на главную страницу

14 Октября 2009 года

События. Комментарии

Среда

Экспортный портфель все толще

Виктор РУЧКИН.



     Во вторник в Москву прибыл министр обороны Индии Араккапарамбил Куриан Энтони. Основная цель его визита, по сообщению Управления пресс-службы и информации Минобороны, - участие в 9-м заседании российско-индийской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству. Запланирована также встреча Энтони с министром обороны России Анатолием Сердюковым.
     Следует отметить, что обе стороны демонстрируют готовность к расширению взаимовыгодного военно-технического сотрудничества. Так, в прошлом году, несмотря на жесткую конкурентную борьбу, которую России приходится вести на рынке Индии, портфель экспортных заказов нашей страны пополнился, по данным ИТАР-ТАСС, новыми контрактами с Дели. Самыми крупными стали контракты на поставку 80 вертолетов Ми-17В-5 (1,18 млрд. долларов) и модернизацию 63 истребителей МиГ-29 (964 млн. долларов). Продолжилась работа по обсуждению условий подписания контрактов по заключенным в 2007 году двум межправительственным соглашениям с Индией в области совместной разработки авиационной техники - истребителя пятого поколения и среднего военно-транспортного самолета MTA. Есть перспективы по поставкам Индии ударных вертолетов Ми-28Н (тендер на 22 машины), поставке партии вертолетов Ка-31 (5-6 ед.) и модернизации имеющегося парка Ка-28 (16 ед.). Россия участвует также с вертолетом Ка-226Т в тендере ВВС Индии на поставку 197 легких вертолетов. На тендер по тяжелым вертолетам будет представлен Ми-26Т.
     Несомненно, что эти и другие вопросы окажутся в центре внимания предстоящего заседания российско-индийской межправительственной комиссии. Это подтверждает и пресс-релиз, который распространило индийское правительство в преддверии визита Энтони в Москву. Согласно ему в ходе заседания будут рассмотрены вопросы пролонгации на 10 лет - с 2011 по 2020 год - долгосрочной двусторонней программы по ВТС и ход реализации действующей. Кроме того, планируется обсудить создание новой крылатой ракеты «БраМос 2», а также оснащение стоящих на вооружении индийских ВВС истребителей Су-30МКИ авиационной версией ракеты «БраМос». В пресс-релизе отмечается желание индийской стороны обеспечить завершение совместных с Россией работ по созданию истребителя пятого поколения к 2016 году, с тем чтобы в 2017 году Индия могла принять его на вооружение.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex