Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

15 Октября 2009 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 В прицеле — проблемы авиации

 Учеба в море

 Увековечена память о командующем

 Журналист — член офицерского собрания

 Учебно-методический сбор

 Иностранная военная хроника







Что привело ко
II мировой войне:

Мюнхенское соглашение 1938 г.
Советско-германский договор 1939 г.
Срыв Великобританией трехсторонних переговоров в Москве
Нежелание Польши сотрудничать с СССР

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ПРИЗНАННЫЙ ФАКТОР БЕЗОПАСНОСТИ

  Председатель Правительства России Владимир Путин обсудил в Пекине с коллегами по Шанхайской организации сотрудничества пути совместного реагирования на глобальные и региональные вызовы, в том числе финансово-экономический кризис.
В ходе заседания Совета глав правительств стран ШОС были выработаны совместные инициативы по активизации многостороннего экономического сотрудничества и обеспечению дальнейшего развития экономик государств «Шанхайской шестерки». «Мы должны в полной мере использовать все выгоды и возможности сотрудничества в период посткризисного развития, и хорошую основу для этого создает совместная инициатива по преодолению последствий глобального финансового кризиса», - отметил Владимир Путин. «Этот документ, - полагает он, - позволит обеспечить координацию антикризисных мер в рамках ШОС».

 || Олег ГОРУПАЙ.


СИЛА - В ЕДИНСТВЕ

  Коллективным силам оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности (КСОР ОДКБ), принимающим участие в масштабном учении «Взаимодействие-2009» на полигоне Матыбулак в Казахстане, приходится отрабатывать не только боевые, но и специальные задачи. Одним из эпизодов учения стала ликвидация бандформирования в одном из населенных пунктов в зоне ответственности КСОР, а также защита мирных жителей и спасательная операция.
Как отбили Мирный
Чтобы войска научились действовать в условиях города, на полигоне за короткий срок был выстроен целый микрорайон с домами, улицами, школой и больницей. Рядом выросли комплексы нефтебазы и химзавода. Именно так выглядит условный населенный пункт Мирный, в котором жители заняты обычными делами - работают, отдыхают, гуляют с детьми...

 || Виталий ДЕНИСОВ.


АМЕРИКАНЦЕВ БУДЕТ ЕЩЕ БОЛЬШЕ

  В среду президент США Барак Обама встретился с высокопоставленными чиновниками своей администрации, чтобы продолжить обсуждение американской стратегии в Афганистане.
По итогам этой встречи он примет решение относительно дальнейших действий США в Афганистане. А пока президент решил направить туда еще больше, чем сообщалось ранее, американских военнослужащих - не 21 тысячу, а 34 тысячи. Об этом Барак Обама объявил во вторник вечером, принимая в Белом доме премьер-министра Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеро.
Комментируя свое решение, Барак Обама, в частности, сказал: «Нашей основной целью остается вырывание с корнем «Аль-Кайды» и ее экстремистских соратников, которые могут предпринять нападения на Соединенные Штаты или их союзников. С учетом этого нам было важно переосмыслить ситуацию. И мы это делаем не только в военном плане, но и в том, что касается гражданской сферы».

 || Виктор РУЧКИН.


ТРУДНЫЙ ВЫБОР 1939-го

  СЕЙЧАС, по прошествии многих десятилетий, легко рассуждать о предпочтительности иного выбора, нежели заключение пакта с Германией. В реальности тогда, в августе 1939-го, альтернативы этому не просматривалось: совершенно неясно было, как поведут себя в условиях обострения нараставшей напряженности в мире Англия и Франция. Какую позицию займут Соединенные Штаты, Япония, Турция. Большую тревогу вызывала и позиция ближайшей соседки - Польши.
1 сентября 2009 года в Москве состоялась презентация нового сборника рассекреченных документов СВР «Секреты польской политики. 1935-1945». Эти документы свидетельствуют, что Варшава перед войной не только вела переговоры с Германией о совместном противодействии интересам СССР в Европе, но и ставила конечной целью «расчленение и уничтожение России».
По словам профессора Калифорнийского университета (Беркли) М. Малиа, «из двух возможных дипломатических решений...

 || Валерий БУШУЕВ.


ИЗ «ПОДВИГА» - В САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ ЖИЗНЬ!

  Минувшие каникулы запомнятся курсантам магаданского военного спортивно-технического клуба «Подвиг» поездкой в главную базу Тихоокеанского флота - город Владивосток.
Это уже стало традицией - вывозить сюда летом группы ребят для знакомства с жизнью и бытом военных моряков. Детей радушно принимают и размещают в соединении морской пехоты, где у них обычно проходят сборы. Пацаны, с детства надевшие военную форму, живут в казармах вместе с настоящими «черными беретами», выезжают на войсковой полигон, посещают боевые корабли ТОФ. Мажорной же точкой пребывания в гостях у моряков становится их участие в праздновании Дня Военно-морского флота.

 || Константин ЛОБКОВ.

События

  КАК ПРОТИВОСТОЯТЬ ЭКСТРЕМИЗМУ?
  Распространение экстремизма и националистических настроений среди молодежи может послужить бомбой замедленного действия, заложенной в основы государства и общества. Эта тема лейтмотивом звучала на прошедшем в Москве очередном заседании рабочей группы Российского организационного комитета «Победа» во главе с заместителем председателя Правительства РФ Сергеем Ивановым. В ходе выступлений высокопоставленных лиц государства и представителей субъектов РФ и общественных организаций были определены основные пути и выработаны конкретные меры по борьбе с распространением политического и религиозного экстремизма в молодежной среде.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.
  ВСЕ ИДЕТ ПО ПЛАНУ
  От визита в Москву государственного секретаря США Хиллари Клинтон ждали чего-нибудь если и не «прорывного», то проясненного, конкретного. Это было естественное ожидание, поскольку переговорам глав внешнеполитических ведомств предшествовала принципиальная договоренность президентов на их июльской встрече начать взаимное движение. И вот сейчас, когда нетерпеливые наблюдатели пытаются подводить итоги состоявшихся во вторник встреч, в их обобщениях невольно ощущается дефицит «существа». Соответственно - легкое разочарование.

 || Вадим МАРКУШИН.

Страна и мир

  ВОЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ
  Завтра в Душанбе состоится VII заседание Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности (МКВЭС ОДКБ). Основные направления деятельности комиссии сконцентрированы на выработке рекомендаций по обеспечению многостороннего военно-экономического сотрудничества государств - членов организации по целому ряду приоритетных направлений. Среди них, в частности, разработка и реализация долгосрочных программ военно-экономического сотрудничества, сохранение специализации и кооперации производства продукции военного назначения и т.д. В преддверии заседания комиссии заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий СЕМЕРИКОВ рассказал «Красной звезде», о чем конкретно пойдет речь в ходе ее работы.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Федеральное государственное учреждение «Центральное управление материальных ресурсов и внешнеэкономических связей Министерства обороны Российской Федерации»

сообщает о проведении аукциона по продаже высвобождаемого недвижимого военного имущества Вооруженных Сил Российской Федерации.
  

Память

  Н.Г. ЧУКАРДИН
  

Спорт - инфо

•   Арифметика первой корзины
•   Азия благоволит
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства