на главную страницу

13 Октября 2009 года

Спорт

Вторник




С «Мерседесом» нам не тягаться...

     Футбол
    Думаю, не стоит лишний раз напоминать, почему немецкие машины отменны, а отзывы их владельцев наполнены душевной теплотой и уважением. Качество, надежность, добротность - вот первые три существительных, приходящих в голову при описании немецких марок автомобилей. А можно ли то же самое сказать о продукции отечественного автопрома?
    При всем желании и патриотизме мы не найдем в наших машинах хотя бы толики роскоши «Мерседеса», холености БМВ, стильности «Ауди», спортивной агрессии «Порше», доступности «Опеля» или элегантности «Фольксвагена». Поразительно, но даже перенеся это рассуждение в футбольную область, мы найдем немало общего.
    Перед отборочным матчем чемпионата мира-2010 Россия - Германия каких только мнений не раздавалось. Большая часть их из лагеря нашей сборной сводилась к тому, что в ЮАР российская сборная попадет при любом раскладе, и лучше всего было бы это сделать через парадный вход, выиграв два заключительных матча с немцами и азербайджанцами в своей отборочной группе, и не тратить нервы и силы, готовясь к стыковым играм. Если касаться самого матча с трехкратными чемпионами мира, то многие были уверены в том, что сборная под руководством Гуса Хиддинка проведет хорошую встречу и сможет нанести подопечным Йоахима Лева поражение.
    Но все эти суждения шли вразрез со здравым смыслом. Неужели наша команда уже вышла на такой уровень, что о победе над Германией можно было говорить как о деле, практически решенном? А все эти кричащие заголовки в прессе и некоторые недвусмысленные реплики с напоминаниями о событиях далекой войны? Зачем все это? Ясно, что СМИ таким образом делали себе рейтинги и заражали этим порочным ажиотажем многих наших соотечественников.
    Знаете, нужно всегда оставаться реалистами, а перед матчем таковыми, на наш взгляд, были немногие. Да, наша сборная провела блестящее Евро-2008 (но это было год назад), да, сборная в отличие от прошлых лет, что называется, «на ходу» и даже в стыковых матчах, участие в которых было гарантировано еще в сентябре, мы должны выглядеть предпочтительнее наших потенциальных соперников. Но это не отменяет того, что сборная Германии - это не Англия двухлетней давности и даже не Голландия на том самом швейцарско-австрийском Евро, а совсем другая ступень футбольной иерархии. Причем с коллективами такого класса нашим футболистам выпадает играть не так уж часто.
    Вот поэтому сейчас, по прошествии игры, приходится констатировать - нашей «Волге», пусть и прошедшей отличный тюнинг от голландского специалиста, увеличившего объем двигателя, сделавшего хорошую подвеску, улучшившего комфорт в салоне и доработавшего немало других узлов и агрегатов, до немецкого «Мерседеса», которым была представлена «бундесманшафт» на «Лужниках», еще очень и очень далеко. Нет, это не упрек, а данность, с которой приходится мириться. Можно ли эту данность исправить? Да, это возможно, но предстоит сделать столько, что одного лишь Гуса Хиддинка не хватит.
    Да и субботний вечер мог сложиться совсем по-другому, играй сборная России по главным немецким постулатам - дисциплинированно и отрабатывая до конца во всех игровых моментах.
    Как оказалось, именно секундная расслабленность нашей обороны на 35-й минуте привела к неприятному для нас итогу. Восходящая звезда немецкого футбола - этнический турок Месут Озил - низом отдал пас в направлении Мирослава Клозе, который в падении пробил из-под Игнашевича. Дотянись Сергей первым до мяча, опереди Мирослава на долю секунды - и угроза бы миновала, но получилось, как получилось - тысячи российских болельщиков в гробовой тишине встретили этот гол. За 90 минут игры у подшефных Лева был один-единственный момент для взятия ворот, и они им воспользовались. Стопроцентная реализация - это и есть признак высочайшего класса и мастерства, то, к чему нашим футболистам нужно стремиться. В нашей сборной отличиться могли как минимум четверо - Аршавин, Быстров, Кержаков, Семшов. Но все их усилия были тщетны. Либо Рене Адлер, заменявший в створе травмированного Роберта Энке, играл превосходно, либо удача откровенно благоволила Германии, как было в моменте, созданном Семшовым. Два месяца назад точно такая же комбинация с проходом по правому флангу и ударом в ближний угол завершилась голом в ворота Аргентины в товарищеской встрече, прошедшей на «Локомотиве». Игорь и на этот раз бил в ближний угол и пробил-таки Адлера, мяч прошел у того под рукой и, немного срикошетив, должен был закатиться в ворота или попасть в ноги набегавшему Павлюченко, который точно бы переправил его в сетку, но немыслимым образом мяч, отскочив от подмышки немецкого голкипера, разминулся со штангой и ушел на угловой.
    Двадцать минут немцам пришлось играть вдесятером - за фол на Быстрове Джером Боатенг схлопотал вторую желтую карточку, и швейцарский арбитр Массимо Бузакка зажег перед защитником немцев красный «фонарь», отправив того досматривать игру из раздевалки. Но и это осложнение, вынудившее Лева снимать с игры Озила и выпускать защитника Арне Фридриха (тем самым отдавая наступательную инициативу нам в руки), не отразилось на игре - пройти вязкую плотную оборону «бундестим» было невероятно сложно. Был бы еще в хорошей форме Жирков, можно было бы рассчитывать на левый фланг, но Юра в «Лужниках» предстал бледной тенью самого себя и больше запомнился не слишком привычными для себя ударами со штрафных, чем своими визитными карточками - фирменными жирковскими рейдами, которых было раз-два и обчелся.
    Благо что Жиркова подстраховывал Быстров, смещавшийся со своего правого края на левый, но свой шанс отличиться Владимир упустил. В конце игры на Быстрове сфолили в штрафной, но свисток Бузакки промолчал, да и спасло бы это пенальти? Нет, немцы провели матч в своих лучших традициях. Они не столько играли в привычном для нас смысле этого слова, сколько перемещались по полю, иногда давили своей мощью, а когда представилась возможность, забили гол. Типичная модель немецкого футбола, которую принято называть «машиной». Пусть это не самый зрелищный футбол, не самый эффектный, зато эффективный. «Мерседес» снова оказался лучше, и через парадный вход немцы въехали-таки на чемпионат мира. Нам осталось проделать эту операцию через черный...
    Завтра команда Гуса Хиддинка сыграет в Баку, а 19 октября узнает своего соперника по стыковым матчам, запланированным на 14 и 18 ноября. Если бы жеребьевка в Цюрихе прошла сегодня, соперником россиян стала бы одна из этих команд - Украина, Ирландия, Словакия/Словения, Босния и Герцеговина.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



«Кто пройдет по бурлящей воде...»

    Волейбол. Чемпионат России
    На прошлой неделе двумя турами стартовал очередной чемпионат мужской волейбольной Суперлиги. Перед ожидающим нас ноябрьским перерывом шесть стартовых матчей команды проведут менее чем за три недели.
    Центральным поединком первого тура было противостояние двух принципиальных соперников - в Москве «Динамо» принимало белгородский «Локомотив-Белогорье». После победы в Суперкубке большинство специалистов сходились во мнении, что бело-голубым не составит особого труда одолеть «железнодорожников», ослабленных тяжелыми кадровым потерями в межсезонье. Но подопечные Геннадия Шипулина предстали перед столичными зрителями единым коллективом, способным должным образом настроиться и одолеть любого соперника. Особенно заметен был диагональный белгородцев Дмитрий Ильиных, набравший 25 очков. Неожиданный ход матча принес почти сенсационный результат - 1:3 (22:25, 17:25, 25:19, 21:25) в пользу гостей.
    Одинцовская «Искра» на своей площадке принимала ярославский «Ярославич». В составе волжан на площадку вышли два «сборника» - диагональный Максим Михайлов и связующий Вадим Хамутцких. У «ракетчиков» же главную команду страны представлял только блокирующий Алексей Кулешов. Игра гостей приятно удивила - у одинцовцев был достойный соперник. Тем не менее подопечные Сергея Цветнова, в основном усилиями Йохана Шопса и Дениса Калинина, набравших по 20 очков, смогли продемонстрировать свой класс. Заметны были и экс-динамовцы. Диагональный Павел Круглов, отыгравший встречу доигровщиком, принес в копилку клуба 18 очков, а связующий Роман Архипов, помимо качественно выполненных прямых обязанностей пасующего, записал на свой счет 9 очков, 7 из которых он заработал в атаке! Итогом стала заслуженная победа «Искры» - 3:1 (27:25, 25:22, 25:27, 25:20).
    Результаты остальных матчей тура. «Зенит» (Казань) - «Локомотив» (Новосибирск) - 3:2, «Факел» (Новый Уренгой) - «Тюмень» (Тюмень) - 3:0, «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) - «Урал» (Уфа) - 3:2, «Газпром-Югра» (Сургутский р-н) - «Динамо-Янтарь» (Калининград) - 3:1.
    Во втором туре самым привлекательным стал матч в Новосибирске, где «Локомотив» принимал «Искру». Первые две партии завершились в пользу «ракетчиков» - 25:20, 25:22. Но затем хозяева поймали кураж и воспряли духом. Игра сделала полный разворот. Ни заменами, ни перерывами Сергею Цветнову не удалось вернуть своей команде настрой начала матча. Следующие два сета остались за хозяевами - 25:11, 25:20. И только на тай-брейке одинцовцы дожали соперника - 15:12 в партии и 3:2 в матче.
    В остальных матчах тура были зафиксированы следующие результаты: «Тюмень» - «Ярославич» - 2:3, «Урал» - «Зенит» - 0:3, «Локомотив-Белогорье» - «Локомотив-Изумруд» - 3:0, «Газпром-Югра» (Сургутский р-н) - «Динамо» - 1:3, «Факел» - «Динамо-Янтарь» - 3:1.
 ||  Андрей ДУДЕНКО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex