на главную страницу

15 Октября 2009 года

Новости

Четверг




В прицеле — проблемы авиации

    Из Совета Федерации
    Недавно в Совете Федерации прошел парламентский день, посвященный итогам завершившегося в конце лета Международного авиационно-космического салона «МАКС-2009». В его рамках председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров провел слушания на тему «Государственная авиация. Безопасность полетов. Военно-техническое сотрудничество». С докладом по проблемным вопросам формирования государственной политики в области авиации выступил заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын.
    Слушания показали, сбалансированное развитие авиационно-космической компоненты как для сил стратегического сдерживания, так и для сил общего назначения, требует увеличения финансирования гособоронзаказа. Это позволило бы компенсировать прогнозируемый расход существующей техники по назначенным срокам службы, модернизировать авиационную инфраструктуру России.
    Предпринимаемые попытки структурной перестройки авиационной отрасли путем создания государственных корпораций и холдингов столкнулись с проблемой обеспечения гарантированных заказов на разработку и серийное производство новых образцов авиационной техники в необходимых объемах.
    Выживание производства за счет экспортных поставок техники сыграло свою позитивную роль после распада СССР в 1990-е годы. Экспорт способствовал сохранению конкурентоспособности отечественной авиационной промышленности. Вместе с тем сегодня эта тенденция во многом себя исчерпала. В краткосрочной перспективе ожидается появление на рынке вооружения новых поставщиков авиатехники, сопоставимой по характеристикам с возможностями российской. К тому же нашими конкурентами будут предлагаться авиационные комплексы по более привлекательной цене.
    Для сохранения наших позиций на рынке боевой и транспортной авиации необходимо в сжатые сроки завершить работы по созданию техники нового поколения.
    Решение перечисленных проблем предлагалось в рамках разработанной федеральной целевой программы (ФЦП) развития авиации до 2015 года. Однако программа не получила должной поддержки со стороны Минфина и Минэкономразвития ввиду требуемых объемов затрат и не реализуется в полной мере.
    Вместе с тем имеются и положительные тенденции. Изменился подход в финансировании гособоронзаказа. В частности, в середине 2009 года объем финансирования закупок авиационной техники увеличился практически в три раза по сравнению с началом года. На МАКС-2009 были подписаны контракты на поставку авиационной техники ВС РФ в количестве 64 многоцелевых истребителей фирмы «Сухой» в течение пяти лет. Это создает предпосылки для вывода авиационной промышленности из системного кризиса.
    Одна из первоочередных задач - совершенствование нормативно-правовой базы. Для упорядочения процесса формирования ГОЗ важно принятие федерального закона о Государственной программе вооружения. В нем должна быть отражена последовательность формирования программы, порядок взаимодействия министерств и ведомств, имеющих государственную авиацию. В настоящее время в стадии согласования находится проект закона о военном планировании в РФ.
 ||  Юрий АВДЕЕВ «Красная звезда».



Учеба в море

    С Черноморского флота
    На Черноморском флоте под руководством начальника штаба ЧФ вице-адмирала Александра Трояна прошли учения, в ходе которых были отработаны действия противолодочных сил флота по поиску и уничтожению подводной лодки противника. В учениях участвовали надводные корабли, авиация и подводная лодка «Алроса».
    На первом этапе учений морская авиация ЧФ в составе двух экипажей Бе-12 осуществила постановку противолодочных буев. Сторожевой корабль (СКР) «Сметливый», малые противолодочные корабли (МПК) «Суздалец», «Муромец» и «Александровец» выполнили боевые упражнения с комбинированным применением противолодочного оружия. На выходе в море они атаковали подводную лодку торпедами и глубинными бомбами.
    Командир бригады охраны водного района капитан 1 ранга Валерий Зубков, выходивший в море с противолодочниками, отметил умелые действия экипажа «Суздальца», которым командовал капитан 3 ранга Вадим Джанунц, награжденный орденом Мужества за участие в операции по принуждению Грузии к миру. Комбриг также выделил молодого командира «Муромца» капитан-лейтенанта Сергея Ткача, для которого этот выход был первым в качестве командира корабля.
    После выполнения этих задач корабли приняли участие в обеспечении состязательного боевого упражнения на приз главнокомандующего ВМФ РФ, когда подводная лодка под командованием капитана 2 ранга Антона Зайцева атаковала отряд боевых кораблей противника с выполнением торпедных стрельб. Как сообщил командир отдельного дивизиона подводных лодок капитан 1 ранга Анатолий Варочкин, выходивший в море, «Алроса» успешно атаковала главную цель, оставаясь незамеченной кораблями охранения.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



Увековечена память о командующем

    Из СКВО
    В Ростове-на-Дону состоялось торжественное открытие памятной мемориальной доски в честь генерал-полковника Льва Шустко, который с 1986 по 1993 год возглавлял войска Северо-Кавказского военного округа. Лев Сергеевич много сделал для развития отечественных Вооруженных Сил, внес большой вклад в укрепление южных рубежей нашей страны. Подтверждением тому - многочисленные правительственные и ведомственные награды, которыми была отмечена его служба.
    Торжественное мероприятие состоялось в канун пятой годовщины со дня смерти генерала Шустко. В открытии мемориальной доски приняли участие нынешний командующий войсками СКВО генерал-полковник Сергей Макаров, представители мэрии донской столицы, фронтовики и ветераны округа, учащиеся города, военнослужащие Ростовского гарнизона.
 ||  Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».



Журналист — член офицерского собрания

    Из Свердловской области
    Главному редактору «Областной газеты» (Свердловская область) подполковнику запаса Николаю Тимофееву вручено удостоверение почетного члена офицерского собрания имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, а также знак члена Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР). Удостоверение подписали видные отечественные военачальники: Маршал Советского Союза Дмитрий Язов, адмирал флота Алексей Сорокин, маршал артиллерии Владимир Михалкин, ряд генералов.
    Высоких наград Николай Тимофеев удостоен за вклад в работу с ветеранами Вооруженных Сил. С его подачи на протяжении ряда лет в «Областной газете» выходит «Эхо» - страница, отражающая текущие проблемы уральских ветеранов. С участием фронтовиков проводятся редакционные «круглые столы», посвященные важнейшим событиям и датам Великой Отечественной войны. Кроме того, свыше десяти лет по инициативе Тимофеева не сходит с первой полосы газеты рубрика акции «Подписка - благотворительный фонд», благодаря чему центральное региональное издание ежедневно бесплатно получают тысячи уральских ветеранов, дислоцирующиеся на Среднем Урале госпитали, воинские части, а также районные и городские советы ветеранов.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



Учебно-методический сбор

    Из РОСТО (ДОСААФ)
    На базе Ирбитской автомобильной школы РОСТО (ДОСААФ) под руководством председателя совета Свердловской областной организации Оборонного общества Героя России Геворка Исаханяна прошел учебно-методический сбор руководящего и преподавательско-мастерского состава образовательных учреждений областной организации РОСТО. На нем шел обстоятельный разговор о том, как организовать учебный процесс в условиях финансового кризиса и обеспечить должный уровень подготовки специалистов для Вооруженных Сил.
    В ходе учебно-методических и практических занятий участники обновили свои знания и получили практические навыки в организации учебного процесса, совершенствования учебно-материальной базы, работы с местными органами власти, военными комиссариатами и воинскими частями. Завершился сбор в Екатеринбурге на автодроме местной автомобильной школы РОСТО (ДОСААФ), являющемся сегодня одним из лучших в Свердловской области.
 ||  Игорь ЛЫНДИН.



Иностранная военная хроника


    США
    
Американцы пошли в армию

    План набора в вооруженные силы США впервые с 1973 года, когда страна отказалась от призыва на военную службу, полностью выполнен. Об этом заявил помощник заместителя министра обороны по делам военнослужащих Билл Карр. «Нам нужно ежегодно находить примерно 300 тысяч новобранцев в действующие части, резервные подразделения и в национальную гвардию, - отметил он на проведенном в Пентагоне брифинге. - И по итогам завершившегося 30 сентября финансового года нам это впервые удалось сделать с момента перехода к комплектованию вооруженных сил на добровольческой основе». Как признал Карр, далось это нелегко и обошлось казне в приличную сумму, несмотря на массовое сокращение рабочих мест в стране из-за острейшего финансово-экономического кризиса. «К примеру, если в 1980-х годах около половины окончивших среднюю школу американцев шли поступать в колледж, то сейчас - 70 процентов, - сказал он. - То есть сократилась база для вербовки. Далее, если в 1980-х годах среди молодых людей в возрасте от 17 до 24 лет лишь 1 из 20 страдал от ожирения, то сейчас - 1 из 4. Это создало дополнительные трудности в вербовке новобранцев». По словам Карра, в среднем вербовка одного человека обходится Пентагону в настоящее время в 10 тыс. долларов, если учитывать только расходы на рекламную кампанию, проведение исследований, аренду помещений, оплату труда рекрутеров. В сухопутных силах вербовка обходится еще дороже - 22 тыс. долларов. Выполнению плана во многом способствовало и повышение размера денежного вознаграждения при заключении контракта, указал Карр. В среднем такая премия составляет сейчас 14 тыс. долларов.

    Иран
    
«Саджиль» совершенствуется

    Иран ведет работу над совершенствованием своих самых мощных ракет «Саджиль», созданием их нового поколения. Об этом заявил командующий военно-воздушными силами корпуса «стражей исламской революции» генерал Хосейн Салами. По его словам, «Саджиль» - гордость иранских вооруженных сил и один из самых современных видов вооружений, имеющихся в распоряжении Ирана. Однако специалисты военно-промышленного комплекса ИРИ продолжают совершенствовать ракетное оружие. Работы ведутся в направлении повышения его характеристик, создания ракет морского базирования. Салами отметил, что в ближайшее время планируется создать и провести испытания нового поколения ракет типа «Саджиль». Эта ракета - одна из последних разработок иранского ВПК. Впервые она была испытана в ноябре прошлого года. От «Шахаб-3» эта ракета отличается тем, что имеет две ступени а не одну, работает на твердом топливе и имеет более высокую точность и большую скорость развертывания. Радиус действия последней модификации - «Саджиль-2» - превышает 2 тыс. км.

    Пакистан
    
Первый F-16

    Пакистанская армия получила первый истребитель F-16 Block 52, выпущенный американской корпорацией Lockheed Martin специально для Исламабада. Церемония его передачи состоялась на предприятии корпорации в городе Форт Уорс, штат Техас. Пакистанскую армию на ней представлял начальник штаба ВВС маршал авиации Рао Кумар Сулейман, официально принявший первую из 18 заказанных страной машин. По данным Lockheed Martin, поставка новых самолетов станет ключевым фактором модернизации пакистанских ВВС. F-16 передаются Пакистану в самой последней конфигурации. При этом Исламабаду будет поставлено 12 одноместных истребителей F-16C и шесть двухместных F-16D.

    Великобритания
    
Не хватает техники

    Министерство обороны Великобритании пока не может достичь поставленных целей по поставкам техники и имущества контингенту в Ираке и Афганистане. Этот вывод сделал британский парламентский комитет по общественному надзору, который обнаружил, что поставляемые в эти регионы машины и вертолеты отправляются туда без запасных частей, а детали для некоторых из них снимают с бывшей в употреблении техники, чтобы ускорить поставки. За последнее время в адрес британской армии прозвучало немало критики по поводу недостаточного обеспечения контингента в Ираке и Афганистане техникой и другим имуществом. В частности, британцы были вынуждены пользоваться российскими вертолетами Ми-8 и Ми-26, а также самолетами Ан для транспортировки грузов, поскольку собственных им не хватало. Для решения этой проблемы военное ведомство решило модернизировать вертолеты Puma и Chinook. Кроме этого, недовольство военнослужащих вызывало качество средств индивидуальной защиты, которые уступали по своим параметрам американским аналогам. Недавно в Лондоне заявили, что солдаты получат дополнительные партии облегченных шлемов Mark 7 и улучшенных бронежилетов Osprey.

    Дания
    
Отставка начальника генштаба

    Начальник генерального штаба армии Дании генерал Тим Слот Йоргенсен подал в отставку. Причиной его отставки стал скандал, спровоцированный офицером генштаба, который перевел на арабский язык и распространил в Интернете текст книги «Рейнджер. На войне с элитой», которую безуспешно пыталось запретить командование датской армии. В книге бывшего военнослужащего датского спецназа в Афганистане Томаса Ратзака рассказывается об операциях секретных агентов в этой стране. С точки зрения командования вооруженных сил, в ней содержится конфиденциальная информация, которая может повредить как безопасности датских военных в Афганистане, так и отношениям Дании с союзниками по боевым действиям против талибов.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex