на главную страницу

13 Октября 2009 года

Армия и общество

Вторник

Трудоустроиться будет проще

Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



В минувшие выходные в рамках практической реализации социальных гарантий военнослужащим, увольняющимся с военной службы, в Культурном центре Вооруженных Сил РФ прошла очередная специализированная ярмарка вакансий.

     Согласно официальным данным, в ней приняли участие представители более 30 организаций-работодателей, в том числе предпринимательских и силовых структур, органов исполнительной власти. При этом желающих пройти специализированное обучение со своими возможностями ознакомили семь учебных центров Департамента труда и занятости населения города Москвы.
     Напомним, что в апреле этого года здесь уже проходила аналогичная ярмарка. Тогда в ней приняли участие около 2,5 тысячи увольняемых военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. Из них было трудоустроено около 400 человек.
     Об этих цифрах с журналистами говорил и присутствовавший на открытии нынешней ярмарки вакансий начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков.
     - В этом году Министерством обороны была принята, утверждена и успешно реализуется ведомственная целевая программа «Реализация социальных гарантий военнослужащим, увольняемым с военной службы, на 2009-2011 годы», - отметил генерал-лейтенант Башлаков. - Она предусматривает социальную защиту военнослужащих по следующим направлениям: информирование, обеспечение денежным довольствием, переподготовка военнослужащих, жилищное обеспечение и, естественно, трудоустройство. По каждому из этих направлений сегодня действует «горячая линия», номера телефонов которой опубликованы на сайте Минобороны России.
     Проанализировав вопросы, поступившие по телефонам «горячей линии» с момента проведения предыдущей ярмарки, в военном ведомстве обнаружили реальную необходимость в получении военнослужащими консультаций по трудоустройству. В этой связи Министерство обороны обратилось к правительству Москвы с просьбой оказать помощь в решении данного вопроса. В результате сегодня в Культурном центре Вооруженных Сил РФ начинает свою работу информационно-консультационный пункт по содействию занятости военнослужащих и членов их семей. Работать он будет в будни с 10.00 до 17.00, и теперь каждый увольняющийся военнослужащий или член его семьи может позвонить сюда для получения консультации о трудоустройстве по телефонам: (495) 684-81-21, 684-88-41.
     Таким образом, реализуется план первоочередных мероприятий по организации и проведению органами исполнительной власти города Москвы и структурными подразделениями Минобороны России дополнительных мер по социально-трудовой адаптации, подготовке и переподготовке военнослужащих, увольняемых с военной службы в ходе формирования нового облика Вооруженных Сил РФ.
     В свою очередь первый заместитель мэра Москвы Людмила Швецова отметила, что, несмотря на большой поток военнослужащих, увольняемых в Московском регионе, столичное правительство сделает все возможное для их трудоустройства.
     - Но одним нам эту проблему не решить, - заявила Людмила Швецова. - А потому, как только возник вопрос о необходимости обеспечения работой попавших под сокращение офицеров, мы сразу же встретились с руководством Министерства обороны и договорились о подписании специального соглашения по взаимодействию в данном направлении. В феврале этого года оно было подписано, благодаря чему сегодня мы имеем много форм взаимодействия, которые помогают нам решать эти вопросы. Например, во многих воинских частях, подлежащих сокращению, работают специальные службы занятости, проводятся ярмарки вакансий.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex