на главную страницу

13 Октября 2009 года

Новости

Вторник




«Цезарь Куников» вышел в море

    С Черноморского флота
    Экипаж большого десантного корабля «Цезарь Куников», которым командует капитан 2 ранга Сергей Ларчук, вышел из Севастополя. Накануне была пройдена инспекция безопасности мореплавания и проверка офицерами штаба флота, которую провел начальник штаба ЧФ вице-адмирал Александр Троян. Экипаж полностью укомплектован личным составом и готов выполнять поставленные задачи.
    Кораблю предстоит выполнять не только задачи боевой службы в Средиземноморье, но и важные дипломатические функции, ведь его ждут порты Греции (Керкира (Корфу), Пирей и Пилос, где будет отмечена очередная годовщина Наваринского сражения), а также Италии (Таранто, Чивитавеккья). Впрочем, подобные походы для экипажа этого корабля не в новинку. В августе нынешнего года именно «Цезарь Куников» участвовал в международных учениях причерноморских стран в рамках очередной активации «Блэксифор» и успешно справился с поставленной задачей.
    - Командир БДК Сергей Ларчук – один из наиболее подготовленных командиров кораблей соединения, – отметил командир дивизии надводных кораблей контр-адмирал Олег Гарамов. – За участие в прошлогодней операции по принуждению Грузии к миру он награжден орденом «За военные заслуги».
    Добавим, что старшим похода назначен начальник штаба дивизии надводных кораблей капитан 1 ранга Сергей Зинченко.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



Квартиры для военнослужащих

    Из ПУрВО
    Сегодня в Приволжско-Уральском военном округе состоится вручение ключей от новых квартир военнослужащим в самом современном с точки зрения развития транспортной, инженерной и коммунальной инфраструктуры районе Екатеринбурга – Академический. Об этом сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.
    Качество 716 квартир, закупленных по результатам проведенных Министерством обороны открытых торгов, отвечает самым высоким требованиям. В них подведены коммуникации для подключения Интернета, телефона, телевидения, установлены индивидуальные счетчики воды и тепла.
    Район Академический посетил командующий войсками ПУрВО генерал-лейтенант Аркадий Бахин и на месте ознакомился с предлагаемыми жилищными условиями. В каждом доме, например, установлены дополнительные системы очистки воды, которые обеспечат жильцов водой высокого качества. Кроме того, современная инфраструктура создает условия для снижения коммунальных платежей на 25-30%. Во дворах оборудованы детские площадки, к концу года будет сдан детский сад.
 ||  Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



Тренировка по радио

    Из ДВО
    В Дальневосточном военном округе завершилась радиотренировка стационарных узлов связи, в которой совместно участвовали личный состав, гражданский персонал и начальники военных узлов связи.
    По словам начальника связи – заместител
    я начальника штаба ДВО генерал-майора Вячеслава Шамиева, подобные учения проводятся регулярно. Они позволяют на практике отработать достаточно широкий комплекс задач с целью поддержки стационарных узлов связи в боеготовом состоянии.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



Внимание допризывной подготовке

    Из РОСТО (ДОСААФ)
    Региональные центры допризывной подготовки молодежи для службы в армии и на флоте будут созданы в субъектах РФ на базе учебных заведений и школ РОСТО (ДОСААФ). Об этом Интерфаксу-АВН сообщил заместитель председателя Центрального совета Оборонного общества Роман Балашов.
    - Одним из важнейших направлений работы нашей оборонной организации является создание на основе авиационных, спортивно-технических клубов, автомобильных, морских и радиотехнических школ региональных центров допризывной подготовки молодежи для службы в Вооруженных Силах, других войсках силовых структур, – сказал Роман Балашов. – Подготовлено соглашение по созданию таких центров РОСТО в 17 субъектах России. Они станут основой единой общефедеральной системы допризывной подготовки молодежи, которая будет включать в себя подготовку юношей по военно-учетным специальностям, развитие массовых военно-прикладных, авиационных и технических видов спорта, а также активное военно-патриотическое воспитание. Работа будет проводиться со всеми категориями молодежи, в том числе с «трудными подростками». Мы планируем работать даже с молодыми людьми, находящимися в местах лишения свободы.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



Место встречи изменить нельзя

    Из Волгограда
    Состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению церемонии награждения (22 – 23 октября) победителей VIII Всероссийского конкурса средств массовой информации «Патриоты России». Местом встречи патриотов России объявлен город-герой Волгоград.
    Учредителями конкурса являются Министерство обороны РФ, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Российский государственный историко-культурный центр при Правительстве РФ. В этом году конкурс «Патриоты России» включен в перечень основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, утвержденный Президентом РФ.
    Особенностью масштабного события станет и то, что впервые за восемь лет существования конкурса в его рамках будет проведена Всероссийская научно-практическая конференция «Вклад средств массовой информации в обеспечение реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2006 – 2010 годы».
    В Волгоградскую область приедут более 200 гостей. Это представители федеральных министерств и ведомств, вузов, научных учреждений, общественных организаций, руководители и сотрудники средств массовой информации.
    Как отметил, выступая на заседании оргкомитета, руководитель исполнительной дирекции конкурса, генеральный директор международного пресс-клуба Александр Чумиков, нынешний конкурс «Патриоты России» стал рекордным и по числу участников – 432 средства массовой информации из 74 субъектов РФ, и по количеству поступивших работ – 2.333. Во многом этому способствовало решение провести церемонию награждения в Волгограде – городе-герое с яркой ратной и трудовой славой. К награждению представлены авторы и коллективы СМИ из 38 регионов России.
 ||  Олег ПЧЕЛОВ, «Красная звезда».



Памяти хирурга

    Из Санкт-Петербурга
    Исполнилось 105 лет со дня рождения Федора Михайловича Углова. Умерший в прошлом году хирург внес весомый вклад в мировую хирургию и был занесен в Книгу рекордов Гиннесса в качестве старейшего в мире оперировавшего хирурга. Федор Михайлович участвовал в советско-финляндской и Великой Отечественной войне, спасая жизни раненым военнослужащим. Его книга «Сердце хирурга» неоднократно переиздавалась в северной столице.
    В канун юбилейной даты состоялось открытие памятника на могиле Федора Михайловича Углова на Никольском кладбище Александро-Невской Лавры Санкт-Петербурга. Почтить его память пришли многие хорошо знавшие его люди, представители властных и силовых структур, в том числе и военные медики. На вечере памяти, посвященном Федору Михайловичу Углову, искреннюю признательность всем собравшимся высказал внук хирурга – генеральный директор научно-производственного объединения специальных материалов Михаил Сильников.
 ||  Юрий КЛЕНОВ.



Пока без бюджета

    США
    Сенат США одобрил выделение Пентагону 626 млрд. долларов на 2010 финансовый год, начавшийся 1 октября. В 2009 финансовом году эта сумма составляла приблизительно 653,75 млрд. долларов. Военный бюджет США при составлении был существенно сокращен весной по инициативе президента США и руководства Пентагона. Высвободившиеся деньги министр обороны США Роберт Гейтс предлагал потратить на финансирование проводимых США войсковых операций в Ираке и Афганистане. Решение о перераспределении бюджета является частью программы Обамы, которая фактически меняет военную доктрину страны. Теперь вместо того, чтобы финансировать подготовку к крупномасштабной, а значит, дорогостоящей войне против традиционных врагов, Соединенные Штаты будут готовить армию к действиям в локальных и контртеррористических операциях. Бюджет состоит из двух больших частей: статьи финансирования военных операций за рубежом в размере 128 млрд. долларов и статьи общих расходов Пентагона в 498 млрд. долларов. Палата представителей приняла собственный вариант законопроекта о бюджете Пентагона еще в конце июня. Нижняя палата заложила на эти цели 680 млрд. долларов. Теперь два законопроекта будут дорабатываться в согласительной комиссии для обеспечения единообразия, прежде чем поступить на подпись к президенту Бараку Обаме.

Ориентир на выпускников

    КНР
    Генштаб, главное политическое управление НОАК, министерство общественной безопасности, министерство гражданских дел совместно разослали уведомление о том, что призыв в вооруженные силы переориентирован с сельской молодежи, безработной молодежи в городах и волостях на выпускников учебных заведений. В случае одинаковых физических условий преимущество получат молодые люди с более высокой образовательной подготовкой и выпускники года призыва. Также будет усилена работа по вербовке унтер-офицеров среди выпускников вузов. По словам руководителя из отдела по мобилизации генштаба, в этом году общая численность выпускников вузов составила примерно 6,1 млн. человек. Около 130 тысяч из них предварительно были определены кандидатами в унтер-офицеры. В этом году приняты 8 программ с льготами, направленные на привлечение выпускников в армию. Это резко увеличило число людей с высшим образованием, желающих служить в вооруженных силах страны.

Испытания ракет

    Индия
    Успешное испытание баллистических ракет малой дальности «Притхви-2», способных доставлять ядерное оружие, состоялось в Индии. Запуск двух ракет был осуществлен с испытательного центра Чандипур (восточный штат Орисса) с мобильных пусковых установок. Слежение за полетом осуществлялось наземными и морскими контрольно-измерительными центрами и электронно-оптическими станциями на территории Индии. Испытанные версии могут использовать как жидкое, так и твердое топливо. Созданные индийскими учеными и конструкторами ракеты «Притхви-2» имеют дальность до 350 км. Они могут оснащаться обычными и ядерными боеголовками. Ракеты этого типа уже находятся на вооружении сил стратегического сдерживания вооруженных сил Индии.

Фрегатов станет больше

    Франция
    Компания DCNS подписала контракт на поставку трех дополнительных многоцелевых фрегатов типа FREMM военно-морским силам Франции. Два новых корабля будут выпущены в модификации противовоздушной обороны, а третий – в противолодочной. Кроме этого, контракт предусматривает установку более совершенных сенсоров для мониторинга воздушного и подводного пространства, а также земной поверхности на все фрегаты. Документ устанавливает сроки поставок кораблей: они будут передаваться военным каждые 10 месяцев с 2012 по 2022 год. Ранее министерство обороны Франции планировало закупить 17 фрегатов, стоимость каждого из которых должна была составить 388,5 млн. евро или 8,51 млрд. евро за всю партию. Однако в итоге правительство страны было вынуждено снизить заказ до 11 кораблей по финансовым причинам. Тем не менее даже с учетом этого DCNS представляла программу FREMM (Fregate Europeen MultiMission) как крупнейшую в своем роде в Европе.

Экономия на резервистах

    Великобритания
    Территориальная армия Великобритании остановит подготовку резерва вооруженных сил страны на шесть месяцев в целях экономии средств государственного бюджета. С помощью данной меры предполагается сохранить около 20 млн. фунтов стерлингов. Бюджет сухопутных сил был урезан до 54 млн. фунтов в рамках программы экономии правительства страны. В министерстве обороны заявили, что принятие данной меры никак не отразится на военных территориальной армии, которые отправляются в Афганистан и другие «горячие точки», так как перед выездом резервисты все равно проходят подготовку вместе с военнослужащими регулярных частей.

Как купить F-35

    Япония
    Японии придется заплатить США 1 млрд. иен (около 11 млн. долларов) за секретную информацию о возможностях новейшего истребителя F-35. Этим самолетом Япония интересуется уже давно, однако из-за запрета в своем законодательстве не может принять непосредственного участия в его разработке, которую США ведут совместно с Великобританией и другими странами. В связи с этим Вашингтон в обмен на предоставление закрытых данных об истребителе попросил Токио выплатить компенсацию. Оборонное ведомство Японии планирует за счет покупки истребителей F-35 пополнить ВВС страны, чтобы компенсировать снятие с вооружения устаревших боевых самолетов F-4. Ожидается, что эта тема станет одной из основных на встрече министра обороны Японии Тосими Китадзавы и главы Пентагона Роберта Гейтса в Токио 20 октября.

Кризис диктует

    Южная Корея
    Министерство обороны Южной Кореи сократило финансирование разработки отечественного истребителя и вертолета в рамках общего снижения расходов государственных ведомств. Военные планировали начать разработку национального «стелс»-истребителя KFX и приступить к очередному этапу реализации программы создания вертолета KAH в 2010 году, но в связи с сокращением расходов на эти проекты их реализация затянется. Кроме этого, Сеул пока вынужден отложить решение по поводу закупки вертолетов AW101 или Sikorsky MH-60 стоимостью в 1 млрд. долларов. В июле в военном ведомстве Южной Кореи и Администрации программ оборонных закупок (DAPA) заявляли, что страна может отказаться от намерений купить подержанные американские вертолеты Apache и в перспективе поставить армии машины собственной разработки. Проект, в рамках которого планируется разработать и выпустить около 270 машин с помощью одного из зарубежных производителей, оценивается в 8 млрд. долларов.

Латом по нарушителям

    Латвия
    Правительство Латвии поддержало введение новой формы дисциплинарного воздействия в войсках: уменьшение зарплат военнослужащих. Соответствующие поправки к Регламенту воинской дисциплины были разработаны министерством обороны. В соответствии с ними военнослужащему за плохое поведение могут снизить зарплату на 20 процентов. При этом срок наказания не должен превышать полугода. Для того чтобы урезать выплаты недисциплинированному солдату, потребуется санкция командующего армией или министра обороны. До сих пор в латвийской армии практиковались традиционные формы наказания: выговор, наряд вне очереди, арест, понижение в должности. Как сообщалось ранее, в начале 2009 года латвийская армия, которая формируется по контрактному принципу, полностью прекратила набор военнослужащих. Причиной стала нехватка средств в условиях экономического кризиса. Кроме того, было объявлено о том, что в целях экономии из вооруженных сил будут уволены несколько сотен человек.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex