. Москве с 9 по 15 октября 2009 года

Гороскоп

  ГОРОСКОП
  
12 — 18 ОКТЯБРЯ

Письма в "Красную звезду"

•   Не забыть тебя, Афганистан!
•   Была война и была Победа
•   Алая кровь «черных беретов»
•   Ведь это наши горы
•   Зерны и плевелы нашего здоровья
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства