на главную страницу

14 Октября 2009 года

События. Комментарии

Среда

Уточнения во благо

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



Государственная Дума рассмотрела и приняла в первом чтении три законопроекта, непосредственно касающихся военной сферы. Депутаты проголосовали за то, чтобы повысить уровень социальной защищенности детей Героев Советского Союза, Героев России и полных кавалеров ордена Славы, ставших инвалидами до 18 лет, уточнили основания предоставления отсрочек от призыва и поддержали предложение в обязательном порядке увольнять условно осужденных за совершение умышленных преступлений военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

     Изменения в Закон РФ «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы» «Красной звезде» прокомментировал председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин. «Сегодня согласно действующему законодательству дети Героев Советского Союза, Героев РФ и полных кавалеров ордена Славы, которые с детства являются инвалидами, после того как достигли возраста 18 лет или 23 лет (если они обучаются в вузе по очной форме обучения), теряют право на льготы», - сказал В. Заварзин. «А после смерти вышеуказанной категории их дети, которые являются инвалидами с детства, не имеют права на получение денежных выплат как члены семьи», - добавил парламентарий.
     «В случае принятия законопроекта дети, которые являются инвалидами с детства, будут иметь право не только на льготы без возрастного ограничения при жизни Героев Советского Союза, Героев РФ и полных кавалеров ордена Славы, но и после их смерти», - подчеркнул Заварзин.
     Законопроект о внесении изменений в статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» касается отсрочки от призыва на военную службу граждан, поступивших на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы РФ по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования вышеуказанных органов и учреждений, при наличии у них специальных званий.
     Виктор Заварзин обратил внимание на то, что сегодня в образовательном учреждении высшего профессионального образования может быть получено и среднее профессиональное образование. «Окончание гражданином вуза не всегда свидетельствует о получении им именно высшего образования», - пояснил Заварзин. Поэтому и возникла необходимость данного законопроекта, который предполагает установить, что отсрочка от призыва на военную службу предоставляется данным гражданам по окончании ими вузов перечисленных органов при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий.
     Также в первом чтении был принят законопроект о внесении изменений в Закон «О воинской обязанности и военной службе». Председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин рассказал, что законопроектом предусматривается ввести в качестве обязательного основания для увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, условное осуждение за совершение умышленных преступлений.
     «Сегодня законодательством предусмотрено увольнение военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, условно осужденных за совершение преступлений как с умышленной формой вины, так и по неосторожности», - подчеркнул Заварзин. «При этом основание не имеет обязательного характера, его применение зависит от воли командования», - добавил Заварзин.
     «То, что в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях продолжают проходить военную службу военнослужащие по контракту, осужденные условно за умышленные преступления, в значительной мере снижает доверие к офицерскому корпусу и негативно влияет на морально-психологическую атмосферу в воинских коллективах», - отметил Виктор Заварзин.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex