на главную страницу

14 Октября 2009 года

Светлая память

Среда

Ф.И. РЫБИНЦЕВ




     9 октября 2009 года после тяжелой и продолжительной болезни ушел из жизни участник Великой Отечественной войны, почетный сотрудник госбезопасности, ветеран военной контрразведки генерал-лейтенант в отставке Рыбинцев Федор Иванович.
     Вся жизнь Ф.И. Рыбинцева была посвящена служению Отечеству. С 1941 по 1945 год он находился в действующей армии, прошел боевой путь от солдата до командира артиллерийского корпуса.
     В военной контрразведке с 1955 года.
     Проходил службу на руководящих должностях в особых отделах КГБ при СМ СССР по Бакинскому округу ПВО, Прикарпатскому, Дальневосточному военным округам и Центральной группе войск. С 1983 по 1987 год возглавлял Управление особых отделов КГБ СССР по Дальневосточному военному округу. В 1984 году ему было присвоено воинское звание генерал-лейтенант.
     Ф.И. Рыбинцев внес весомый вклад в обеспечение безопасности государства и его Вооруженных Сил. Лично участвовал в контрразведывательных операциях по пресечению деятельности агентов и кадровых сотрудников иностранных спецслужб.
     За заслуги перед Отечеством Ф.И. Рыбинцев был награжден орденом Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны I степени, орденом Отечественной войны II степени, двумя орденами Красной Звезды, орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, многими медалями и знаками отличия.
     После увольнения в запас Федор Иванович принимал активное участие в ветеранском движении, патриотическом воспитании молодежи. В течение 17 лет работал первым заместителем председателя Совета ветеранов Департамента военной контрразведки ФСБ России.
     Ф.И. Рыбинцева отличали государственный подход к делу, высокие организаторские способности, огромное трудолюбие, требовательность к себе и подчиненным. Все, кому довелось служить с ним, уважали его за честность, принципиальность, внимательное и чуткое отношение к людям.
     Светлая память о Федоре Ивановиче навсегда сохранится в сердцах сотрудников и ветеранов военной контрразведки.
     

     Е.Н. Ловырев, А.Г. Безверхний, Н.П. Юрьев, Н.В. Зайцев, Ю.Д. Шепеленко, С.А. Коренков, А.С. Кабенков, В.В. Фалунин, И.Л. Устинов, Л.Г. Иванов, В.Б. Коковин, Г.М. Казимир.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex