Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

13 Октября 2009 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 «Цезарь Куников» вышел в море

 Квартиры для военнослужащих

 Тренировка по радио

 Внимание допризывной подготовке

 Место встречи изменить нельзя

 Памяти хирурга

 Пока без бюджета

 Ориентир на выпускников

 Испытания ракет

 Фрегатов станет больше

 Экономия на резервистах

 Как купить F-35

 Кризис диктует

 Латом по нарушителям






Что привело ко
II мировой войне:

Мюнхенское соглашение 1938 г.
Советско-германский договор 1939 г.
Срыв Великобританией трехсторонних переговоров в Москве
Нежелание Польши сотрудничать с СССР

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

КСОР: перспективы на завтра

  На территории учебного центра сухопутных войск Казахстана - полигоне Матыбулак - продолжается совместное комплексное учение (СКУ) Коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности (КСОР ОДКБ).О том, чем оно значимо и каковы перспективы КСОР ОДКБ, нашему корреспонденту рассказал первый заместитель начальника Объединенного штаба ОДКБ, заместитель руководителя СКУ «Взаимодействие-2009» по командованию КСОР генерал-лейтенант Олег ЛАТЫПОВ.
  - Олег Юрьевич, как, по-вашему, проходит первое после их создания учение Коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности? Насколько полно осуществляется взаимодействие многонационального воинского контингента?
  - СКУ придается огромное значение высшим руководством всех стран - участниц ОДКБ. Как вы знаете, его целями являются отработка алгоритма взаимодействия при проведении совместной операции, механизма общих действий между командованием КСОР и руководством регионального командования «Юг» вооруженных сил Казахстана, органов военного руководства стран-участниц, а также исследование подходов применения многонациональных группировок войск (сил). Поэтому значимая задача руководства учением заключается в оценке того, как КСОР интегрируются в систему стратегических действий вооруженных сил Республики Казахстан и как необходимо организовывать взаимодействие КСОР с войсками и силами командования «Юг».

 || Виталий ДЕНИСОВ. Полигон Матыбулак (Республика Казахстан). Фото автора.


Трудоустроиться будет проще

  В минувшие выходные в рамках практической реализации социальных гарантий военнослужащим, увольняющимся с военной службы, в Культурном центре Вооруженных Сил РФ прошла очередная специализированная ярмарка вакансий.
  Согласно официальным данным, в ней приняли участие представители более 30 организаций-работодателей, в том числе предпринимательских и силовых структур, органов исполнительной власти. При этом желающих пройти специализированное обучение со своими возможностями ознакомили семь учебных центров Департамента труда и занятости населения города Москвы.
  Напомним, что в апреле этого года здесь уже проходила аналогичная ярмарка. Тогда в ней приняли участие около 2,5 тысячи увольняемых военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. Из них было трудоустроено около 400 человек.

 || Юрий АПАЛЬКОВ.


Крылья космонавтики

  Части Космических войск разбросаны по всей территории России: от Калининграда до Камчатки, а также по странам СНГ. Поэтому авиационное обеспечение этого рода войск играет особенную роль.
  Авиационные части Космических войск выполняют весьма специфические задачи. Например, обеспечивают опытно-испытательные работы космодрома Плесецк, запуски космических аппаратов различного назначения. Оперативно доставляют эти аппараты и комплектующие к ним к месту назначения. Производят облет трасс перед запуском, проводят работы по обеспечению безопасности в районах падения отделяющихся частей ракет, в том числе и эвакуацию местного населения. Доставляют демонтажные и аварийно-спасательные группы на полигон посадки космических аппаратов либо к месту спуска капсул космических аппаратов и падения отделяющихся частей ракет.

 || Полковник Сергей КАЛОША.


ТРУДНЫЙ ВЫБОР 1939-го

  (Продолжение. Начало в № 189.)Между тем 30 сентября была обнародована англо-германская декларация Гитлера и Чемберлена о том, что эти страны не намерены воевать друг против друга. А 6 декабря, после переговоров французского министра иностранных дел Боннэ с Риббентропом, была опубликована франко-германская декларация, объявившая, что граница между двумя государствами является окончательной и нерешенных проблем между ними больше не существует. При этом Риббентроп недвусмысленно дал понять, что Германия считает Восточную Европу своей сферой влияния. Возражений со стороны Боннэ не последовало. В Берлине это было истолковано как доказательство того, что Франция не собирается защищать восточноевропейские страны. И это еще более разожгло аппетиты Гитлера.
 || Валерий БУШУЕВ, кандидат исторических наук.


Жизнь красит служение

  «Да, я прожил счастливую жизнь, - писал Алексей Иванович Смирнов в одной из своих книг. - И представляется мне сегодня, что для своего Отечества я сделал все, что мог. Перед своим народом, перед своими боевыми друзьями и сослуживцами, перед своими детьми, внуками и внучками, правнуками и правнучками совесть моя чиста».
  Чтобы убедиться в справедливости этой самооценки, достаточно хотя бы прикоснуться к судьбе этого простого русского человека, которому было даровано 88 лет жизни.
  Фундамент прекрасных человеческих качеств, а в последующем и жизненной позиции Алексея Ивановича заложили, конечно же, его родители - отец Иван Михайлович и мама Татьяна Алексеевна.
  В семье было 8 детей. И, как говорил Алексей Иванович, было в крестьянской семье не до жиру. Благодатная тверская земля и быт в деревне Калейкино, где родился будущий генерал, требовали самоотдачи, кропотливого, нелегкого труда всех членов большой семьи. Двенадцатилетний Алексей косил, пахал, жал колосовые, теребил лен, заготавливал корма для животных. Единственным отдыхом, как вспоминал он, была учеба в школе, до которой приходилось ежедневно ходить восемь километров туда и обратно. Доброжелательная обстановка в семье, теплота родительской заботы, совместный нелегкий труд и личная целеустремленность сформировали его стремление к мужественному преодолению трудностей. А их, как оказалось, в будущем было предостаточно.

 || Генерал-лейтенант запаса Николай МОРОЗ.

Армия и общество

  Время новых оценок

Продолжающаяся в Вооруженных Силах проверка по итогам 2009 года имеет ряд специфических особенностей
  Особенности проверки Вооруженных Сил РФ в завершающемся учебном году обусловлены переходом их к новому облику. В связи с этим лишь для тех частей и соединений, которые не подлежали реформированию, ее можно назвать итоговой в полном смысле этого слова...
  В сформированных к 1 июня частях и соединениях этой осенью проводится контрольная проверка по отдельным вопросам (в частности, боевая готовность, боевая подготовка) на усмотрение вышестоящего командования в армиях, оперативно-стратегических командованиях и на флотах. Проверка по отдельным предметам обучения предусмотрена в частях и соединениях, сформирование (или переформирование) которых в рамках реформирования Вооруженных Сил должно завершиться к 1 декабря.

 || Александр ТИХОНОВ, Андрей ГАВРИЛЕНКО, Дмитрий АНДРЕЕВ.
  ВЫБОР СДЕЛАН
  Прошедший 11 октября единый день голосования, когда в 75 регионах состоялись более 6 тысяч выборов различного уровня, обошелся России примерно в 1 миллиард 200 миллионов рублей. «Выборы всех уровней обходятся примерно в 40 рублей на одного избирателя», - сообщил вчера председатель ЦИК РФ Владимир Чуров.
  Пока подведены лишь предварительные итоги волеизъявления граждан. Так, партия «Единая Россия» получила почти 80 процентов голосов как на региональных, так и на муниципальных выборах, сообщил член Центризбиркома России Леонид Ивлев.
  По его словам, в трех регионах, где проходили выборы в законодательные органы госвласти, а это Москва, Тула и Республика Марий Эл, «Единая Россия» в общей сложности получила 107 мандатов (79,3%).

 || Сергей БОГДАНОВ.
  На пороге роботизации
  Предприятия отечественного оборонно-промышленного комплекса готовы предложить беспилотные летательные аппараты, которые не уступают по своим характеристикам западным аналогам, считает депутат Госдумы академик РАН Андрей Кокошин.
  «Я ознакомился с разработками конструкторского бюро «Луч», который входит в концерн радиостроения «Вега», и могу со всей ответственностью заявить, что уровень разработок весьма высокий. У целого ряда изделий, которые они планируют запустить в серийное производство, характеристики вполне сопоставимы с лучшими беспилотниками зарубежных стран», - сказал Андрей Кокошин в беседе с корреспондентом «Красной звезды».
  Депутат, в 1990-е годы занимавший должность секретаря Совета Безопасности РФ, отметил, что КБ «Луч» ведет большой объем НИОКР и выпускает серийную продукцию - беспилотные летательные аппараты, которые сегодня становятся все более важным компонентом обеспечения боевых действий практически на всех уровнях, в основном на тактическом и оперативно-тактическом.

 || Дмитрий ЕВСТИГНЕЕВ.

Страна и мир

  На уровне стратегического партнерства
  Президенты России и Армении Дмитрий Медведев и Серж Саргсян обсудили в понедельник на переговорах в Москве проблематику развития торгово-экономического сотрудничества, укрепления межрегионального взаимодействия, перспективы реализации крупных совместных проектов в энергетической сфере, военно-техническое сотрудничество, взаимодействие в региональных организациях и СНГ.
  Несмотря на влияние мирового финансового кризиса на национальные экономики, сферу двустороннего хозяйственного взаимодействия, Россия сохраняет позиции ведущего внешнеэкономического контрагента Республики Армения. При некотором сокращении товарооборота в январе - августе (падение на 20,2 процента относительно показателя аналогичного периода 2008 года) продолжается поступательная реализация совместных приоритетных инвестиционных проектов.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Хиллари Клинтон в Москве
  В Москве с первым в роли государственного секретаря США визитом находится Хиллари Клинтон. Она прибыла накануне, а на сегодня запланирована ее встреча с Дмитрием Медведевым. Основные переговоры глава госдепартамента проведет с российским коллегой Сергеем Лавровым. В повестке стоит подготовка нового договора о сокращении стратегических наступательных вооружений – вместе с весьма богатой «смежной» тематикой, которая, как это видно, постоянно диверсифицируется.

 || Вадим МАРКУШИН.

Спорт - инфо

•   С «Мерседесом» нам не тягаться...
•   «Кто пройдет по бурлящей воде...»
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства