на главную страницу

16 Октября 2009 года

События, комментарии

Пятница

Старейшина «оборонки»

Андрей БОНДАРЕНКО.
  Самара.



Сегодня 100-летний российский токарь Михаил Лимасов разменял 80-й год своей работы на Ульяновском патронном заводе.

     В эту субботу у почетного гражданина Ульяновска, токаря-расточника опытного цеха № 8 при научно-техническом центре ОАО «Ульяновский патронный завод» Михаила Ивановича Лимасова начался 80-й год непрерывного трудового стажа на родном оборонном предприятии. Еще в 2006 году он был занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый старый в мире работник-долгожитель и продолжает трудиться, закрепляя свое мировое первенство все новыми рабочими годами. Правда, сейчас по решению руководства завода лишь три дня в неделю и с 7.30 до 15.00 - в светлое время суток.
     Родился Михаил Иванович 28 сентября 1909 года еще в Симбирске в семье ветеринарного фельдшера. В 1917-м пошел в начальную школу, затем поступил в техническое училище имени графа Орлова-Давыдова (ныне автомеханический колледж). Через пять лет вышел дипломированным специалистом - мастером-техником по холодной и горячей обработке металла, но из-за безработицы вынужден был начать трудовую биографию кочегаром на железной дороге.
     Лишь 17 октября 1930 года был принят на патронный, в ту пору машиностроительный, завод имени Володарского. Устроился в станкостроительный цех № 6. Работал токарем-лекальщиком, был мастером, но после ареста в 1936-м старшего брата Степана, неизвестно где пропавшего в лагерях ГУЛАГа, вновь стал к станку. В 1938 году первым освоил единственный в городе координатно-расточный станок немецкой фирмы «Хаузер», точность которого тогда была уникальной - до 0,001 мм.
     Во время Великой Отечественной войны трудился в цехе № 5, где в небольшую группу собрали лучших токарей, слесарей и фрезеровщиков завода. Ими создавались новые станки, инструменты, патроны. Довелось Михаилу Лимасову работать на своем оборонном предприятии вместе с двумя будущими академиками - Андреем Сахаровым и Львом Кошкиным. В годы войны они трудились здесь для фронта и для Победы. Будущий разработчик термоядерной бомбы Андрей Сахаров внедрил свое первое изобретение - прибор для контроля закалки бронебойных сердечников. А с главным конструктором завода Львом Кошкиным, в последующем известным в стране и мире специалистом по автоматическим поточным линиям роторно-конвейерного типа, Героем Социалистического Труда, чье имя сейчас носит оборонное КБ автоматических линий в подмосковном Климовске, Лимасов дружил.
     Работал заместителем начальника цеха, избирался депутатом городского совета, а потом возглавил работу по ремонту высококачественного оборудования. Причем не только своего предприятия, но и завода «Контактор», УАЗа. На его счету более 30 внедренных рацпредложений. Вырастил двоих детей, дед, прадед...
     За долгие десятилетия безупречной работы на патронном заводе Михаил Лимасов удостоен званий «Ветеран труда», «Почетный ветеран ГПО «Ульяновский машиностроительный завод», «Лучший токарь завода», «Почетный работник объединения», множество раз отмечен почетными грамотами, денежными премиями, благодарностями и ценными подарками. Начальник управления артвооружения и госзаказов ВВТ Главного командования Внутренних войск МВД России генерал-майор Валентин Сорокин вручил ему ведомственную награду за заслуги в области оборонной промышленности. В 2008 году получил почетный знак Ульяновской области «За веру и добродетель».
     Его не подводят память и здоровье. Лимасов был хорошим спортсменом, отстаивал честь завода на ежегодных спартакиадах - в плавании, прыжках в длину, высоту, зимой - в беге на лыжах и коньках. Он кандидат в мастера спорта по русским шашкам и бессменный чемпион ульяновского микрорайона «Нижняя Терраса», а еще пару лет назад занял призовое третье место в городском турнире своего имени. На работу ходит пешком, а до недавнего времени ездил на велосипеде. Кстати, последний ему в 2002 году подарил нынешний командующий ВДВ, а тогда ульяновский губернатор генерал-лейтенант Владимир Шаманов. Встает Михаил Иванович в пять часов утра, ложится спать в 11 вечера, любит пшенную кашу с молоком. С 1953 года не курит. Выпивал всегда в меру.
     Главное, что поддерживает Лимасова, - его любимая работа. Каждое утро в 7.30 он начинает трудовой день у станка. И как заявил нынешний генеральный директор патронного завода Александр Лытяков, всегда выполняет план на 100 процентов.
     28 сентября в Центре народной культуры Ульяновска на День машиностроения состоялось его чествование - самого пожилого рабочего-станочника России, почетного работника Ульяновского патронного завода, которому власти города присвоили звание почетного гражданина Ульяновска. Собрание, посвященное 100-летнему юбилею старейшего в мире токаря, было организовано по инициативе ульяновского губернатора Сергея Морозова. Он наградил юбиляра почетным знаком «Заслуженный машиностроитель Ульяновской области» и поручил разработать до конца октября проект учреждения премии имени М.И. Лимасова, которая будет вручаться лучшим рабочим области.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex