на главную страницу

16 Октября 2009 года

Культура

Пятница

Пройми своей открытостью, строка

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



     Настоящие стихи придумать нельзя. Они никогда не приходят в строго назначенное время, скажем, «с часу до трех» или во время обеденного перерыва...
     Поэзия - не ремесло, она от жизни неотделима. Читая новую книгу Владислава Самсонова «Штрихи к портрету», в очередной раз убеждаюсь в этом. Он - поэт и журналист, посвятивший почти два десятилетия областной газете «Наша Пенза». Владиславу уже за пятьдесят, и публикаций в его творческой биографии достаточно. Недавно он вступил в Союз писателей России.
     В новый сборник Самсонова вошли стихи разных лет, песни, юмор, миниатюры для детей. Есть у него и патриотические стихотворения.
     

     И пальцы сжав,
     он прошептал упрямо
     Сквозь накативший
     непомерный гуд:
     «Не добежал я до Победы, мама,
     Но за меня другие добегут!»


     Настоящие стихи в рецензии не нуждаются. Стоит ли их комментировать, домысливать, объяснять? Здесь все сказано за нас - художественно, проникновенно.

     Весь мир ужасающе пуст,
     Не слышно биения сердца.
     И мы возле тлеющих чувств
     С тобою, как два погорельца.


     В его стихах чувствуется что-то рубцовское - наверное, некая простота и в то же время неповторимость. Тем не менее в них нет подражательности. Их так и хочется назвать «самсоновскими»... Возможно, через несколько десятилетий маститые критики, рецензируя какого-нибудь талантливого, но еще не известного поэта, воскликнут: в его стихах есть что-то самсоновское... Наверное, так оно и будет. Листая страницу за страницей, ловишь себя на мысли, что ты хотел сказать то же самое - как будто бы читаешь классика.
     

     Над нами издеваются циклоны.
     Я век бы их, проклятых, не видал.
     На голову нам падают балконы,
     На психику нам давит криминал.
     Кусают излучения в квартире,
     Зимой от холодов бросает в дрожь.
     Мы самые устойчивые в мире -
     Нас даже бомбою не прошибешь!

     

     Его стихи напевны и легко ложатся на музыку. Некоторые песни Владислава Самсонова («Каменка», «Прощание с морем», «Звезда удачи») стали более известными, чем фамилия самого автора... К сожалению, новый сборник издан весьма символичным тиражом - 1.000 экземпляров, но хочется верить, что он найдет своего читателя.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex