на главную страницу

16 Октября 2009 года

Новости

Пятница




В армиях снг

    Белоруссия
    
С юбилеем!

    111-я гвардейская Кенигсбергская Краснознаменная, ордена Кутузова II степени артиллерийская бригада Западного оперативного командования отметила 70-летие со дня образования.
    Осенью 1941 года личный состав бригады принимал участие в обороне Москвы. За выдающиеся заслуги в обороне Москвы 8 января 1942 года бригада одной из первых среди артиллерийских соединений получила почетное звание гвардейской.
    3 мая 1942 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение заданий командования и участие в разгроме фашистов под Москвой бригада награждена орденом Красного Знамени.
    5 апреля 1945 года за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецко-фашистскими захватчиками в Восточной Пруссии, овладение городами Вормдитт и Мельзак, проявленные доблесть и мужество бригада награждена орденом Кутузова II степени, а за штурм города-крепости Кенигсберг ей было присвоено почетное наименование Кенигсбергская.
    В настоящее время 111-я гвардейская артиллерийская бригада является одной из лучших частей войск Западного оперативного командования и Сухопутных войск. Воины-артиллеристы с достоинством продолжают славные боевые традиции, заложенные в годы Великой Отечественной войны.
    
«На крыло!»

    В соответствии с планом подготовки ВВС и войск ПВО в 2009 году в целях качественной подготовки и ввода в строй молодых офицеров - выпускников высших учебных заведений этого года под руководством заместителя командующего ВВС и войсками ПВО генерал-майора Владимира Баштаненко на базе 56-го отдельного полка связи и 50-й смешанной авиационной базы с 12 по 23 октября проходит второй этап учебно-методических сборов.
    Целью сборов является оказание помощи в становлении молодых офицеров, повышение их практической подготовки для работы на закрепленных вооружении и военной технике.
    В ходе второго этапа сборов с молодыми офицерами связи и РТО, а также с офицерами подразделений инженерно-авиационного обеспечения спланированы занятия по совершенствованию уровня их профессионально-должностной и методической подготовки, теоретических знаний и практических навыков в выполнении функциональных обязанностей.
    Казахстан
    
О подготовке кадров

    В Военно-инженерном институте радиоэлектроники и связи вооруженных сил Республики Казахстан состоялась встреча министра обороны Адильбека Джаксыбекова с министром обороны Республики Беларусь генерал-полковником Леонидом Мальцевым, в ходе которой министры обсудили вопросы, касающиеся военного сотрудничества, в том числе и по подготовке военных кадров.
    Адильбек Джаксыбеков и Леонид Мальцев также посетили кафедру АСУ и центр испытания компонентов АСУ, которые были созданы на базе института в прошлом году. Сейчас на кафедре обучаются 45 курсантов.
    В настоящее время в военных учебных заведениях минобороны Белоруссии проходят подготовку более 190 военнослужащих ВС Казахстана, из них около 30 офицеров-слушателей и более 160 курсантов. В этом учебном году на обучение в белорусские вузы направлены более 90 военнослужащих ВС РК: 15 офицеров и более 80 курсантов.
    
И вновь инспекция

    Министерством обороны проводится работа по подготовке и проведению в период с 25 по 30 октября показа иностранным военным наблюдателям авиабазы и десантно-штурмовой бригады в рамках «Венского документа 1999 года переговоров по мерам укрепления доверия и безопасности».
    «Для участия в показе авиабазы и военного объекта приглашены представители государств-участников и партнеров ОБСЕ, Секретариата ОБСЕ в Вене, Верификационного комитета НАТО и Секретариата СВМДА. Ожидаемое количество участников - до 60 человек», - отметили в пресс-службе минобороны.
    Из сообщения пресс-службы следует, что в ходе показа и посещения участникам будет предоставлена возможность увидеть повседневную служебную деятельность частей, наблюдать полеты авиационной техники, прыжки с парашютом, общения с военнослужащими.
 ||  Михаил НЕЧАЙ,
  по сообщениям пресс-служб министерств обороны
  стран СНГ и нформагентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex