на главную страницу

14 Октября 2009 года

Наша жизнь

Среда

Стратегам семейного масштаба

Подготовил Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».



Для военнослужащих, готовящихся к увольнению в запас, на сайте Минобороны РФ в Интернете (www.mil.ru, в разделе «Социальная стратегия», подразделе «Социальная адаптация») введена рубрика «Часто задаваемые вопросы». Ответы на них, полагаем, представляют интерес для широкого круга читателей «Красной звезды». Сегодня речь пойдет о порядке реализации государственного жилищного сертификата и приобретения жилья.


     Где можно реализовать сертификат?
     - В любом населенном пункте субъекта Российской Федерации, указанного в сертификате. При указании в сертификате в графе «наименование субъекта Российской Федерации» городов федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга допускается приобретение жилого помещения соответственно в Московской или Ленинградской области.
     Какие банки Российской Федерации могут принимать государственные жилищные сертификаты и в дальнейшем производить по ним все расчеты?
     - В целях определения банков для работы со средствами федерального бюджета, выделенными на реализацию подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002–2010 годы и на основании приказа Росстроя от 31.03.2006 г. № 88 создана конкурсная комиссия по отбору банков для работы со средствами федерального бюджета в рамках указанной подпрограммы. 3.05.2006 г. Росстроем проведен открытый конкурс по отбору банков, в результате которого на сегодняшний день уполномоченными банками по работе с государственными жилищными сертификатами и выделяемыми по ним субсидиями являются ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации», ЗАО «Акционерный банк газовой промышленности «Газпромбанк», ОАО «Росбанк», ОАО «Банк «Уралсиб», ОАО «Банк «Зенит».
     Каким образом социальная выплата на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета, выделяемая посредством государственного жилищного сертификата, доводится до владельца государственного жилищного сертификата?
     - Субсидия предоставляется владельцу государственного жилищного сертификата в безналичной форме путем зачисления средств федерального бюджета на его банковский счет, открытый в уполномоченном банке (Сбербанк России, Банк «Уралсиб», Банк «Зенит», «Газпромбанк», «РОСБАНК»). Владелец государственного жилищного сертификата в течение двух месяцев с даты его выдачи должен в обязательном порядке сдать сертификат в уполномоченный банк по месту приобретения жилья или по месту пребывания владельца сертификата для заключения договора банковского счета и открытия банковского счета. Сертификат, представленный в уполномоченный банк по истечении двухмесячного срока с даты его выдачи, банком не принимается и реализован быть не может. Банк при открытии банковского счета проверяет соответствие данных, указанных в нем, данным, содержащимся в документе, удостоверяющем личность владельца сертификата, а также своевременность представления сертификата в банк, после чего заключает с ним договор банковского счета и открывает на его имя банковский счет. В случае выявления несоответствия данных, указанных в сертификате, данным, содержащимся в представленных документах, а также в случае истечения двухмесячного срока с даты выдачи сертификата банк возвращает сертификат его владельцу. В случае если стоимость жилья, приобретаемого по договору купли-продажи посредством государственного жилищного сертификата, превышает сумму, указанную в сертификате, в договоре необходимо определить порядок уплаты недостающей суммы.
     Какое жилье можно приобрести, используя социальную выплату, выделяемую посредством государственного жилищного сертификата?
     - В соответствии с пунктом 53 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002–2010 годы владелец государственного жилищного сертификата имеет право, используя выделяемую социальную выплату, приобрести жилое помещение как на первичном, так и на вторичном рынке жилья, как у физических, так и у юридических лиц, но только в пределах субъекта Российской Федерации, который указан в сертификате. При этом данное жилое помещение должно отвечать установленным санитарным и техническим требованиям и быть благоустроено применительно к условиям населенного пункта, в том числе в сельской местности, выбранного для постоянного проживания.
     Как оформляется приобретаемое посредством государственного жилищного сертификата жилое помещение?
     - Приобретаемое по государственному жилищному сертификату жилое помещение оформляется в общую собственность всех членов семьи владельца сертификата.
     Как составляется договор купли-продажи жилья по государственному жилищному сертификату?
     - Договор купли-продажи жилья может быть составлен самостоятельно, либо за его составлением обращаются в риелторскую компанию, нотариусу или в любую юридическую фирму. Продавец жилья по договору должен в обязательном порядке обладать правом собственности на это жилье. Договор купли-продажи до предъявления его в отделение уполномоченного банка должен быть зарегистрирован органом, уполномоченным в данном субъекте Российской Федерации осуществлять государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex