на главную страницу

16 Октября 2009 года

Армия и общество

Пятница

На старт приглашает малый бизнес

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».
  Фото автора.



Несмотря на все большее внимание, которое уделяется малому бизнесу в нашей стране, эта сфера экономики редко упоминается в числе тех, где наиболее востребованы увольняемые в запас военнослужащие. И совершенно напрасно.

     - Могу привести немало примеров очень успешных предпринимателей, которые пришли в бизнес после завершения военной карьеры, – рассказала мне председатель общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга Елена Церетели. – К примеру, в Кронштадтском районе развитием малого предпринимательства руководит офицер запаса, подводник Валентин Жиляков. Он сам многого добился и теперь помогает другим. Вообще, перечислять недавних военнослужащих, которые смогли заявить о себе в бизнесе, можно долго.
     Изначально основой для успешного старта послужили качества, которые они выработали в себе за годы армейской или флотской службы: дисциплинированность, обязательность, ответственность. Этих людей отличает умение рационально подойти к решению тех или иных задач, выбрать оптимальный вариант их решения. Помимо наличия определенной квалификации и организованности офицеры запаса привыкли работать в коллективе, они достаточно коммуникабельны – с адаптацией на новом месте у них проблем не возникает. Это важно, так как успех малого предприятия в значительной степени зависит от каждого, второстепенных должностей здесь не существует, подчеркнула Елена Церетели.
     Характерно, что в Петербурге малый бизнес сегодня на подъеме. Как сообщил заместитель председателя комитета экономического развития, промышленной политики и торговли правительства Санкт-Петербурга Анатолий Котов, общая сумма налоговых поступлений в бюджет только за первый квартал этого года увеличилась на 18 процентов. Количество малых предприятий (МП) продолжает расти: сейчас их свыше 260 тысяч – в этой сфере сегодня трудится почти треть взрослого населения города.
     Экономический кризис еще раз убедительно показал, что МП способны оперативно и эффективно реагировать на экономическую ситуацию, здесь минимальны потери кадров. Не случайно в мае Минэкономразвития РФ признало Санкт-Петербург победителем Всероссийского конкурса по поддержке малого бизнеса.
     Первый шаг для многих увольняемых офицеров – получение гражданской профессии. Как известно, военнослужащие по закону имеют право на бесплатную переподготовку по избранной ими гражданской профессии. Сейчас она впервые организована на базе ряда военных вузов. Но и по линии комитета по труду и занятости населения правительства Санкт-Петербурга также можно пройти такую бесплатную переподготовку по 96 образовательным программам.
     Второе направление – подготовка специалистов непосредственно для малого и среднего бизнеса. Она проводится на базе ГУ «Санкт-Петербургский межрегиональный ресурсный центр» и Регионального университета малого бизнеса: там работают с теми, кто открывает или готовится открыть свое дело.
     Немаловажно, что в самое ближайшее время предполагаются изменения в структуре петербургских предприятий малого бизнеса, что расширит спектр востребованных специальностей. Если сейчас порядка 70 процентов МП работают в сфере торговли и сервиса, то постепенно эта цифра снизится за счет увеличения доли производственных и инновационных компаний. Пока в промышленности заняты 15 тысяч малых предприятий, что конечно же для Петербурга мало. Именно здесь для офицеров запаса, многие из которых имеют профильное техническое образование, перспективное поле приложения сил. Еще до конца года правительство города утвердит около 15 проектов планировок производственных зон. В частности, речь о промзонах «Ржевка», «Коломяги», «Обухово», «Рыбацкое» и других. Приоритет там будет отдан малому бизнесу, и, что немаловажно, рабочие места появятся в разных районах Петербурга – многие офицеры запаса и члены их семей проживают в пригородах.
     Конечно, многих смущает, что человеку без предпринимательского опыта непросто окунуться в рыночную стихию, в одиночку преодолевать то и дело возникающие трудности.
     - Почему в одиночку? – не соглашается Елена Церетели. – В Санкт-Петербурге активно реализуется Программа поддержки малого и среднего бизнеса. На дальнейшее развитие этой сферы выделено 542 млн. рублей – на 100 млн. больше, чем в 2008 году. Плюс 282,5 млн. рублей перечислят из федерального бюджета как городу – победителю Всероссийского конкурса. 1 сентября вручены первые гранты на создание собственного бизнеса – по 300 тысяч рублей. Могу сказать, что, когда мы начинали свой бизнес, о такой поддержке можно было только мечтать. Главное, иметь продуманный бизнес-план, четко понимать, в какой нише хочешь себя попробовать. Важно и то, что в числе 17 специальных программ поддержки малого бизнеса появились две новые: помощь начинающим предпринимателям и введение системы микрокредитования. Обе весьма востребованы.
     В конце июня на улице Маяковского, 46 открылся Дом предпринимателя. Туда может обратиться каждый, чтобы бесплатно и оперативно получить любую информацию по всем программам поддержки предпринимательства, юридическую помощь, а также консультацию по оформлению кредитов. Кроме того, в Доме предпринимателя работают приемная общественного совета по развитию малого предпринимательства, здесь разместились Центр подготовки управленческих кадров для малого бизнеса, Региональный университет малого бизнеса.
     Начинающим предпринимателям помогут в становлении бизнес-инкубаторы и технопарки. Так, в успешно действующем бизнес-инкубаторе «Кристалл» на улице Седова, 37 из 40 разместившихся там МП 28 занимаются высокими технологиями и инновациями. Дальнейшее развитие получит и бизнес-инкубатор в технопарке «Ингрия». В готовящемся к открытию бизнес-инкубаторе на Полюстровском проспекте, 61 изначально предусмотрены производственные помещения. Его специализацией должна стать медицина, биология и экология, а также производство оптических изделий. Окрепнув и подготовив персонал, компании могут покинуть бизнес-инкубатор и работать самостоятельно.
     Безусловно, увольнение с военной службы и поиск себя в гражданской жизни – это во всех отношениях очень сложный процесс. Но, как показывает практика, большинство офицеров проходят через него вполне успешно, реализуя концепцию «Одна жизнь – две карьеры»: военная служба у них сложилась, а теперь появилась возможность преуспеть на новом поприще. И одна из привлекательных для них сфер – малый бизнес, где можно найти применение своим знаниям и навыкам. Немаловажно, что обеспечение благоприятных условий для предпринимательской инициативы, в первую очередь для развития малого бизнеса, – одна из приоритетных задач, поставленных Президентом России Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным. В Санкт-Петербурге губернатор Валентина Матвиенко лично курирует это направление, в том числе через взаимодействие с общественным советом по развитию малого предпринимательства. Словом, у увольняемых в запас офицеров в малом бизнесе есть реальный шанс начать писать свою биографию заново – впереди еще многие годы активной профессиональной деятельности...
     На снимке: Елена ЦЕРЕТЕЛИ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex