на главную страницу

13 Октября 2009 года

Страна и мир

Вторник

На уровне стратегического партнерства

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Президенты России и Армении Дмитрий Медведев и Серж Саргсян обсудили в понедельник на переговорах в Москве проблематику развития торгово-экономического сотрудничества, укрепления межрегионального взаимодействия, перспективы реализации крупных совместных проектов в энергетической сфере, военно-техническое сотрудничество, взаимодействие в региональных организациях и СНГ.

     Несмотря на влияние мирового финансового кризиса на национальные экономики, сферу двустороннего хозяйственного взаимодействия, Россия сохраняет позиции ведущего внешнеэкономического контрагента Республики Армения. При некотором сокращении товарооборота в январе – августе (падение на 20,2 процента относительно показателя аналогичного периода 2008 года) продолжается поступательная реализация совместных приоритетных инвестиционных проектов. В первом полугодии этого года капиталовложения из России в экономику Армении превысили 122 млн. долларов, а накопленные за период с 1991 года российские инвестиции достигают примерно 3,2 млрд. долларов – это почти половина всех иностранных капиталовложений в стране.
     В целях оказания армянским партнерам финансовой помощи для преодоления кризисных социально-экономических явлений в июне Еревану был предоставлен российский государственный финансовый кредит на сумму в 500 млн. долларов.
     На рынке Армении эффективно работают крупнейшие отечественные корпорации «Газпром», «Интер РАО ЕЭС», «Банк ВТБ», «Российский алюминий», «Вымпелком», АФК «Система» и «РЖД».
     Традиционно ведущее значение имеет энергетическое сотрудничество. Российские хозяйствующие субъекты в полном объеме обеспечивают потребности Армении в природном газе и ядерном топливе, успешно выполняются совместные газовые и атомные энергетические проекты.
     В настоящее время принимаются последовательные меры в целях улучшения транспортного сообщения с Республикой Армения. С переходом в 2008 году армянских железных дорог в концессионное управление «РЖД» началась их комплексная модернизация.
     «Военно-политическое взаимодействие на двусторонней основе и в рамках многосторонних интеграционных форматов на пространстве СНГ оказывает серьезное стабилизирующее влияние на ситуацию в Закавказье», – отметил в интервью ИТАР-ТАСС представитель Администрации Президента РФ. В этой связи президенты России и Армении обсудили вопросы деятельности Организации Договора о коллективной обороне, включая тематику функционирования Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, в том числе в свете проходящих сейчас учений КСОР «Взаимодействие-2009» в Казахстане.
     В контексте разработки механизмов противодействия глобальным кризисным явлениям и содействия инновационному прогрессу Дмитрий Медведев и Серж Саргсян рассмотрели итоги прошедшего 9 октября в Кишиневе саммита СНГ, а также обменялись мнениями о диалоге в рамках ЕврАзЭС.
     Кроме того, речь шла и о вопросах, связанных с реализацией подписанных между Ереваном и Анкарой в минувшую субботу двух документов – протокола об установлении дипломатических отношений между Арменией и Турцией и протокола о развитии двусторонних отношений между этими государствами. Российская сторона еще два дня назад заявила о готовности поддержать этот процесс через дальнейшую реализацию проектов сотрудничества с Арменией и Турцией.
     Несмотря на несомненный успех международных посредников, реализовать договоренности будет сложнее, чем их подписать. МИД Азербайджана, одного из ключевых участников карабахского урегулирования, уже выступил с беспрецедентно жестким заявлением в адрес Турции. В нем говорится, что «нормализация отношений между Турцией и Арменией до вывода армянских войск с оккупированных азербайджанских территорий прямо противоречит национальным интересам Азербайджана и бросает тень на братские отношения между Азербайджаном и Турцией, опирающиеся на исторические корни». На что последовал практически моментальный комментарий премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, заявившего, как передает ИНТЕФАКС, что Турция не собирается открывать границу с Арменией до урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе. «Для Анкары важнейшим вопросом в контексте установления связей с Ереваном является разрешение карабахского конфликта. «Вопрос Нагорного Карабаха нужно решить. Мы ждем от Армении, что она в рамках международного законодательства примет меры и принесет в регион мир. Если Армения не освободит оккупированные азербайджанские территории, то для нас станет невозможным демонстрировать позитивный подход», – подчеркнул Эрдоган.
     Накануне подписания соглашений между Ереваном и Анкарой президенты России, Армении и Азербайджана в рамках саммита СНГ в Кишиневе провели трехсторонние переговоры по проблеме урегулирования карабахского конфликта. В их ходе, как отмечают эксперты, наметилось последовательное продвижение к мирному решению конфликта.
     Эти переговоры стали вторыми после прошедшей 2 ноября 2008 года в подмосковном замке Майндорф встрече президентов России, Армении и Азербайджана, подписавших декларацию по Нагорному Карабаху. Тогда была достигнута договоренность совместно работать над оздоровлением ситуации на Кавказе.
     Встреча президентов России и Армении, прошедшая в Москве, продолжила поиск приемлемого для всех сторон варианта урегулирования Карабахской проблемы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex