на главную страницу

13 Октября 2009 года

Армия и общество

Вторник

ВЫБОР СДЕЛАН

Сергей БОГДАНОВ, «Красная звезда».



Прошедший 11 октября единый день голосования, когда в 75 регионах состоялись более 6 тысяч выборов различного уровня, обошелся России примерно в 1 миллиард 200 миллионов рублей. «Выборы всех уровней обходятся примерно в 40 рублей на одного избирателя», - сообщил вчера председатель ЦИК РФ Владимир Чуров.

     Пока подведены лишь предварительные итоги волеизъявления граждан. Так, партия «Единая Россия» получила почти 80 процентов голосов как на региональных, так и на муниципальных выборах, сообщил член Центризбиркома России Леонид Ивлев.
     По его словам, в трех регионах, где проходили выборы в законодательные органы госвласти, а это Москва, Тула и Республика Марий Эл, «Единая Россия» в общей сложности получила 107 мандатов (79,3%).
     На региональных выборах разыгрывалось 135 мандатов. На выборах в представительные органы местного самоуправления кандидаты боролись за 235 мест. Лидерство получила также «Единая Россия» - 189 мандатов (77,1%).
     Одномандатники завоевали 15 мандатов (6,1%). На муниципальных выборах в Грозном побеждает кандидат в мэры от «Единой России» Муслим Хучиев, в Астрахани также выдвиженец от «Единой России» Сергей Баженов, а в Южно-Сахалинске - член «Единой России» Андрей Лобкин.
     По результатам подсчета голосов в Москве, Тульской области и Республике Марий Эл лидирует партия «Единая Россия». На состоявшейся утром в понедельник видеоконференции председателя ЦИК РФ Владимира Чурова отчитались руководители избирательных комиссий этих регионов.
     Так, по словам заместителя председателя Московской городской избирательной комиссии Александра Бобычева, «Единая Россия» набрала 66,26% голосов, КПРФ - 13,27%. Пока это две партии, которые проходят в Московскую городскую думу, где разыграны 35 мандатов. Он отметил, что по всем одномандатным избирательным округам также лидировали представители партии «Единая Россия». Явка избирателей составила 35,54%.
     Со своей стороны председатель ЦИК Республики Марий Эл Николай Клементьев сообщил, что явка избирателей в республике составила 57,95%.
     Председатель Тульского избиркома Валентина Федосеева сообщила, что в распределении 48 мандатов депутатов Тульской областной думы примут участие три партии, прошедшие семипроцентный барьер: «Единая Россия», набравшая 55,4% голосов, КПРФ и «Справедливая Россия».
     В Тульской области участие в выборах приняли 42,22% избирателей, сообщила руководитель регионального избиркома, добавив, что поступившие в комиссию жалобы на нарушение избирательного законодательства не являются существенными.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex