на главную страницу

13 Октября 2009 года

Тема номера

Вторник

КСОР: перспективы на завтра

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда». Полигон Матыбулак (Республика Казахстан). Фото автора.



На территории учебного центра сухопутных войск Казахстана - полигоне Матыбулак - продолжается совместное комплексное учение (СКУ) Коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности (КСОР ОДКБ).
  О том, чем оно значимо и каковы перспективы КСОР ОДКБ, нашему корреспонденту рассказал первый заместитель начальника Объединенного штаба ОДКБ, заместитель руководителя СКУ «Взаимодействие-2009» по командованию КСОР генерал-лейтенант Олег ЛАТЫПОВ.

     - Олег Юрьевич, как, по-вашему, проходит первое после их создания учение Коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности? Насколько полно осуществляется взаимодействие многонационального воинского контингента?
     - СКУ придается огромное значение высшим руководством всех стран - участниц ОДКБ. Как вы знаете, его целями являются отработка алгоритма взаимодействия при проведении совместной операции, механизма общих действий между командованием КСОР и руководством регионального командования «Юг» вооруженных сил Казахстана, органов военного руководства стран-участниц, а также исследование подходов применения многонациональных группировок войск (сил). Поэтому значимая задача руководства учением заключается в оценке того, как КСОР интегрируются в систему стратегических действий вооруженных сил Республики Казахстан и как необходимо организовывать взаимодействие КСОР с войсками и силами командования «Юг».
     Что касается вопросов слаживания действий частей и подразделений сторон в ходе СКУ, то решается большой спектр вопросов взаимодействия как по горизонтали, так и по вертикали. Учимся работать бок о бок не только на уровне командований, но и на уровне национальных формирований в ходе отработки эпизодов учения. Отдельно стоят задачи согласования действий мотострелковых и танковых подразделений, артиллерии с десантно-штурмовыми частями и отрядами специального назначения. Все это очень сложные вопросы, поэтому мы буквально каждый день отрабатываем все элементы с секундомерам в руках - силы оперативного реагирования должны полностью отвечать своему названию и предназначению.
     - Какими способами это достигается?
     - Проводится цикл штабных тренировок и тактико-специальных занятий. Это позволяет нам из отдельных фрагментов формировать тактические эпизоды, которые впоследствии - на заключительном этапе - и составят мозаику современного общевойскового боя и совместной операции в условиях быстро меняющейся обстановки.
     Процесс затруднен еще и тем, что в боевых порядках действуют смешанные силы, представленные контингентами всех сторон. Но, повторюсь, именно им необходимо добиться той степени взаимопонимания и слаженности, которая позволит решить задачи в реальной кризисной ситуации.
     Каждый день мы подводим итоги, определяем задачи на ближайшую перспективу. Тем самым формируется хорошая база для учебы, это хороший материал для анализа и дальнейшего развития. Хотел бы отметить, что в ходе учения применяется не только традиционный фронтальный боевой порядок применения танковых и мотострелковых войск. Широко используется метод высадки тактических воздушных десантов (ТВД). Подразделения учатся действовать в отрыве от основных сил, в составе обходящих отрядов, самостоятельных тактических групп.
     Особое внимание уделяется вопросам десантирования. Например, в ходе выброски ТВД силами 31-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВДВ РФ досконально изучаются и отрабатываются на практике вопросы взаимодействия с 37-й десантно-штурмовой бригадой Аэромобильных войск Республики Казахстан, с обходящим отрядом танковой бригады союзной республики. Руководство учения пошло на то, чтобы взять за эталон в этом сегменте СКУ максимальную планку. Следствием этого является достижение максимальной нагрузки на обучаемых, органы управления. И результаты, причем ощутимые, налицо. А мы в свою очередь получаем богатый, я бы даже сказал, уникальный опыт для последующей работы.
     Подводя итог сказанному, хочу отметить, что реальные результаты, достигнутые на сегодняшний день, позволяют говорить: не всегда академические схемы управления войсками, планирования и принятия решений подходят к практическому применению в рамках КСОР. Мы анализируем приобретенный опыт, с тем чтобы в будущем выработать практические предложения, в том числе и в рамках потенциального применения сил КСОР на угрожаемых направлениях. Кстати, такие же выводы сделаны и по итогам прошедшего в Белоруссии учения «Запад-2009».
     - Какие в целом задачи стоят перед Коллективными силами оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности?
     - Их можно разделить на три основных блока. Во-первых, это задачи, которые выполняются в угрожаемый период. Прежде всего - развертывание Коллективных сил оперативного реагирования на территории государств - членов ОДКБ в целях демонстрации готовности к применению.
     Второе - прикрытие государственных границ, обеспечение развертывания региональной группировки войск. Основное - это участие в предотвращении и отражении агрессии в отношении любого из государств - членов ОДКБ, локализация вооруженного конфликта.
     Наконец, третье - блок задач, касающийся противодействия терроризму, борьбы с транзитом наркотиков, незаконным оборотом оружия, химических средств, а также весь спектр мероприятий, касающихся постконфликтного урегулирования - от решения гуманитарных вопросов до ликвидации последствий вооруженных столкновений и защиты населения в период урегулирования кризиса.
     - Могут ли силы и средства КСОР применяться за пределами границ стран - членов ОДКБ?
     - Коллективные силы оперативного реагирования применяются по решению Совета коллективной безопасности исключительно в зоне действия Договора на основании обращения одного или нескольких государств - членов Договора о коллективной безопасности.
     Отмечу, что эта тема широко обсуждалась в период проведения московской сессии Организации в июне этого года. Постараюсь выразиться коротко. Создание Коллективных сил оперативного реагирования - это ответ на существующие и потенциальные угрозы. КСОР - это симметричное решение, схожее с различного рода концепциями управления кризисами, которые давно культивируются на Западе.
     - И все же КСОР - это, наверное, не только силовая компонента ОДКБ?
     - Это результат развития Организации Договора о коллективной безопасности. Если в начальный период речь шла о создании прежде всего военных компонентов и решении вопросов военной безопасности, то в настоящий период, когда организация трансформируется в сторону придания многофункционального характера, возникает необходимость создания соответствующей материальной базы.
     Поэтому и состав КСОР разнороден - кроме аэромобильных, десантно-штурмовых соединений и частей, в них входят подразделения спецназа внутренних войск и министерств по чрезвычайным ситуациям. То есть КСОР могут комплексно реагировать по всему спектру реальных и гипотетических угроз и вызовов.
     - Каковы перспективы развития КСОР?
     - Дальнейшая работа по развитию Коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности пойдет по нескольким направлениям. Во-первых, это совершенствование нормативно-правовой базы. Это новый элемент перечня сил и средств системы коллективной безопасности, который должен быть зафиксирован в соответствующих протоколах и документах.
     Могу сказать, что уже в октябре этого года после проведения нынешнего учения на базе Объединенного штаба ОДКБ будут проведены соответствующие консультации делегаций государств, в ходе которых будут обсуждаться и формироваться соответствующие нормативно-правовые акты. Второе направление (оно же основное) - это оснащение Коллективных сил оперативного реагирования вооружением и военной техникой по единым стандартам.
     Но, кроме этого, необходима выработка единых подходов, касающихся процедур порядка утверждения документов планирования - это большой комплекс вопросов, которые мы надеемся обсудить в октябре на базе Объединенного штаба с участием делегаций от государств и секретариата Организации Договора о коллективной безопасности.
Добавлю, что в перспективе развитие Коллективных сил оперативного реагирования планируется на основе целевых межгосударственных программ - такие решения приняты в 2008 году на высшем политическом уровне.      Нормативная база для этого существует, и эти программы в настоящее время формируются.
     Еще один элемент касается совместной подготовки национальных контингентов, входящих в КСОР. Эта задача возложена на Объединенный штаб. Планы на 2010 год уже формируются и до конца года будут утверждены.
     Не менее важным направлением является и развитие инфраструктуры КСОР. К примеру, на данных учениях десантирование и работа нашей авиации осуществляется с российской авиационной базы в Канте (Киргизия). Поэтому очень важно развивать объекты инфраструктуры, которые являются стратегическими точками опоры в рамках Организации договора о коллективной безопасности.
     - Как часто планируется проводить учения, подобные СКУ «Взаимодействие-2009»?
     - Они будут проходить ежегодно. В 2010 году по предварительным предложениям такие учения планируется провести на территории Российской Федерации. Я думаю, до конца года мы определим регион и состав привлекаемых участников данного учения и его направленность.
     - Если говорить о «стратегических точках опоры», то стоит ли ожидать появления таковой на юге Киргизии?
     - Этот вопрос является прерогативой двусторонних отношений России и Кыргызстана. И в случае если Москва и Бишкек в перспективе заявят о необходимости создания еще одной базы в регионе и включении ее в перечень объектов ОДКБ, это будет, конечно, очень позитивный шаг.
     - Будет ли участвовать в нынешнем учении Белоруссия? Как известно, документы об участии в КСОР официальным Минском пока так и не подписаны...
     - Позиция Белоруссии достаточно известна. Но в завершающей фазе учения будет участвовать оперативная группа Министерства обороны Республики Беларусь. А на заключительном этапе «Взаимодействия-2009» будет присутствовать и министр обороны Белоруссии генерал-полковник Леонид Мальцев.
     - Философский закон о единстве формы и содержания не потерял своей актуальности. Накануне министр обороны России Анатолий Сердюков представил президенту страны Дмитрию Медведеву военную форму, подготовленную для Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ. Предполагается, что весь контингент КСОР в целях создания условий для совместных действий в различных климатических условиях будет обеспечен единой специальной одеждой по российскому стандарту. Причем это коснется и единых знаков различия...
     - Форма уже подготовлена. Она ждет поставки в страны, которые выделяют части и подразделения своих вооруженных сил в состав КСОР. Осталось урегулировать чисто технические вопросы, которые регулируются российским законодательством в области военно-технического сотрудничества.
     Напомню, что еще в конце августа постоянный Совет при ОДКБ обсудил проект положения о спецодежде военнослужащих Коллективных сил оперативного реагирования. Документ определяет ее состав, маскировочную расцветку, правила владения, пользования и распоряжения, а также порядок обеспечения ею военнослужащих КСОР.
     Форма КСОР будет выполнена в песочных цветах. Ее разработчики связывают это с тем, что коллективные силы в основном будут сохранять мир и бороться с вызовами, представляющими угрозу странам ОДКБ, в регионах Центральной Азии. У военнослужащих будет два варианта обмундирования - зимний и летний. Сейчас она «обкатывается» российскими десантниками в ходе нынешних учений с целью ее проверки на прочность. Такое тестирование позволит сделать вывод о том, насколько она удобна и практична.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex