на главную страницу

17 Октября 2009 года

Тема номера

Суббота

В единстве – сила!

Виктор РУЧКИН.



     Президент России Дмитрий Медведев высоко оценил состоявшиеся учения Коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности «Взаимодействие-2009», которые завершились в пятницу на полигоне Матыбулак. «Это этапное событие в развитии ОДКБ и нашего взаимодействия», - сказал Дмитрий Медведев и напомнил, что с момента принятия решения о создании сил КСОР прошло меньше года, а «мы видели эти силы во взаимодействии». По мнению российского президента, это невиданная скорость для таких объединений, с которой и надо работать.
     Дмитрий Медведев назвал достигнутый уровень взаимодействия на учениях хорошим примером. «Это ответ на угрозы, с которыми сталкиваются наши государства, такие как терроризм, наркотрафик, религиозный радикализм», - сказал он. И добавил, что залогом для успешного проведения учений стало то, что подразделения разных стран два месяца отрабатывали взаимодействие в полевых условиях. Это дало возможность солдатам и офицерам не только познакомиться, подружиться, но и лучше понять принципы работы и тактику друг друга .
     Высоко оценил результаты учений и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. «Учения прошли очень четко, результат положительный, с поставленными задачами все справились», - заявил казахстанский лидер. По его словам, они должны проходить регулярно, причем отдельные учения могут проводиться спасательными службами, подразделениями антитеррора и по борьбе с наркотрафиком. «Масштабные же учения Коллективных сил оперативного реагирования должны проходить раз в два года», - сказал Нурсултан Назарбаев. И добавил, что по итогам нынешних учений «мы, президенты, даем команду поощрить всех, кто в них участвовал».
     Главы пяти государств ОДКБ, а также министры обороны наблюдали за заключительным этапом учений с трибун полигона Матыбулак. Все они, как и участники учений, были одеты в новую форму российского производства. Ее на минувшей неделе Дмитрию Медведеву представил министр обороны Анатолий Сердюков, после чего Президент России распорядился выдать ее всем военнослужащим КСОР. «Мы, естественно, сделали ее не только для солдат и офицеров, но и для верховных главнокомандующих, и поскольку мы представляли, для кого мы ее будем шить, это был, конечно, спецзаказ», - заявил Президент РФ.
     Каждый комплект состоит из шести видов одежды: нательного белья, которое благодаря современному материалу всегда остается сухим, термобелья, флисового костюма-утеплителя, летних, демисезонных и зимних курток и брюк. Причем зимний вариант изготовлен с использованием синтетического утеплителя последнего поколения. Участники КСОР будут носить нарукавные знаки с эмблемой сил и флагом каждой страны. Поскольку эта нашивка очень яркая, то для нее придуман специальный карман, чтобы прятать эмблему во время боя. У обмундирования КСОР не будет единой парадной формы, так как военнослужащие могут носить парадную форму только своей страны. Единая форма КСОР будет использоваться во время совместных учений и боевых действий.
     Что же касается заключительного этапа учений «Взаимодействие-2009», то руководители пяти стран увидели три его тактических эпизода. Первый - ведение боевых действий соединениями войск оперативного командования и уничтожение обходящего отряда противника. В ходе этого этапа удары наносили самолеты, боевые вертолеты и артиллерия. В боевые порядки были развернуты танки и боевые машины пехоты. С восьми самолетов на землю спустились двенадцать боевых машин десанта и двести сорок гвардейцев. Второй тактический эпизод - действия разведывательных подразделений при уничтожении террористических групп в горной местности - главы государств наблюдали на телемониторах. Третий тактический эпизод - блокирование и уничтожение диверсионно-разведывательного отряда на химическом предприятии и проведение спасательных работ. Все три эпизода длились около полутора часов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex