на главную страницу

14 Октября 2009 года

События. Комментарии

Среда

Край по-прежнему передний

Дмитрий СЕМЕНОВ, «Красная звезда». Фото автора.



     МВД РФ продолжит осуществлять функции руководства деятельностью Объединенной группировки войск (сил) в Северо-Кавказском регионе (СКР). Об этом на прошедшем в Ханкале совместном расширенном заседании Федерального оперативного штаба (ФОШ) и Оперативного штаба (ОШ) в Чеченской Республике сообщил министр внутренних дел России генерал армии Рашид Нургалиев. Сама группировка войск сохранится до конца 2011 года в существующем составе, сказал министр. Полномочия по руководству Оперативным штабом от МВД России с 1 октября этого года переданы Управлению ФСБ РФ по ЧР.
     Как сообщил Рашид Нургалиев, на протяжении последних шести лет под руководством МВД принимались все необходимые меры по пресечению деятельности незаконных вооруженных формирований и стабилизации криминогенной обстановки.
     Как было озвучено на совещании, за период с 2003 года в результате спланированных и осуществленных под руководством МВД России скоординированных оперативно-разыскных и разведывательно-поисковых мероприятий были уничтожены 2.186 боевиков, задержаны 6.295 лиц, обоснованно подозреваемых в причастности к деятельности незаконных вооруженных формирований. Нейтрализованы (ликвидированы или задержаны) 364 лидера НВФ и бандглаваря, пресечена деятельность 43 наемников и эмиссаров зарубежных террористических центров.
     Кроме того, за указанный период было ликвидировано более 9.700 баз и тайников с оружием и боеприпасами, изъято свыше 9,5 тысячи единиц стрелкового вооружения, 20 переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК), 252 огнемета, более 5 тысяч гранатометов и свыше 54,5 тысячи выстрелов к ним, порядка 20 тонн взрывчатых веществ, 3,5 миллиона боеприпасов. Обезврежено более 59 тысяч снарядов и мин.
     На совещании в Ханкале было отмечено, что достигнутые за эти годы результаты в обеспечении правопорядка и общественной безопасности, восстановлении социально-экономической сферы способствовали снижению в Чечне уровня террористической угрозы и нормализации обстановки в республике. В 2003–2008 годах интенсивность террористических проявлений на территории региона снизилась более чем в три раза.
     Было подчеркнуто, что наиболее последовательным и своевременным шагом в реализации государственной политики по нейтрализации деятельности остатков бандгрупп и активизации мирных процессов в Чечне стала амнистия для бывших членов НВФ, проведенная в период с 17 июля 2006 года по 15 января 2007 года. За это время с повинной в органы исполнительной власти ЧР явились более 550 человек. Всего же с 2003 года от участия в бандподполье отказались 1.125 членов НВФ, в том числе 20 бандглаварей.
     «Огромная работа была проделана по развенчанию самой идеи сепаратизма в общественном сознании», - подчеркнул Рашид Нургалиев.
     Именно эти условия, как отметил глава МВД РФ, и послужили основанием к решению об отмене 16 апреля этого года режима КТО на территории ЧР и началу процесса приведения системы противодействия терроризму в республике в соответствии с федеральным законодательством, согласно которому ответственность за борьбу с терроризмом возлагается на ФСБ.
     По данным, которые привел глава МВД РФ, за время контртеррористической операции 5.278 сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих Внутренних войск МВД России были отмечены государственными наградами. 634 из них награждены посмертно. 24 сотрудника милиции и 11 военнослужащих ВВ МВД РФ удостоены звания Героя России, при этом 29 солдат правопорядка стали Героями посмертно. В числе награжденных Звездами Героев - семь сотрудников МВД Чеченской Республики. Пять из них - посмертно.
     
* * *

     Президент РФ Дмитрий Медведев утвердил разработанную Национальным антитеррористическим комитетом Концепцию противодействия терроризму в Российской Федерации. Об этом на заседании НАК в Москве сообщил директор ФСБ России Александр Бортников.
     «В Концепции определены цели, задачи и основные направления дальнейшего развития общегосударственной системы противодействия терроризму, в том числе по совершенствованию взаимодействия органов государственной власти, антитеррористических комиссий и оперативных штабов в субъектах Российской Федерации при реализации профилактических и силовых мер, направленных на защиту личности, общества и государства от террористических угроз», - сказал А. Бортников.
     Как подчеркнул глава ФСБ РФ, данная концепция развивает соответствующие положения Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex