на главную страницу

14 Октября 2009 года

Армия и общество

Среда

Мили под парусами

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная зезда».
Фото автора.




     Подходит к завершению очередной учебный рейс парусника «Седов», держащего курс из Атлантики на северо-восток, в порт приписки Мурманск. На нем проходят обучение будущие поколения капитанов, штурманов, механиков, радистов. Пожалуй, одним из самых ярких событий нынешнего рейса «Седова», имеющего водоизмещение 6.148 тонн, длину - 117,5 м, ширину - 14,6 м и общую площадь парусов более 4 тысяч кв. м, стал береговой этап Международной регаты учебных парусников, который прошел в Санкт-Петербурге.
     После города на Неве «седовцы» побывали в финском порту Турку, где приняли участие в параде судов, прошедшем под патронатом Международной парусной организации. Заход в Клайпеду был организован по приглашению мэра города Р. Тарашкевичуса и Генерального консула России в Литве А. Кроткова. Дальнейший путь проходил через германские порты Росток и Эмден, голландский порт Делфзэйл, португальский Илхаво, Гибралтарский пролив. Попутно «Седов» принял участие в регатах «Ганза Сэйл», «Делф-зэйл-2009». Во второй половине сентября «Седов» также совершил заход в средиземноморский порт Монако, где члены экипажа и курсантский состав были приглашены для участия в празднествах по случаю девятой регаты классических судов, организованных местным яхт-клубом. Торжества имели особый оттенок, так как в нынешнем году президентом яхт-клуба стал сам князь Альберт Второй.
     Во время переходов на борту барка постоянно шли занятия - и теоретические, и, конечно, практические - по морскому парусному делу. А во время стоянок для курсантов организовывались культурно-массовые и спортивные мероприятия. Во время рейса помимо российских курсантов на борту парусника проходили практику и иностранные стажеры, коих на пути от Санкт-Петербурга до Илхаво было более сотни человек. Вместе с нашими курсантами они участвовали в парусных авралах, несли бремя повседневных судовых работ. Под руководством судовых офицеров прошли курс лекций по морскому делу, навигации, мореходной астрономии, изучали устройство и эксплуатацию палубных механизмов и главной силовой установки.
     После завершения рейса в Мурманске «Седову» предстоит пройти капитальный ремонт. В будущем году судно ждет новое серьезное испытание - «Седов» совершит уникальную «Северную экспедицию», которая будет посвящена памяти подвига героев-североморцев в годы Великой Отечественной войны.
     Несмотря на солидный возраст, «Седов» - он был построен на верфи Круппа в Киле в 1921 г. - наверняка еще впишет немало интересных страниц в летопись морских путешествий.

     

     На снимке: учебное парусное судно «Седов».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex