на главную страницу

15 Октября 2009 года

События

Четверг

КАК ПРОТИВОСТОЯТЬ ЭКСТРЕМИЗМУ?

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



Распространение экстремизма и националистических настроений среди молодежи может послужить бомбой замедленного действия, заложенной в основы государства и общества. Эта тема лейтмотивом звучала на прошедшем в Москве очередном заседании рабочей группы Российского организационного комитета «Победа» во главе с заместителем председателя Правительства РФ Сергеем Ивановым. В ходе выступлений высокопоставленных лиц государства и представителей субъектов РФ и общественных организаций были определены основные пути и выработаны конкретные меры по борьбе с распространением политического и религиозного экстремизма в молодежной среде.

     - Работа с молодежью является первостепенной и важнейшей задачей государственного масштаба, - отметил вице-премьер Иванов. - И мы с вами должны выработать конкретные рекомендации по организации совместной деятельности органов государственной власти, общественных организаций и религиозных объединений по предотвращению проявлений политического и религиозного экстремизма в деятельности молодежных организаций.
     Объявленный Президентом Российской Федерации Годом молодежи, 2009-й стал не только временем новых возможностей для молодого поколения, но и обнажил серьезные проблемы в организации работы с молодежью со стороны государства и общества. Разрыв связи поколений, отсутствие должного внимания к проблемам молодежи, низкий уровень информирования и просветительской работы, недостаточная занятость и самореализация для молодых граждан - вот лишь некоторые предпосылки, которые толкают молодое поколение на темную сторону экстремистских взглядов и национальной розни.
     Согласно социологическим исследованиям, по всей стране действуют более 300 объединений экстремистского толка, в которых задействованы порядка 10 тысяч граждан. Большинство из них нигде не зарегистрировано, и почти половина ведет активную агрессивную деятельность. Только в столице, по словам первого заместителя мэра Москвы Людмилы Швецовой, за 2008 год зарегистрировано почти 100 преступлений, совершенных на экстремистской почве. При этом следует учесть, что по всей России насчитывается более 180 национальностей и этнических групп, только в столице проживает и зарегистрировано порядка 160.
     Разрушить условия для затягивания молодежи в экстремистские организации, по мнению министра по делам спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталия Мутко, эффективно помогает привлечение молодых ребят к спорту, общественным и волонтерским движениям. Доступность различных видов спорта обеспечивается сегодня активным строительством спортивных сооружений во всех регионах страны.
     Опытом организации работы по противодействию националистическим настроениям и экстремистской деятельности в субъектах РФ поделилась вице-губернатор Санкт-Петербурга Алла Манилова, отметив, что государство и общество должны активно принимать участие в молодежной жизни. В северной столице уже сегодня организуются дома молодежи, различные акции и подростково-молодежные клубы по интересам. В СМИ и Интернете отслеживается и контролируется информация о деятельности организаций экстремистского толка.
     О том, что проблема экстремистских настроений и воспитания молодого поколения в целом затрагивает все сферы жизни государства и общества, свидетельствовал расширенный состав участников заседания, куда вошли представители органов государственной власти, субъектов РФ, общероссийских ветеранских и молодежных общественных организаций и религиозных объединений. В заседании принял участие начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex