на главную страницу

13 Октября 2009 года

Армия и общество

Вторник

Время новых оценок

Продолжающаяся в Вооруженных Силах проверка по итогам 2009 года имеет ряд специфических особенностей

Александр ТИХОНОВ, Андрей ГАВРИЛЕНКО, Дмитрий АНДРЕЕВ.



Особенности проверки Вооруженных Сил РФ в завершающемся учебном году обусловлены переходом их к новому облику. В связи с этим лишь для тех частей и соединений, которые не подлежали реформированию, ее можно назвать итоговой в полном смысле этого слова...

     В сформированных к 1 июня частях и соединениях этой осенью проводится контрольная проверка по отдельным вопросам (в частности, боевая готовность, боевая подготовка) на усмотрение вышестоящего командования в армиях, оперативно-стратегических командованиях и на флотах. Проверка по отдельным предметам обучения предусмотрена в частях и соединениях, сформирование (или переформирование) которых в рамках реформирования Вооруженных Сил должно завершиться к 1 декабря.
     Воинские коллективы видов и родов войск Вооруженных Сил, принявшие участие в ОСУ «Кавказ-2009», «Запад-2009» и «Ладога-2009», оцениваются по результатам проведенных учений. В то же время те из частей и соединений, которые показали себя в ходе этих оперативно-стратегических учений не очень убедительно, проверяются в настоящее время по решению командующих оперативно-стратегическими командованиями и флотами, чтобы, выявив истинные навыки и умения этих воинских коллективов, как говорится, расставить все точки над «i».
     Проверка по итогам 2009 года идет в две очереди. Специфика деятельности некоторых воинских частей и соединений обусловливает ранний срок их проверки: конец августа - начало сентября. В Главном управлении боевой подготовки и службы войск ВС РФ отметили, что такие части имеются, например, в Ракетных войсках стратегического назначения.
     С 28 сентября по 10 октября под руководством командующего этим родом войск генерал-лейтенанта Андрея Швайченко проходила итоговая проверка во Владимирском ракетном объединении. При этом особое место отводилось пятидневному командно-штабному учению, во время которого ракетчики Йошкар-Олинского соединения выводили подвижные комплексы «Тополь» на полевые позиции, а также проводили условные пуски ракет боевыми расчетами. Проверка частей и соединений других объединений РВСН продолжается.
     В ВМФ проверкой состояния боеготовности стали завершившиеся учения. Так, в Приморском объединении разнородных сил венцом боевой подготовки в летнем периоде обучения стало многоэтапное учение по отработке учебно-боевых задач надводными и подводными силами. Учение проходило под флагом заместителя командующего объединением капитана 1 ранга Виктора Соколова. За трехдневный выход в море экипажи больших и малых противолодочных кораблей провели поисковую операцию, обнаружили подводную лодку условного противника и уничтожили ее с помощью торпед и реактивных глубинных бомб. Подводникам, исполнявшим в этот раз роль неприятеля, нужно было прорвать «тройное кольцо» противолодочных сил и в условиях дуэльной ситуации поразить главные цели в корабельных группировках.
     В этих маневрах было задействовано восемь боевых кораблей, подводных лодок и судов обеспечения. С воздуха противолодочные силы поддержали самолеты и вертолеты ВВС и ПВО Тихоокеанского флота. С помощью специальной аппаратуры авиаторам необходимо было также обнаружить «неприятельскую» субмарину, которая на глубине попыталась проникнуть в наши воды и отработать по ней практической торпедой. Кроме поисковых операций, тихоокеанцы произвели артиллерийские стрельбы по надводной мишени, ракетные пуски по имитированной воздушной цели и противодиверсионные мероприятия. Всего же тихоокеанцы выполнили более десяти боевых упражнений, часть из которых была номинирована на приз главнокомандующего Военно-морским флотом.
     На Черноморском флоте под руководством начальника штаба ЧФ вице-адмирала Александра Трояна прошли учения, целью которых стала отработка действий противолодочных сил (ПЛС) флота по поиску и уничтожению подводной лодки противника. В учениях участвовали надводные корабли, авиация и подводная лодка Черноморского флота. Морская авиация ЧФ в составе двух экипажей Бе-12 в рамках учений осуществила постановку противолодочных буев. Сторожевой корабль «Сметливый», малые противолодочные корабли «Суздалец» под флагом начальника штаба ЧФ, «Муромец» и «Александровец» выполнили боевые упражнения с комбинированным применением противолодочного оружия. На выходе в море они атаковали подводную лодку практическими торпедами и глубинными бомбами. После выполнения поставленных задач корабли приняли участие в обеспечении выполнения состязательного боевого упражнения на приз главнокомандующего ВМФ РФ по атаке подводной лодкой отряда боевых кораблей противника с выполнением торпедных стрельб.
     Как сообщили «Красной звезде» в Главном управлении боевой подготовки и службы войск ВС РФ, вторая очередь проверки по итогам 2009 года начнется после 17 октября. Проверка в две очереди обусловлена двумя обстоятельствами. Во-первых, для эффективной оценки частей и подразделений формируются соответствующие комиссии, которые не могут работать во всех проверяемых воинских коллективах одновременно. Кроме того, очередность создается и в связи с ограничениями, которые накладывает учебно-материальная база (проще говоря, проверить в один и тот же момент все существующие части и подразделения на полигонах невозможно).
     О результатах проверки по итогам 2009 года в частях и соединениях ВС РФ мы обязательно сообщим.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex