на главную страницу

16 Октября 2009 года

Страна и мир

Пятница

Битва за русский

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



     На Украине принято решение «О внесении изменений в Положение об общеобразовательном учебном заведении». Этим руководство страны дало старт кампании языкового притеснения в системе образования Украины, так как данное решение обязало весь персонал государственных и частных учебных заведений в рабочее время говорить только на украинском языке.
     Как считают председатель Верховной рады Автономной Республики Крым Анатолий Гриценко, председатели Днепропетровского, Донецкого, Запорожского, Луганского, Николаевского, Одесского, Харьковского, Херсонского областных советов и председатель Севастопольского городского совета Валерий Саратов, предложенные нормы являются грубым нарушением законов и Конституции Украины, а также посягательством на личные права и свободы граждан. Разве можно иначе назвать ситуацию, когда маленьких граждан Украины и их родителей лишают возможности общаться с преподавателями по-русски, конституционного права на свободное развитие личности.
     Этот шаг целиком укладывается в радикальный политический курс официального Киева. Данной инициативой он продолжает реализацию своей антирусской программы, заявленной на Всемирном конгрессе украинцев 20 августа текущего года.
     По их мнению, подобные действия Киева не просто обостряют и без того сложную общественно-политическую обстановку в стране и расшатывают устои гражданского мира. Они осмысленно направлены на углубление политического кризиса и провоцирование разделения единой Украины на восток и запад.
     В этой связи они поставили свои подписи под обращением к генеральному прокурору Украины с требованием обеспечить соблюдение законности в стране, в том числе и положений Конституции Украины в сфере соблюдения гражданских прав, и в кратчайшие сроки опротестовать вышеупомянутое решение.
     Поддерживают в этом вопросе своих восточных земляков и на Западной Украине. «Нынешнее финансирование украинского образования крайне удручающее, поэтому с радостью примем помощь, - сказал в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС директор школы города Полонное Хмельницкой области Владимир Анисимов, получив известие о материальной поддержке, выделяемой им российской Правительственной комиссией по делам соотечественников за рубежом. - Несмотря на давление со стороны, русский язык мы все годы независимости Украины отстаивали и будем дальше отстаивать, ведь не случайно к нам приводят детей даже из соседних районов, в семьях которых в быту только украинский. Родители понимают - знание русского необходимо: это и Интернет, и увлекательная художественная или учебная книга, и просто язык межнационального общения».
     На заседании Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом под председательством министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, которое состоялось 12 октября, было принято решение оказать целевую помощь школе небольшого районного городка Полонное. Педагогам будут переданы кабинет русского языка, учебно-методическая и художественная литература, аудио- и видеоучебные пособия.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex