на главную страницу

14 Октября 2009 года

События. Комментанрии

Среда

«Тихоокеанские ворота» в новый век

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



В ходе рабочей поездки в Дальневосточный федеральный округ председатель Правительства России Владимир Путин посетил во Владивостоке жилой район «Снеговая падь», где строятся дома для военнослужащих и членов их семей.

     Премьеру продемонстрировали макеты будущих домов, в которых предстоит справлять новоселье служивым. Начальник расквартирования и обустройства Министерства обороны РФ - заместитель министра обороны России генерал-полковник Владимир Филиппов сообщил, что уже к 2010 году в районе будет построено 4.880 квартир для военнослужащих. По его словам, основная проблема нового района - отсутствие социальной инфраструктуры, а также значительная удаленность от торговых сетей.
     Владимир Путин, в свою очередь, сообщил, что в ходе встречи с губернатором Приморья Сергеем Дарькиным достигнута договоренность о строительстве в этом районе необходимой социальной инфраструктуры. Речь идет о поликлинике, школе, детском саде и физкультурно-оздоровительном комплексе. На эти цели из бюджета будет выделено 3,5 млрд. рублей из средств, сэкономленных в этом году. Кроме того, глава правительства поручил губернатору привлечь предпринимателей для строительства в «Снеговой пади» магазинов. Премьер также посетил одну из квартир, где будут жить военнослужащие.
     Находясь в Приморье, Владимир Путин провел совещание, посвященное подготовке к саммиту АТЭС 2012 года, а также вопросам комплексного развития Владивостока, где этот саммит пройдет. Речь шла как о транспортной инфраструктуре - это аэропорт, портовые сооружения, дороги, мосты, так и об энергетической - электро- и газоснабжении.
     Реализация всех этих планов, отметил Владимир Путин, позволит достойно провести столь важное международное мероприятие, как форум АТЭС 2012 года. «Предстоящий саммит, - сказал премьер-министр, - это значительное политическое и экономическое событие для всего Азиатско-Тихоокеанского региона. Безусловно, его успешное проведение позволит России укрепить свои международные позиции, наладить дополнительные контакты с нашими партнерами в регионе».
     Но, прежде всего, это хорошая возможность сконцентрировать ресурсы и решить многие проблемы крупнейшего мегаполиса на Дальнем Востоке, сделать жизнь горожан более комфортной, позиционировать Владивосток как «тихоокеанские ворота» России и как перспективный центр международного сотрудничества.
     По словам премьера, в последнее время дело существенно продвинулось. Полным ходом идет сооружение моста через пролив Босфор Восточный, началась реконструкция аэропорта. Эта работа очень важна для всего региона, а не только для Владивостока. Здесь будут две современные взлетно-посадочные полосы по 3.500 метров. При этом инфраструктурой аэропорта, отметил Владимир Путин, смогут пользоваться и военные. Самое же главное, это позволит людям, которые здесь живут, чувствовать себя более комфортно и пользоваться современными услугами воздушного транспорта, летать напрямую в Европу и другие регионы мира не через Южную Корею, как сейчас. Реконструкция позволит превратить аэропорт в большой международный, способный эффективно конкурировать с соседями.
     Одновременно идет работа по реконструкции дорог, в результате чего здесь появятся две хорошие магистрали. А вокруг новых, реконструированных дорог, сказал премьер, всегда возникает бизнес и экономическая активность.
     Очень важно, отметил Владимир Путин, что строители пришли на остров Русский, где предстоит провести наиболее масштабные работы - построить современный научно-образовательный комплекс, который в 2012 году станет местом проведения центральных мероприятий саммита АТЭС. А в дальнейшем примет в свои стены преподавателей и студентов Дальневосточного федерального университета.
     Наряду с этим премьер назвал важнейшие задачи, требующие повышенного внимания.
     Первое. Строительство на острове Русский затрагивает интересы его жителей. Поэтому следует в кратчайшие сроки, подчеркнул Владимир Путин, решить все социальные вопросы. Причем нужно постараться по максимуму учесть индивидуальные потребности людей. Новые дома и квартиры однозначно должны быть удобнее тех ветхих помещений, где сегодня обитают жители острова.
     Второе. Несмотря на сжатые сроки, ко всем объектам должны предъявляться самые высокие требования. Бюджетные ассигнования, предусмотренные по соответствующей программе, сокращаться не будут. Уже в этом году получены десятки миллиардов, в 2010 году их объем составит 71 млрд. рублей. Но в то же время, отметил премьер, увеличивать смету программы никто не намерен. В этой связи подход к определению стоимости строительства конкретных объектов и выполнению других работ должен быть максимально профессиональным. Необходимо добиваться постоянной экономии бюджетных средств за счет применения эффективных технических решений, выстраивания грамотных логистических схем. Но не в ущерб качеству и будущей безопасности сложных инфраструктурных объектов. Прежде всего, сказал Владимир Путин, это касается комплексной застройки острова Русский, который в будущем призван стать одной из «визитных карточек» Владивостока.
     В-третьих, нужно тщательно подойти к вопросам доставки в регион, и особенно на остров Русский, необходимых стройматериалов и грузов. Здесь не должно быть мелочей, которые оборачиваются простоями и волокитой. В том числе необходимо открыть временные таможенные пункты пропуска непосредственно на острове Русский.
     Перед проведением совещания по вопросам подготовки к саммиту АТЭС 2012 года во Владивостоке Владимир Путин с борта катера осмотрел как уже строящиеся объекты, так и будущие места строительства. Он, в частности, ознакомился со строительством мостового перехода, который в 2012 году соединит Владивосток с островом Русский. Как ожидается, этот мост будет одним из крупнейших вантовых мостов в мире (длина центрального пролета - 1.104 метра) и рекордным в мировой практике мостостроения. В ходе осмотра премьера ознакомили также со схемой размещения объектов Тихоокеанского флота.
     А накануне губернатор Приморского края Сергей Дарькин доложил Владимиру Путину о том, что в ноябре-декабре первые танкеры с нефтью пойдут в Азиатско-Тихоокеанский регион. «Роснефть» ведет в районе Находки строительство нефтехимического комбината на 20 млн. тонн, который приступит к работе со следующего года. По словам губернатора, если взять все строящиеся объекты, то здесь планируется 3 трлн. рублей государственных инвестиций до 2015 года. Это примерно трехкратный рост валового регионального продукта (ВРП) Приморского края. Уже сегодня объекты для проведения саммита АТЭС позволили на 1,5 процента увеличить ВРП по сравнению с прошлым годом. И это несмотря на кризис. Всего в рамках разработанной стратегии на территории Приморского края будет реализовано 50 проектов. Это фактически в два раза увеличит и доходы населения, и количество новых рабочих мест, в чем особенно заинтересована молодежь.
     Большое внимание уделяется при этом и вопросам экологии. К 2011 году необходимо полностью очистить все стоки, которые идут в Амурский залив. Благодаря этому через несколько лет удастся полностью восстановить флору и фауну залива.
     По словам Сергея Дарькина, на юге Приморского края сегодня живет 1 млн. 100 тыс. человек. И хотя крупнейший мегаполис Дальнего Востока - Владивосток - пока не полностью соответствует параметрам современного города, в нем пока нет новой банковской, торговой инфраструктуры и т.д., при помощи огромных инвестиций в ближайшие годы он будет коренным образом перестроен. Владивосток, отметил губернатор, станет не просто современным, а самым технологичным городом на Дальнем Востоке России. Как и подобает «тихоокеанским воротам».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex