Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

16 Октября 2009 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 В армиях снг






Что привело ко
II мировой войне:

Мюнхенское соглашение 1938 г.
Советско-германский договор 1939 г.
Срыв Великобританией трехсторонних переговоров в Москве
Нежелание Польши сотрудничать с СССР

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Новый уровень взаимоотношений

  14 - 15 октября в Москве под руководством министра обороны РФ Анатолия Сердюкова и его индийского коллеги Араккапарамбила Куриана Энтони, находившегося с официальным визитом в России, состоялось 9-е заседание российско-индийской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству. Министры обороны двух стран также провели двусторонние переговоры, на которых они обсудили вопросы развития военного и военно-технического сотрудничества.
  Главным результатом работы комиссии стало подписание итогового протокола, определяющего перспективные направления двустороннего военно-технического сотрудничества и конкретизирующего пути реализации текущих проектов.

 || Наталья ЯРМОЛИК.


Победа – одна на всех!

  На общевойсковом полигоне Матыбулак сухопутных войск вооруженных сил Республики Казахстан в присутствии лидеров стран, подписавших документы о создании Коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности, Дмитрия Медведева, Нурсултана Назарбаева, Сержа Саргсяна, Курманбека Бакиева, Эмомали Рахмона, также министров обороны России, Казахстана, Армении, Киргизии, Таджикистана и Белоруссии Анатолия Сердюкова, Адильбека Джаксыбекова, Сейрана Оганяна, Бакытбека Калыева, Шерали Хайруллоева, Леонида Мальцева начался заключительный этап совместного комплексного учения (СКУ) «Взаимодействие-2009», которое стало итогом выполнения поручения глав государств ОДКБ и решения Совета коллективной безопасности от 4 февраля 2009 года.
 || Виталий ДЕНИСОВ.


Старейшина «оборонки»

  Сегодня 100-летний российский токарь Михаил Лимасов разменял 80-й год своей работы на Ульяновском патронном заводе.
  В эту субботу у почетного гражданина Ульяновска, токаря-расточника опытного цеха № 8 при научно-техническом центре ОАО «Ульяновский патронный завод» Михаила Ивановича Лимасова начался 80-й год непрерывного трудового стажа на родном оборонном предприятии. Еще в 2006 году он был занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый старый в мире работник-долгожитель и продолжает трудиться, закрепляя свое мировое первенство все новыми рабочими годами. Правда, сейчас по решению руководства завода лишь три дня в неделю и с 7.30 до 15.00 - в светлое время суток.

 || Андрей БОНДАРЕНКО.


Школа будущих адмиралов

  В международных оперативно-стратегических учениях «Запад-2009» участвовали почти 500 курсантов Балтийского военно-морского института им. адмирала Ф.Ф. Ушакова.
  Весной нынешнего года на выездном заседании коллегии военного ведомства в Калининграде, посвященном реформе Балтфлота, министр обороны РФ Анатолий Сердюков уделил особое внимание сохранению кадрового потенциала флота. Именно поэтому роль одного из самых молодых военных вузов страны - Балтийского военно-морского института - трудно переоценить. Тем более, что последние четыре года он признается одним из лучших учебных заведений в системе высшего военно-морского образования.

 || Светлана БЕЛОЦКАЯ.Калининград.Фото из архива института.


Бруней заинтересовал наш «Аллигатор»

  В Кремле прошли переговоры Президента России Дмитрия Медведева и султана Брунея Хассанала Болкиаха. Речь шла об активизации торгово-экономической, инвестиционной и гуманитарной составляющих межгосударственных отношений, а также о сотрудничестве в военно-технической сфере, энергетике и нефтегазовой промышленности, цветной металлургии, транспорте, связи, а также о налаживании обменов в области образования и туризма. До конца текущего года планируется открытие посольства Российской Федерации в столице Брунея Бандар-Сери-Бегаване.
 || Андрей ГАРАВСКИЙ.

События, комментарии

  Формула ядерного сдерживания
  Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев сообщил на днях о ходе разработки новой редакции Военной доктрины, отметив, что в нее заложена возможность нанесения Россией превентивного ядерного удара по агрессору. Речь идет о критических для национальной безопасности РФ ситуациях при отражении агрессии с применением обычных средств поражения как в крупномасштабной, так и в региональной, и даже в локальной войне против России и ее союзников.

 || Виктор РУЧКИН.

Армия и общество

  На старт приглашает малый бизнес
  Несмотря на все большее внимание, которое уделяется малому бизнесу в нашей стране, эта сфера экономики редко упоминается в числе тех, где наиболее востребованы увольняемые в запас военнослужащие. И совершенно напрасно.

 || Олег ПОЧИНЮК.

Страна и мир

  Битва за русский
  На Украине принято решение «О внесении изменений в Положение об общеобразовательном учебном заведении». Этим руководство страны дало старт кампании языкового притеснения в системе образования Украины, так как данное решение обязало весь персонал государственных и частных учебных заведений в рабочее время говорить только на украинском языке.

 || Владимир ПАСЯКИН.
  Судьба Европы – Россия
  Пока одни европейские газеты щиплют опостылевшую мелочевку, пересказывая выдумки Тбилиси, пререкания в Раде, досужую болтовню в ПАСЕ или слухи о похождениях Берлускони, другие (коих, правда, значительно меньше) берут священную корову-историю за рога и рассуждают весьма любопытным образом. Как, наверное, подметил наш внимательный читатель, мы достаточно регулярно стали обращаться к тем публикациям в зарубежных СМИ, авторы которых пытаются дать нетривиальные ответы на самые актуальные вопросы современности. Особенно если это связано с Россией. В данном случае наше внимание привлекла статья, подписанная Александром Латсой, появившаяся недавно на электронном сайте Geostrategie (Франция).

 || Вадим МАРКУШИН.

Культура

  Пройми своей открытостью, строка
  Настоящие стихи придумать нельзя. Они никогда не приходят в строго назначенное время, скажем, «с часу до трех» или во время обеденного перерыва...

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.
  Андрей ГАВРИЛЕНКО
  
Однокласснице…
То падает, то он встает –наш рубль.То тучи хмурые, то над страной рассвет.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает
  
прогноз погоды по г. Москве с 16 по 22 октября 2009 года

Письма в "Красную звезду"

•   Антифашисты не сдаются
•   Исковая давность совести
•   Участник ли я боевых действий?
•   Вернуть отнятое у народа

Спорт - инфо

•   Кислое бакинское яблоко
•   Штопор фаворитов
•   «Уральский» вопрос
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства